Русский язык, 5 класс
Тема:
«Чередование гласных в корнях -лаг-//-лож-»
Учитель:Палаухина
Н.Г.
МБОУ «Лесокамская ООШ»
Тип урока: ОНЗ
Основные
цели:
1.Сформировать умение строить правила (на примере
правила чередования гласных в корнях -лож-, -лаг)-.
2) сформировать
умение применять правило написания А – О в корнях -лож-, -лаг-.
3)
тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение
работать в группах, умение адекватно оценивать свою деятельность.
Материалы к занятию
Демонстрационный материал: 1) задание на
актуализацию знаний; 2) задание на внимательность; образец для проверки; 3)
задание для пробного действия; 4) список необходимых корней для задания на
пробное действие; 5) шаги плана действий; 6) эталон.
Раздаточный материал: 1) карточка для задания
на пробное действие; 2) задание на первичное закрепление во внешней речи; 3)
основа для выполнения самостоятельной работы; цветные карточки; 4) таблицы для
домашнего задания.
Ход урока
СЛАЙД. Оргмомент: «Громко прозвенел
звонок – начинается урок».
1.Мотивирование к учебной деятельности
СЛАЙД
− Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Эпиграфом к нашему уроку сегодня будут слова древнегреческого
мудреца Аристотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать
их на деле.»
- Как вы понимаете слова мудреца?
Сегодня на уроке новый материал, и вы сами сформулируете тему
и создадите правило.
ОПОРНАЯ ТАБЛИЦА − Итак, как вы будете открывать
новое знание? (Поймем, что мы не знаем, выполнив пробное действие, зафиксируем
затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, оформив
эталон.)
2.Актуализация и фиксация индивидуального затруднения
в пробном учебном действии
− С чего вы начнете работать? (С повторения того, что нам
сегодня потребуется при открытии нового знания.)
СЛАЙД «На прошлом уроке…»
СЛАЙД
− Посмотрите на доску и выполните задание устно.
По какому признаку слова с безударными
гласными в корнях распределены в две группы?
|
Каникулы
Декабрь
Мороз
Иней
|
Снеговик
Деревья
Детвора
Зима
|
Учащиеся
отмечают, что данные слова разделены по признаку «проверяемые / непроверяемые
гласные». В левом столбике записаны слова с непроверяемыми гласными в корне, а
в правом столбике − слова с проверяемыми гласными в корне.
− Молодцы! Подберите проверочные слова для слов в правом
столбике. (Снеговик – снег; детвора – дети;
зима – зимы; деревья – дерево.)
− Ребята, что вы сейчас сделали? (Мы подбирали
однокоренные слова так, чтобы сомнительная гласная оказалась под ударением.)
− Что такое однокоренные слова? (Это слова, имеющие
что-то общее в лексическом значении.)
− Верно. Итак, что вы повторили? (Мы повторили
проверяемые / непроверяемые гласные в корне слов.)
− Следующее задание на внимательность:
СЛАЙД: «Четвертый лишний»
− Вы должны найти лишнее слово в каждой строке и объяснить свой выбор.
На эту работу отводится 1 минута. Учащиеся объясняют свой выбор в устной
форме. ( 3 слова одной строки с общим
значением, одно из слов к ним не относится.)
− Проверим. ( «сложить», «слагать», «приложить» − имеют общий компонент
значения ‘соединять’, значит, лишнее слово «осложнить»;
По мере ответов лишние слова подчеркиваются. В результате на доске
должна быть запись:
СЛАЙД
− Итак, все слова однокоренные, кроме одного.
Изложение, излагать, предложение
Ø сложить,
слагать, слагаемое
− Что вы должны сделать дальше? (Мы должны выполнить
пробное действие.)
− Ребята, скажите, для чего вы на каждом уроке открытия
нового знания делаете пробное задание? (Пробное задание помогает нам понять,
ЧТО мы не знаем.)
− Что особенного вы можете отметить в отмеченных корнях?
(В корнях, которые должны быть одинаковыми, встречаются разные гласные
и согласные буквы.)
Задание на пробное действие:
− Объясните правописание гласных в корнях: -лож-, -лаг-;
СЛАЙД
− Кто не выполнил этого задания? Что вы не смогли сделать? (Я не смог
объяснить, почему в этих корнях пишутся разные буквы.)
− Кто проанализировал и может объяснить причину
вариативности букв? Укажите эталон, правило, которым вы воспользовались.
3. Выявление места и причины затруднения
− Что вы не смогли сделать?
(Я не могу обосновать свой ответ.)
− Какое задание вы должны
были выполнить? (Мы должны были объяснить правописание гласных в корнях в
корнях данных слов)
Установить
закономерность.
|
Создать
эталон.
− В
чем ваше затруднение? (Мы не знаем, как объяснить правописание гласных в данных
словах.)
−
Ребята, почему вы испытали затруднение? (Потому что мы не знаем правила, по
которому можно определить, какую букву писать в данных корнях.)
−
Что вы будете делать дальше? (Построим проект выхода из затруднения.)
4.Построение проекта выхода из затруднения
− Какова же цель вашей деятельности? (Узнать правила написания гласных
в корне -лож-, -лаг-; )
− Посмотрите на эти корни. Какие гласные здесь чередуются? (А и О.)
Какое понятие вы будете использовать? (Чередование)
− Уточните тему урока. (Чередование гласных в корне
-лож-, -лаг-)
− Итак, когда вы выводите новое правило, на что вы должны обратить
внимание в первую очередь? (На закономерность.)
− Верно! А теперь постройте план проекта по созданию нового правила.
(Установить закономерность в данных корнях. Сделать вывод о правилах написания
гласных в данных корнях. Создать эталон.)
По
мере ответов учитель вывешивает на доске последовательность действий:
− Итак, давайте установим закономерность. (Корни в
словах во всех строчках начинаются с одной и той же буквы, но заканчиваются на
разные согласные буквы, и в середине пишется либо О, либо А).
− Предлагаю зафиксировать
ваши наблюдения в письменном виде в тетради.
Учитель
записывает на доске, учащиеся – в тетради:
-ЛАГ-, -ЛОЖ-:
А
Г О Ж
СЛАЙД: − А
теперь, в соответствии с вашими наблюдениями, сформулируйте правило в устной форме,
строя фразу следующим образом: «В корне … пишется А (О), если корень
заканчивается на согласный … ».
Ответы учащихся:
в корне -лаг- пишется А, так как корень
заканчивается на Г; (так после корня есть суффикс А)
в корне -лож- пишется О, так как корень
заканчивается на Ж; (так как после корня нет суффикса А)
− Вы абсолютно правильно сформулировали
правило.
5. Реализация построенного проекта
− Молодцы! Вы
вывели закономерность, сделали вывод, сами построили новое правило. Какой
следующий шаг? (Создать эталон.)
− Предлагаю поработать в группах.
Представитель от каждой группы должен будет представить совместно созданный
эталон. На работу отводится 5 минут.
После ответов групп на доску вывешивается эталон:
СЛАЙД
−
Молодцы! Все группы справились с заданием.
− Вы теперь сможете выполнить пробное задание? (Да.)
Учащиеся выполняют задание письменно, графически объясняя правописание
чередующихся гласных. Затем по цепочке проговаривают объяснение.
В результате в тетрадях должно быть записано:
СЛАЙД
Изложение, излагать, предложение
Ø сложить,
слагать, слагаемое
6. Первичное проговаривание во внешней речи
− Что вы должны сделать дальше? (Закрепить умение применять правило о
чередовании гласных в корне -лож-, -лаг-; )
− В этом вам поможет следующее задание. У вас на столах лежат таблицы со
словами с пропущенными буквами:
1.Предл..гать
|
5.Прил…гательное
|
2.Изл…гать
|
6.Изл…жение
|
3.Нал…гать
|
7.Пол…гается
|
4.Дол…жить
|
8.Сл…жить
|
− Вы должны вставить пропущенные буквы и графически
объяснить выбор буквы.
(Часть слов объясняется во внешней речи – 1,8, а часть
слов целесообразно предложить выполнить в парах).
После работы учащиеся проверяют выполненное задание по эталону
(образцу для проверки):
1.ПредлАгать
|
5.ПрилАгательное
|
2.ИзлАгать
|
6. ИзлОжение
|
3.НалАгать
|
7.ПолАгается
|
4.ДолОжить
|
8.СлОжить
|
− В каких словах при работе в парах у вас возникли
затруднения?
− Какой шаг алгоритма или правила вы нарушили?
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
−
Разобрались? Как проверить, усвоили вы новое правило или нет? (Надо выполнить
самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки.)
– Прочитайте слова СЛАЙД
– У вас на партах лежат карточки с
таблицами:
− Впишите слова в нужные колонки, пользуясь
алгоритмом определения гласной.
После работы учащиеся проверяют себя по эталону
для самопроверки:
ЛАГ
|
ЛОЖ
|
Возлагать
Слагаемое
располагать
|
предложение
расположение
положение
приложить
возложение
|
− В каком месте возникло затруднение?
− Как вы думаете, почему у вас возникло
затруднение?
− У кого задание не вызвало затруднений?
− Вы все молодцы!
8.
Включение в систему знаний и повторение
−
Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? Почему у вас возникла
необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдет в нашу орфографическую
копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать.)
− Что вы должны сделать дальше? (Необходимо
выполнить задание на повторение уже изученного, но с включением в него
материала сегодняшнего урока.)
− Для того чтобы выполнить следующее
задание, необходимо вспомнить, что такое синонимы. (Синонимы – это
слова различные по звучанию, но близкие по смыслу.)
− Верно. Потренируемся
немного. Я вам буду предлагать слова – вы будете подбирать синонимы. Отвечает
тот, кто первый поднимет руку.
Ø
Дорога – путь.
Ø
Еда – пища, кушанье.
Ø
Ложь – обман.
Ø
Крохотный – маленький.
Ø
Веселье – радость.
Ø
Алфавит – азбука
Ø
− Молодцы! Итак: к сочетаниям слов подберите
и запишите синонимы. Имейте в виду, что все получившиеся слова должны
содержать в себе изучаемую орфограмму. Вы должны будете графически объяснять
выбор буквы в корне. Не забудьте об исключениях. Задание понятно? (Да.)
Отвечать будете по цепочке.
Ø
Учитель читает
сочетания слов, а учащиеся записывают синонимы.
1)Добавление к чему-нибудь, например,
к журналу. (Приложение.)
2)Сообщать свои мысли. (Излагать.)
3)Устроиться где-нибудь на отдых. (Расположиться.)
4)Догадка, предварительная мысль. (Предположение.)
5)Хорошее отношение к кому-нибудь
(расположение)
6)Число, которое складывается с другим
с помощью сложения (слагаемое)
7)Синоним слова ПЕРЕСКАЗ (изложение)
СЛАЙД, СЛАЙД 9. Рефлексия учебной
деятельности
− Наш урок подходит к концу. Вы все очень хорошо сегодня
поработали!
− Что нового вы узнали на уроке? (Узнали
о правописании корней ЛАГ // ЛОЖ; )
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?
(Подвести итог нашей работы.)
–
Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы
достигли поставленной цели?
− В
чем у вас было затруднение?
−
Как вы открывали новое знание?
−
Что вам помогло открыть новое знание?
– У
вас на партах лежат цветные карточки. Красная карточка означает
положительный ответ (согласие), зелёная карточка – сомнение (неуверенность),
синяя карточка – отрицательный ответ (несогласие). Я вам сейчас буду говорить
некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.
–
Молодцы! СЛАЙД
Скажи себе:
«Я молодец! Я думал.
Я старался. Я совершал открытия.»
СЛАЙД «Чтобы
упрочить ваши знания, даю домашнее задание»
Домашнее задание: Заполнить таблицу- в пустые графы впишите примеры,
графически объясняя выбор буквы в корне
Изл_гать содержание; хорошо изл_жить; знать
признаки прил_гательных; написать изл_жение; сл_гаемые числа; распол_житься на
ночлег; распол_гать свободным временем, предл_гать помощь,
трудное пол_жение, пол_гаться на друга.
СЛАЙД Молодцы!
Спасибо за урок.