План – конспект
Русский
язык 18.01.2016
Урок
86
2 «в» класс
Тема: Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Проверь
себя
Цели:
формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями ЖИ—ШИ, ЧА—ЩА, ЧУ—ЩУ;
работать над развитием орфографической зоркости.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания;
подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1. Словарная работа
(Письмо под диктовку.) Класс, суббота, Россия,
русский.
—
Проверьте написание этих
слов по орфографическому словарю в конце учебника.
— Что общего у этих слов?
— Подчеркните удвоенную согласную.
—
Как переносятся такие
слова? Какое из слов нельзя перенести?
2. Орфографическая минутка
— Продолжите правило: «ЖИ-ШИ пиши с буквой...»
(И.)
— Запишите под диктовку:
В поле травы хороши, А на речке камыши.
—
Продолжите правило:
«Сочетания ЧА и ЩА пишем только с буквой...» (А.)
— Запишите под диктовку:
Пища, чаща, роща, куча, Саранча, кочан и туча.
— Сочетания ЧУ и ЩУ пишем только с буквой... (У.)
— Запишите под диктовку:
Чум, чудак, чулок, чурбан, Щука, чудо и чулан.
III.Самоопределение
к деятельности
1.На доске запись.
Березовая роща,
свищут соловьи, пищат птенцы, душистые ландыши.
—
Составьте небольшой текст
с данными словами.
—
Какие правила вам надо
применять при написании слов в этих предложениях?
Сегодня мы будем
учиться грамотно писать слова с данными орфограммами.
2.Работа по теме урока
Упр. 22 (с. 14).
-
Что обозначает условный
значок рядом с текстом упражнения?
-
Чем мы будем заниматься на
уроке?
- Составьте первое предложение. Какие орфограммы
пропущены?
(Аналогично проводится работа с остальными предложениями.)
-
Можно ли назвать данные
предложения текстом?
-
Какова тема текста?
-
Придумайте заголовок.
(Предложения
записывают с комментированием.)
Физкультминутка
3.Продолжение работы по теме урока
Упр. 23 (с. 14).
(Самостоятельная работа. Дополнительное
задание: объединить слова-отгадки в две группы.)
-
Прочитайте слова с
изученными буквосочетаниями.
-
Какое словарное слово
встретилось в тексте?
- Какую орфограмму надо запомнить в этом слове?
IV.Рефлексия
(«Проверь себя» (с. 15). Задание 1,2- фронтальная проверка,
задание 3 — индивидуальная проверка у доски.
Также можно
использовать КИМы (тест 4, с. 20).)
V. Подведение итогов урока
- Чему учились сегодня на уроке?
-
Почему надо знать изученные орфограммы и уметь их находить?
- Как пригодились вам эти знания при составлении текстов?
- Кому было трудно?
- Какое задание вам
было интересно выполнять?
Домашнее задание
Выполнить
упр. 21 (с. 14).