Буквы З
и С в приставках
Цели:
1)
Закрепить умения и навыки нахождения в слове
приставки и её правильного правописания;
2)
Развивать орфографическую зоркость
3)
Прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: мультимедийный проектор,
карточки, словарные слова, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка Д/з
Ученик выделяет приставки, объясняет их
правописание.
Вспоминаем правило
1)Захрустел, испечь, посеребрить, пересыпал,
раздать, сбегать, побелел. (один ученик)
Вспоминаем схемы у доски (один ученик)
III. Закрепление
2)Распределяем слова по правилам: «одинаковое
правописание приставок», «приставки на –З- и –С-»
Бе...шумный, поехал, ра...гадать, ра...носить,
сделать, и...кусать, прописать, и...вещение, бе...покоство, переложить, допить,
ра...валиться, в...дыхать, отошел, ра...пилить.
3)Распределите слова в два столбика: без-,
бес-.
Бе (с,з)донная (лазурь)
Ра (с,з) пушить
Ра(с,з)морозить
Во(с,з)ход
Бе(с,з)вкусный
Ра(с,з)красить
Бе(с,з)брежный
Бе(с,з)крайний
4)1 вар. выписывает слова с приставкой на –з,
2- на -с
бе(з;с)грамотный
во(з;с)ход
ра(з;с)думывать
и(з;с)нашивать
в(з;с)кипеть
и(с,з)целить
ра (с з)жигать
и(с, з)править
5. Исправь ошибки
бездельник
вскипеть
возстать
восстать
возделывать
избежать
изводиться
издергаться испечь
искушать
6. Найти слова с данной орфограммой
Текст 1.
За ночь сильно похолодало. Наступило морозное
утро. На окнах появились удивительные рисунки. Солнечные лучи влетали в комнату
и зажигали узоры на стекле. Вот распушилась красивая ветвь. Какой чудесный
мастер исписал все стёкла такими узорами.
Текст 2.
Февраль – самая метельная пора зимы. В лесу
под холодным огнём яркого, но бессильного солнца висят на ветвях кустов и
деревьев снежные шапки. Рассеянный свет заката румянит снег. От леса падает
тень, и здесь сумеречно гаснет свет на буграх лиловых сугробов. Днем небо
безоблачное, поражает голубизной, а к вечеру оно становится густо-фиолетовым, и
на таком фоне удивительно красива в хрустальных кружевах развесистая берёза.
(По Д. Зуеву)
Текст 3.
Конец января. В сухом морозном воздухе
сверкают на солнце бесчисленные блёстки инея. Они украшают в алмазный наряд
ветки деревьев. Развесили снежные шапки кустарники. В воздухе чувствуется
морозное холодное дыхание зимы.
У опушки белеет берёзка. Её облепила стая
красногрудых чечёток. Они оживленно перекликаются, порхают по ветвям.
7.Тест.
Пишется приставка на ...з, если
а) корень начинается с глухого согласного
звука;
б) корень начинается со звонкого звука.
Пишется одна буква ...с в приставке
а) бе (з,с) звучный;
б) ра (з,с) бавить;
в) во (з,с) кликну;
Пишется буква ...з в приставке
а) ра (з,с) сеянный;
б) ра (з,с) весистая;
в) бе (з,с) граничный.
– Перед какими согласными пишется ...з – с?
IV. Итог урока.
Рефлексия
На уроке я узнал….
На уроке вызвало трудности…
Оценки
Д/з
ЗАДАНИЯ
ДЛЯ 5 КЛАССА
«Правописание
приставок»
1)Захрустел, испечь, посеребрить, пересыпал,
раздать, сбегать, побелел. (один ученик)
2)Распределяем слова по правилам: «одинаковое
правописание приставок», «приставки на –З- и –С-»
Бе...шумный, поехал, ра...гадать, ра...носить,
сделать, и...кусать, прописать, и...вещение, бе...покоство, переложить, допить,
ра...валиться, в...дыхать, отошел, ра...пилить.
3)Распределите слова в два столбика: без-,
бес-.
Бе (с,з)донная (лазурь)
Ра (с,з) пушить
Ра(с,з)морозить
Во(с,з)ход
Бе(с,з)вкусный
Ра(с,з)красить
Бе(с,з)брежный
Бе(с,з)крайний
4)1 вар. выписывает слова с приставкой на –з,
2- на -с
бе(з;с)грамотный
во(з;с)ход
ра(з;с)думывать
и(з;с)нашивать
в(з;с)кипеть
и(с,з)целить
ра (с з)жигать
и(с, з)править
5. Исправь ошибки
бездельник
вскипеть
возстать
восстать
возделывать
избежать
изводиться
издергаться испечь
искушать
6. Найти слова с данной орфограммой
Текст 1.
За ночь сильно похолодало. Наступило морозное
утро. На окнах появились удивительные рисунки. Солнечные лучи влетали в комнату
и зажигали узоры на стекле. Вот распушилась красивая ветвь. Какой чудесный
мастер исписал все стёкла такими узорами.
Текст 2.
Февраль – самая метельная пора зимы. В лесу
под холодным огнём яркого, но бессильного солнца висят на ветвях кустов и
деревьев снежные шапки. Рассеянный свет заката румянит снег. От леса падает
тень, и здесь сумеречно гаснет свет на буграх лиловых сугробов. Днем небо
безоблачное, поражает голубизной, а к вечеру оно становится густо-фиолетовым, и
на таком фоне удивительно красива в хрустальных кружевах развесистая берёза.
(По Д. Зуеву)
Текст 3.
Конец января. В сухом морозном воздухе
сверкают на солнце бесчисленные блёстки инея. Они украшают в алмазный наряд
ветки деревьев. Развесили снежные шапки кустарники. В воздухе чувствуется
морозное холодное дыхание зимы.
У опушки белеет берёзка. Её облепила стая
красногрудых чечёток. Они оживленно перекликаются, порхают по ветвям.
7.Тест.
Пишется приставка на ...з, если
а) корень начинается с глухого согласного
звука;
б) корень начинается со звонкого звука.
Пишется одна буква ...с в приставке
а) бе (з,с) звучный;
б) ра (з,с) бавить;
в) во (з,с) кликну;
Пишется буква ...з в приставке
а) ра (з,с) сеянный;
б) ра (з,с) весистая;
в) бе (з,с) граничный.
Найти
слова с данной орфограммой
Текст 1.
За ночь сильно похолодало. Наступило морозное
утро. На окнах появились удивительные рисунки. Солнечные лучи влетали в комнату
и зажигали узоры на стекле. Вот распушилась красивая ветвь. Какой чудесный
мастер исписал все стёкла такими узорами.
Текст 2.
Февраль – самая метельная пора зимы. В лесу
под холодным огнём яркого, но бессильного солнца висят на ветвях кустов и
деревьев снежные шапки. Рассеянный свет заката румянит снег. От леса падает
тень, и здесь сумеречно гаснет свет на буграх лиловых сугробов. Днем небо
безоблачное, поражает голубизной, а к вечеру оно становится густо-фиолетовым, и
на таком фоне удивительно красива в хрустальных кружевах развесистая берёза.
(По Д. Зуеву)
Текст 3.
Конец января. В сухом морозном воздухе сверкают
на солнце бесчисленные блёстки инея. Они украшают в алмазный наряд ветки
деревьев. Развесили снежные шапки кустарники. В воздухе чувствуется морозное
холодное дыхание зимы.
У опушки белеет берёзка. Её облепила стая
красногрудых чечёток. Они оживленно перекликаются, порхают по ветвям.
Тест.
Пишется приставка на ...з, если
а) корень начинается с глухого согласного
звука;
б) корень начинается со звонкого звука.
Пишется одна буква ...с в приставке
а) бе (з,с) звучный;
б) ра (з,с) бавить;
в) во (з,с) кликну;
Пишется буква ...з в приставке
а) ра (з,с) сеянный;
б) ра (з,с) весистая;
в) бе (з,с) граничный.
– Перед какими согласными пишется ...з – с?