181118
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Буквы с-з на конце приставок" (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: "Буквы с-з на конце приставок" (5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Буквы з - с на конце приставок».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Задачи:

обучающие:

      • познакомить учащихся с орфограммой «Правописание з и с на конце приставок»;

  • формировать умение определять условия выбора букв з - с на конце приставок;

  • способствовать выработке у учащихся практических навыков правильного письма приставок на з- и с-;

  • повторить правила правописания гласных и согласных в приставках.

развивающие:

  • развивать речь учащихся; ввести термины: расчёт, расчётливый;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • активизировать познавательную активность на уроках русского языка;

  • развивать коммуникативные и информационные компетентности;

  • раскрывать творческий потенциал учащихся.

  • воспитательные:

  • создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • развивать мыслительные операции, познавательную активность;

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение к собеседнику и учителю;

  • развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетради, карточки, схемы, задания для работы в парах, толковый словарь Ожегова, учебник «Русский язык» 5 класс, Т.А. Ладыженская, раздаточный материал, тестовые задания

Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
А слушаем внимательно
.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.


2.

Проверка домашнего задания





1.Повторение теоретического материала по теме «Правописание гласных и согласных в приставках».









2.Цифровой диктант.

















3.-Найти слова с неизменяемыми приставками и выписать только приставки.


Игра «Лови вопрос»:

(Ловят, отвечают, в случае затруднения, переадресовывают вопрос).

- Как пишутся гласные и согласные в приставках?

- Как можно их проверить?

- Какие приставки не подчиняются этому правилу?

По_клеить, з…красить, о_давать, п…смотреть, на_кусить, з_брасывать, пр_пустить, под_брать, пр_бабушка, пре_сказать, не_плаченный, по_солнечник, д_ехать, з_черкнуть, …красить, о…весить

(д, а, т, о, д, а, о, о, а, д, о, д, о, а, у, о).

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица.

 Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями…

В сани садился молодой парень, на него навешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук с пирогами, рыбой, яйцами, блинами.

Сани  под смех и шутки односельчан проезжали по всей деревне, а потом отправлялись в соседнее село.

Веселье продолжалось до вечера, а в конце праздника  сжигали чучело–Масленицу.

3.

Формулирование темы и определение целей урока.


- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Исходя из темы урока, сформулируйте перед собой учебные цели при изучении темы « Буквы з - с на конце приставок».










-Чтобы достичь цели, что мы можем сегодня выполнить на уроке?





- Какие качества нам помогут в достижении цели?

- Правильно, наша задача:

познакомиться с правописанием слов с приставками на С и З; научиться применять данное правило на письме.

Составляют цели, проговаривают их классу

(изучить, научиться, развивать, уметь)

Я хочу изучить материал по теме урока.

Я хочу узнать: как пишутся слова с приставками на буквы З и С.

Мы должны уметь применять орфографическое правило:

«Правописание слов с приставками на с и з»;



Работать активно, слушать учителя и одноклассников, анализировать, сравнивать, обобщать и т.д.



Внимательность, доброжелательное отношение друг к другу, уверенность, умение слушать и т.д.


4.

Введение нового материала. Работа над темой: « Буквы з - с на конце приставок».






















Ребята, давайте понаблюдаем за поведением приставок, оканчивающихся на –з и –с, и попробуем понять, условия их написания.

- Запишите слова, данные на доске и попробуйте сделать выводы.

- От каких условий зависит написание –з, -с в приставках?

-Кто попробует сформулировать правило о правописании приставок, оканчивающихся на –з и –с?

- Давайте проверим вашу догадку. Откройте учебник на странице 174. Прочитайте вслух правило. Правильно вы сформулировали правило о правописания приставок на –з и –с?

Исследовательская работа (учащиеся записывают слова, анализируют, делают вывод)


безграничный – бескрайний

разбросать – распустить

известить – испортить

вздыхать – вспомнить

возместить – восхождение

низвергать – ниспадать





Вывод:

Перед согласными, обозначающими звонкий звук, пишется буква З, а перед согласными, обозначающими глухой звук, пишется буква С.


5.

Физкультминутка


Учитель читает слова с приставками на з и с. Если в слове нужно писать приставку З, дети встают на носочки и поднимают руки вверх, если С – делают наклоны в стороны.










Бесшумный

Вздохнуть

Расчертить

Расписание

Безвкусный

Бесчисленный

Возделать

Разжимать

Расщелина

Расцвет

Изгонять

Расписать

Разгорячиться

Сбежать


6.

Закрепление изученного материала.

1.Упр 426 ( в парах с обсуждением 1 вариант выписать слова с з на конце приставки, 2 вариант – с на конце приставки)



















2. Творческое задание.

-Замените существительные с предлогом прилагательным с приставками на з(с).









3. Работа с текстом.

-Запишите текст, вставляя пропущенные буквы, выделите приставки на С и З.













4.Самостоятельная работа.

















5.Промежуточный контроль знаний.



1 вариант.

Вздыхать, разглядеть, разбег, безбрежный, возглас, безграничный, изморозь, чрезмерный

2 вариант.

Справиться, исправить, расцвет, сбегать, вскарабкаться, беспомощный, расположиться, беспредельный, воспаление, восклицание, распорядок, бесцельный, рассмотреть, рассвет, расписание.



Тихая погода - безветренная

Прозрачная жидкость – бесцветная

Дорога без конца – бесконечная

Тихие шаги – бесшумные

Небо без звёзд – беззвёздное

Смелый человек - бесстрашный

Правильный ответ – безошибочный

Мы бе…платно пользуемся бе…ценным богатством земли – лесом. Но леса бе…жалостно уничтожаются пожарами и людьми. Чтобы не знать горя впереди, надо во…мещать всякую копейку, без ра…писки взятую у природы. Вам бе…конечно долго жить на этой прекрасной земле. Защищайте зелёного друга.

Учащиеся работают с орфографическими словарями, выполняя упр.425.

Обращаю внимание на правописание слов.

& Работа с Толковым словарём:

Расчёт-

Расчётливый –

(учащиеся записывают лексическое значение слов)



Тест.

А1. В каком случае следует писать З?

1) во...хождение 2) во…соединение

3) и...бранник 4) и...следование

А2. Найти слово с приставкой на З и С.

1) растёт 2) разок 3) сбить 4) размельчить.

А3. В каком случае следует писать С?

1) бе..грамотный 3) во..кликнуть

2) и..вергать 4) во..гордиться.

А4. Найти слово, в котором допущена ошибка.

1) разход 3) раздвоение

2) чрезмерный 4) исподтишка.

А5. Найди «четвёртое лишнее» слово.

1) ра..копал 3) и..калечить

2) во..кликнуть 4) бе..людный.


8.

Домашнее задание

параграф 83, выучить правило; упр.424


9.

Рефлексия.


- Чему мы сегодня научились?

- Что было легко?

-Что было сложно?

-Что было непонятно?

- Что понравилось?

- Поставьте смайлики напротив утверждений:

Отвечают на вопросы.

- Я знаю:

правило написание букв С и З на конце приставок;

я умею применять данное правило.

смайл- хорошо усвоил


смайл1- отлично усвоил и могу применить на практике



hello_html_7b3f8c47.png- усвоил хорошо, но есть вопросы



hello_html_m5beaf76.png- многое непонятно.




Тестовые задания


I. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется

буква З.


1) ра..жевать, ра..бушеваться, бе..донный, бе..заветный;

2) бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;

3) бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.


II. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.

  1. ра..сечь, ра..цвёл, во..стать, ..доровье;

  2. бе..примерный, в..плеск, .. беречь, ..дание;

  3. ..бегать, ра..щепить, бе..просветный, ..делка.


III. Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.

  1. сгребать, бесхитростный, нарисовать, возвещать;

  2. восход, бескозырка, испуг, возрасти;

  3. погрузить, возглавлять, бесплатный, восток.


IV. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.

  1. во..парить, ра..делить, и..пугался, бе..следно;

  2. ра..рослись, бе..звучный, во..нести, ра..жечь;

  3. и..толковать, бе..мерный, ра..жалобить, бе..цветный;


V. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.

1) и..следовать, ..жимать, бе..покойный, ..дешний;

2) ...делать, ра..сечь, ..дать, ра..хватать;

3) и..тлеть, ..гореть, ра..жать, и..пугать;



Самопроверка.


1. 1

2. 3

3. 2

4. 2

5. 2

Тест.

  1. Выберите приставку: Несколько дней стреляли бе…прерывно.

А) Бес- Б) Без –

  1. Выберите приставку: Наутро решили ра..бить крепость.

А) Рас- Б) Раз –

  1. Выберите приставку: Только стена оказалась во…становлена, даже будто новее стала.

А) Воз- Б) Вос –

  1. Если за приставками бе…-, во…-, ра…-, ни…-, чере…-, и…- следуют буквы р, н, м, л, то в приставках:

А) пишется буква з. Б) пишется буква с.

  1. Выберите пропущенную букву.

  1. во…сиять

  2. чистить

  3. гинуть

А) пишется буква з. Б) пишется буква с.

  1. Перед согласными ч, щ, ц в приставках бе…-, во…-, ра…-, ни…-, чере…-, и…- всегда пишется:

А) буква с. Б) буква з.
