Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Части речи" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Части речи" (4 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе

 Подготовила

учитель начальных классов

Саритова Марха Ризвановна

 

Тема: Части речи .

Цели: Обобщение знаний по частям речи; развитие умения отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте; воспитание доброты ,чувства дружбы, коллективизма.

учащиеся совершенствуют знания об особенностях имён существительных, прилагательных, местоимений; сравнивают части речи по существенным признакам, распознают их.

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на работу.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

  Работа по оформлению тетради.

- Прочтите  сегодняшнюю дату и запишите её в тетради.

2. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ 

- Внимательно посмотрите на слова. Выявите закономерность, с помощью которой подобраны пары.

Большой – маленький

Сухой -           ?

Война -          ?

Старый -      ?

Твёрдый -      ?

(К словам левого столбика подобраны антонимы (слова с противоположным значением). Эти слова начинаются с одной буквы: с буквы М.)

- Сегодня на минутке чистописания мы будем работать с буквой М.  Запишите слитно заглавную и строчную буквы, чередуя их до конца строки.  

 Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

 

3.СЛОВАРНАЯ  РАБОТА.

Слова, на букву «М», стр. 150. Самопроверка.

 

4.Индивидуальная работа

Вставить пропущенные буквы:

Г...зета, в...гон, к...мбайн, тракт...р, м...даль, р...кета, авт...м...биль,

тра...вай, с...молет, т...пор, м...л...ток, кр...вать

 

5.Повторение пройденного материала.

Какую тему урока мы проходили на прошлом уроке ?

Склонение по падежам  имя существительное «металл»

Падеж

Вопрос

Слово

именительный

Кто, что?

Металл

родительный

Кого, чего?

Металла

дательный

Кому, чему?

Металлу

винительный

Кого, что?

металл

творительный

Кем, чем?

металлом

предложный

О ком, о чём?

металле

 

6.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Самоопределение к деятельности.

   Психологическая подготовка к восприятию нового материала.

- При помощи чего люди общаются друг с другом? (При помощи языка, речи.)

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Из чего состоит наша речь? (Из слов.)

- Одинаковое ли значение имеют слова? (Нет. Одни слова обозначают предмет, другие – признак предмета, а третьи – процесс).

- Молодцы! Язык, на котором мы говорим, очень богат. Сколько слов в русском языке?  

Представьте мешок, из которого высыпались слова.  Что делать?  Наводить порядок. А как? Их надо сгруппировать. Что же делать? (слова нужно сгруппировать так, чтобы в одной группе оказались слова, обладающие общими признаками.)

            По какому признаку можно сгруппировать слова? (по частям речи)

Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Части речи».

Зеленый и таинственный,

Средь моря остров спит.

Быть может, там воинственных

Ошибок мир лежит?

А может, мы с весёлыми

Там встретимся  Глаголами?

Или найдем внимательных,

                                    Послушных Прилагательных?       (Гасанова А.)

 

1)Работа с учебником

Самостоятельные части речи: Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное , местоимение ,глагол, наречие.

Служебные части речи: предлоги, союзы, частицы.

2)Теперь, вспомним определения и расскажем правила всех самостоятельных частей.

3) Работа схемой на стр. 69

 1)Упр 114стр 68

7.Физкультминутка

8. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

1Сюрпризный МОМЕНТ  (Буратино) ( групповая работа)

2)Морфологический разбор слов «Дело, (над) равниной

Дело – сущ. (что?) Н. ф. – дело., неодуш., нариц., ср. р., в И. п., в ед. ч. ,подлеж.

  

 (Над) равниной – сущ. (над чем?)  Н. ф. – равнина, неодуш., нариц., ж. р.,в Т. п.,в ед. ч.,Втор. член.

 

9.Рефлексия

У вас на столах лепесточки , если вы довольны нашим уроком и все вы поняли , возьмите лепесточки и повесьте на дерево. А те , кто что-то не поняли просто поднимите лепесточки вверх.

 

 Подведем итог.
- Над какой темой работали?
- Какую учебную задачу ставили?
- Продолжите предложения: 
- больше всего мне понравилось…
- самым интересным на уроке было…
- эти знания мне пригодятся…

Оценивание учащихся

Д.З Упр 115 стр 69

- Спасибо всем за урок! Молодцы, работали активно, повторили самое главное. На следующих уроках  продолжим эту работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
