Урок русского языка.
2 класс
Тема:
Части речи. Обобщение.
Цель:
обобщить и систематизировать знания о частях речи.
Задачи:
·
закреплять умения отличать одну часть речи от другой;
·
познакомиться с новым словарным словом.
Ход урока
I.
Мобилизующий этап.
Слова, слова, слова…
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно!
В огромном мире – море слов,
Купаться ежечасно
Слова, слова, слова …
1)
Используя стихотворение и материал, который изучали на предыдущих уроках,
сформулируйте тему сегодняшнего урока.
2)
Ориентируйтесь на тему урока и опорные слова, сформулируйте его цель:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1, СЛАЙД 1
Цели
нашего урока – повторить всё, что мы знаем о частях речи;
·
учиться отличать одну часть речи от другой;
·
правильно использовать слова в устной и письменной речи;
·
познакомиться с новым словарным словом.
3)
Я предлагаю вам такой план урока: (этапы написаны на карточках, вывешиваются на
доску)
Мы
проведём исследование словарного слова.Сформулируем общее правило. Выполним
задания в тетради, чтобы закрепить наши знания. Подведём итог работы.
II.
Познавательный этап.
1)
Словарная работа.
-
Кто хочет прикоснуться к науке?
-
Кто хочет быть исследователем?
Тема
нашего исследования – слово. А вот какое слово мы будем исследовать, вы узнаете
сами.
Прочитайте
и определите, как образовано слово ягода. Таким же образом составьте слово в
нижнем ряду.
ПРИЛОЖЕНИЕ1,
СЛАЙД 2
Рассмотрим
это слово с разных сторон.
ПРИЛОЖЕНИЕ1,
СЛАЙД 3
a)
Что изучает лексика? (значение слова,многозначные слова, омонимы, антонимы,
синонимы и т.д.)
-
Что обозначает слово ученик? (ответы детей)
-
А теперь обратимся к словарю. (зачитывает ученик)
В
словаре С.И.Ожегова:
1.
Тот, кто учится в школе или профессиональном училище.
2.
Тот, кто учится чему-нибудь у кого-нибудь.
3.
Последователь чьего-то учения.
-
Назовите близкие по значению слова.
b)
Что изучает орфография? (какие орфограммы есть в слове)
-
Произнесите слово ученик, определите в слове орфограммы.
-
Где опасное место в слове?
-
Как узнать правильность написания слова? (найти слово в словаре)
-
Найдите. Запишите по системе СУО: С –количество слогов, У – ударение, О –
орфограммы
-
Проговорите это слово громко, чтобы слышали все;
·
шёпотом, для себя;
·
“в уме”, представляя себе образ слова, написанного на доске, на
песке, на снегу.
-
Запишите, диктуя себе.
-
Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
c)
Что будем рассматривать с позиции словообразования? (из каких частей
образовалось слово)
-
Какие части слова вы знаете?
-
Разберите слово ученик по составу.
Словообразование
рассматривает и группу родственных слов.
-
Подберите однокоренные слова к слову ученик и запишите. (учить,
ученический и т.д.)
-
Выделите корень.
c)
Что исследует морфология? (какой частью речи является слово)
-
Какой частью речи является слово ученик?Докажите.
-
Дайте характеристику слову ученик. (мужского рода, в единственном числе)
Итог.
Что же вы узнали о слове ученик?
Вот
такое интересное исследование мы провели.
Карточка
“словарная работа”переворачивается, на ней написано:
ФИЗМИНУТКА.
2)
Правило.
У
вас на партах листки, на которых написано предложение с пропущенным словом.
Надо
вставить слово в каждое предложение.
1
ряд
2
ряд
3
ряд
Проверка
задания.
1
ряд.
-
Какое слово вставили?
-
Другие слова можно было вставить? (дети, люди,школьники, ученики)
-
Почему?
-
Чем похожи все эти слова?
-
Как называется эта часть речи? На какие вопросы отвечает? Что обозначает?
На
доске схема:
2
ряд.
-
Какое слово вставили?
-
Другие слова можно было вставить? (красивые,весёлые, счастливые)
-
Что общего в этих словах?
-
Как называется эта часть речи? На какие вопросы отвечает? Что обозначает?
На
доске схема:
3
ряд.
-
Какое слово вставили?
-
Другие слова можно было вставить? (идут, бегут,шагают)
-
Что общего в этих словах?
-
Как называется эта часть речи? На какие вопросы отвечает? Что обозначает?
На
доске схема:
-
Начертите схемы предложений.
-
Сколько схем получилось? (одна)
-
Почему?
-
Из каких слов состоят предложения?
-
Что можно сказать о словах русского языка?
Учащиеся
делают вывод о том, что наша речь состоит из слов и все слова являются
какой-либо частью речи.
-
Сформулируйте правило, как определить часть речи.
Чтобы
определить, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и
узнать, что оно обозначает.
Карточка
“правило” переворачивается, на ней написано:
Письменная
работа. ПРИЛОЖЕНИЕ1, СЛАЙД 4
1
задание.
|
Густеют декабрьские сумерки.
Солнышко опустилось за горизонт.
Тишина в зимнем лесу.
|
|
Внимательно
рассмотрите таблицу. Сформулируйте и выполните задание.
|
|
сущ.
|
прил.
|
глаг.
|
предл.
|
1
|
2
|
-
|
1
|
1
|
2
|
1
|
1
|
1
|
-
|
3
|
2
|
1
|
-
|
1
|
|
(Необходимо
записать предложения в порядке,соответствующем таблице, т.е. первое предложение
должно состоять из двух существительных, одного глагола, одного предлога,
второе - из одного существительного, одного прилагательного,одного предлога,
третье – из двух существительных, одного прилагательного и одного предлога).
Проверка
задания.
-
Прочитайте предложения в нужном порядке.
-
Что получилось? (Текст)
-
Озаглавьте.
2
задание. ПРИЛОЖЕНИЕ1, СЛАЙД 5
Небо
– птица, река - ?
Повысил
– понизил, отнял – ?
Весёлый
– радостный, храбрый - ?
|
-
Напишите в каждом ряду вместо точек четвертое слово, которое относилось бы к
третьему так, как второе к первому. (рыба, отдал, смелый)
-
Укажите, какой частью речи являются слова каждого ряда.
Карточка
“письменная работа”переворачивается, на ней написано:
III.
Рефлексивный этап.
1.
- Подведём итог.
-
Чтобы узнать, чему вы научились, заполним тест.
ПРИЛОЖЕНИЕ1, СЛАЙД 6
1.
Имя существительное отвечает на вопросы __________ и обозначает _______.
2.
________________
отвечает
на вопросы какой? какая? какое? какие?
и
обозначает признак предмета.
3.
Глагол
отвечает на вопросы
что
делал?
что
делает? что сделает? и обозначает _______________.
|
Взаимопроверка.
-
Расскажите соседу, как вы ответили на вопросы теста.
Фронтальная
проверка ПРИЛОЖЕНИЕ1, СЛАЙДЫ 7,8,9
2.
Последний пункт плана выполнен.
Карточка
“итог” переворачивается, на ней написано:
Вы
хорошо поработали, и у вас всё получилось!