Урок-путешествие
по теме "Буквы Е и И в корнях с чередованием"
Цели:
Обучающая:
познакомить учащихся с правилом правописания Е и И в корнях с чередованием,
учить правильно обозначать орфограмму, повторить правописание А и О в корнях
Развивающая:
создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс
познания; развитие воображения.
Воспитательная:
воспитание интереса к русскому языку.
Оборудование: компьютер,
сигнальные карточки Е-И, карточки, учебник, опорная таблица,
флипчарт.
Ход
урока:
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, я вас приглашаю совершить
космическое путешествие в Галактику «Правописание» под кодовым названием «Буквы
Е и И в корнях с чередованием». Цель нашего путешествия – узнать, как правильно
выбирать гласную в корнях с чередованием.
III. Блиц-опрос.
Но сначала нам необходимо получить допуск
к полету, пройти небольшое испытание. А для этого давайте вспомним уже
известное для нас понятие.
- Что такое чередование? (Ответы ребят на
аудио вопросы).
- Давайте попросим Дежурного по словарю
уточнить нам это понятие.
(Дежурный по словарю читает понятие
«чередование»).
- В 6 классе, путешествуя по стране
правописание, мы встречались с чередованием О-А в корнях. В каких корнях
происходит этот процесс? Назовите правило.
- Давайте на материале пословиц, которые
составляют «кладезь народной мудрости», вспомним эти правила. (Ребята объясняют
написание гласной в корне, вставляя букву на слайд).
Посеяно с лукошко, так и выр..сло
немножко.
Человек предпол..гает, а Бог распол..гает.
Каково дерево, такова и отр..сль.
Подр..стешь – свое наживешь.
- От чего зависит написание гласной в этих
корнях?
- Молодцы! Справились с заданием. Все
допущены к полету.
- Группа корней с чередованием очень
большая. Рассмотрите эту группу на опорной таблице. Сегодня мы узнаем еще об
одной части этой группы.
- Теперь давайте приготовим свои
космические корабли. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.
Внимание! Все капитаны кораблей на своих
местах. На старт! Пуск! Вот мы направляемся к Галактике, перед нами звездное
небо. Аудио файл
Работа с текстом. (Учитель читает текст).
В Галактике очень и очень много звезд. Они
давно служат людям. Моряки определяют по ним положение корабля в океане.
Ориентируются по звездам не только морские корабли, но и космические. Звезды
служат всем. Для одних это маяки, для других – украшение неба. Для ученых
звезды – тайна, которую нужно разгадать.
- Можно ли эти предложения назвать
текстом? Докажите. Определите основную мысль. Сделайте синтаксический разбор
третьего предложения.
IV. Исследовательская работа.
- Мы в Галактике и нам необходимо провести
исследовательскую работу.
Чем отличаются слова в каждой паре?
(Гласным в корне).
(Работа в тетрадях).
- А какое фонетическое явление
представлено в этих словах? (Чередование гласных).
- Какие гласные чередуются? (Е – И).
Объект Лупа
Вывод: В корнях может происходить процесс
чередования гласных Е – И.
V. Изучение нового материала.
- Мы с вами попали на сказочную планету.
Здесь нам предлагают послушать интересную сказку. (видео).
Сказка «Как суффикс -А- стал
vip-персоной».
Жили-были на свете два брата – Корень с Е
и Корень с И. Они были очень похожи друг на друга, как две капли воды, поэтому
люди их часто путали.
Корень с Е сам находил себе занятия. Он то
гонял мяч, то играл в теннис. Ему не скучно было без друзей.
А вот Корень с И очень переживал, что у
него нет настоящего верного товарища. Он рассылал свои фотографии в журналы в
рубрику «Ищу друга».
Вскоре Корень с И получил письмо от
суффикса -А-, который тоже искал товарища. С тех пор Корень с И и суффикс -А -
неразлучные друзья.
И людям теперь легко различать братьев.
Надо только посмотреть, есть ли рядом vip-персона суффикс -А.
«Тот, что с другом -А, тот Корень с И, а
тот, что один, тот Корень с Е»,- говорят окружающие.
Вот так суффикс -А- стал очень важной
персоной. Ведь только он поможет написать правильную букву в корне с
чередующимися гласными.
- Чем же определяется правописание
чередующихся гласных в корне?
Работа с таблицей.
- Рассмотрите таблицу. Перечислите корни,
в которых происходит процесс чередования гласных Е и И.
- От чего зависит написание гласной в
корне?
- А теперь попробуйте сами сформулировать
правило выбора гласной Е или И в чередующихся корнях. (Ответы ребят).
- Откройте учебники на странице …и
найдите это правило, рассмотрите примеры. Как обозначается эта орфограмма?
- Что же помогает написать правильно
корень с чередующимся гласным?
VI. Закрепление изученного
материала.
- Вот теперь мы готовы справиться с любым
заданием в Галактике.
Предупредительное списывание. (Учащиеся
по очереди выходят к доске, сначала объясняют правописание каждого слова, потом
вставляют пропущенную букву. Все работают в тетрадях).
Соб..раю ягоды, зад..рать голову, ст..реть
надпись, бл..стает на солнце, расст..лил коврик, пост..лить скатерть,
разж..гать костер, зап..раю дверь, проб..ремся к реке.
Физкультминутка.
2. Распределительный диктант.
- Ребята, у жителей «Планеты чередующихся
гласных» возникла проблема. Они не могут разобраться в какой дом им нужно
поселиться. У каждого дома есть свой герб. Он то вам и подскажет, кого и куда
разместить. (Учащиеся распределяют слова в 2 столбика).
Заст…лить, ст…рает, зап…р, заб…ру, зад…рает,
приб…рал, бл…стит, разж…гать, наст…лил, оп…раться.
3. Взаимопроверка.
- А теперь поменяйтесь тетрадями и
проверьте работу друг друга. Поставьте оценку карандашом.
«5»-0 ошибок
«4»-1 -2 ошибки
«3»-3 ошибки
- Учитель анализирует работу учащихся.
4.
Выборочный диктант
( Выпишите из предложений
только те слова, в корне которых может произойти чередование гласных е – и)
1) Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури
голубой.
2) Песня
замирает далеко в полях.
3) Нигде не
зажигали огня, не садились ужинать.
4) Пролитую
воду не соберёшь.
5) Сквозь
волнистые туманы пробирается луна.
6) Улицы
упирались в голые скалы.
7) Сладость
победы стирает горечь терпения.
8) Крепость
изнутри берут.
9) Далёкий от
земного мира , я должен здесь и умереть.
10) Одной рукой
поджигает, а другой тушит.
Учащиеся слушают и выписывают
слова. ( Блестят, замирает, зажигали, соберёшь, пробирается, упирались,
стирает, берут, умереть, поджигает)
5. Объяснительный диктант
Задание:
вставьте пропущенные буквы, объясните выбор гласной е-и.
Оп…раться на перила. Зап…реть
дверь. Раст…реть краски. Нат…рать паркет. Пол бл…стит. Пост…лить ковёр.
Прот…реть окно. Выж…гать рисунок. Забл…стеть на солнце. Расст…лить скатерть.
Заж…гать свечи. Зам…реть
от восхищения.
VII. Проверка внимания.
- Ну что ж. Пришло время покидать
Галактику и отправляться домой. Но для этого нужно пролететь «Звездные врата».
А там нас ждет инопланетянин, который задаст несколько вопросов. Если вы
ответите на все вопросы правильно, то мы сможем снова вернуться на Землю.
Тест
1. В каком ряду во всех словах пишется буква И ?
|
Бл…стать, зам…рать, заж…гать
Бл..стит, проб…раться, выт…р
|
Подж…гать, пост…лить, изб…рать
2. В каком ряду во всех словах пишется буква Е ?
Заст…лил, соб…рется, заж…гаю
Зап…реть, ум…реть, прот…реть
Расст…лать, ум…рать, зад…ру
3. В каком ряду во всех словах пишется буква Е ?
Уберу, блестеть, расстелить
Выдирать, уб…рать, забл…стела
Подб…рать,
зам…реть, прот…реть
4. В каком ряду во всех словах пишется буква И ?
Зап…реть, прот…реть, нат…рать
Расст…лить, отб…рать, заст…лать
Заст…лать, заж…гать, выб…рать
|
- Внимание! Мы на связи со «Звездными
вратами».
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание.
- Молодцы! Мы провели полет успешно. И на
пути к Земле должны получить домашнее задание, чтобы ваш отчет был полным.
1. Выучить правило – с.64, с. 66, упр. 239
- Вы все успешно справились с полетом и
получаете медали за успешное освоение Галактики «Правописание». (Самыми
активными капитанами кораблей были…).
Спасибо за урок.