1053685
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Число имени существительного" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Число имени существительного" (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Число имени существительного

Урок русского языка в 4 классе


Цели урока:

Предметные: 1. Уметь изменять существительные по числам.

2. Уметь определять число имени существительного.

Регулятивные: 1. Принимать, сохранять цели и следовать им в учебной

деятельности.

2. Планировать свою деятельность.

3. Уметь контролировать процесс и результат свой

деятельности.

4. Уметь оценивать работу по критериям.

Познавательные: 1. Выбирать основания для классификации объектов.

2. Строить логические цепи рассуждений, доказательств.

3. Делать выводы.

Коммуникативные: 1. Уметь работать в паре.

2. Уметь аргументировать свою точку зрения.



Оборудование: Учебник М.Л. Зелениной «Русский язык 4 класс», компьютер, проектор, презентация, листы самооценки, карточки со словами.


1. Организационный момент.

2. Чистописание словарных слов.

Учащиеся записывают слова в тетради: карандаш, инженер, иней.

3. Мотивационно-целевой этап.

На доске прикреплены словарные слова в форме единственного и множественного числа.

- На какие 2 группы можно разделить слова? (Ответы учащихся).

- Что будем изучать на уроке? (Число имени существительного) Слайд 2.

- Какая цель урока? ( Научиться изменять и определять число имени существительного)

4. Ориентировочный этап.

- Как мы научимся определять и изменять число существительного? (Выполним упражнения в учебнике)

- Выполните упр.7. по вариантам. Измените форму числа существительных и запишите по 4 слова. Каким будет план нашей работы?

Взаимопроверка по слайдам 4, 5. Оценивание работ по критериям.

- Изменяются существительные по числам? (да)

- Выполните упр.8. по вариантам.

План выполнения. Проверка по слайдам 6,7. Отметка по критериям.

Слайд 8, 9.


Физкультминутка.


5. Поисково-исследовательский этап.

- Всегда ли существительные изменяются по числам? (Ответы учащихся)


Игра «Наоборот». Я называю существительное в единственном числе, а вы во множественном и наоборот.

(школа, вёдра, сапог, воробей, поле, шапка, карандаши, яблоко, лиса, грач, ландыши, брюки, ворота, белизна).


- Выполним упр. 9(устно).

Рубрика сведение о языке. Вывод. Слайд10.


6. Практический этап.

- Закрепим знания на практике с помощью упр. 10. В два столбика выписать существительные. Критерии оценивания слайд12.

Взаимопроверка слайд 11.


7. Рефлексивно-оценочный этап.

- Всегда ли существительные изменяются по числам? (Нет не всегда. Некоторые существительные могут имеет форму только единственного или только форму множественного числа).

- Сделайте вывод урока. Продолжите предложение.

Я узнал…

Я научился…

- Поставьте отметку за урок. Вычисляют среднюю отметку за урок.

8. Домашняя работа. Упр. 11























Приложение 1

Лист оценивания


ФИ ученика (цы)____________________________________

Упр. 7

  1. Списано аккуратно, каллиграфически правильно, без помарок. ___

  2. Списано грамотно, без ошибок. ___

  3. Изменил правильно форму числа существительных. ___

  4. Выполнил самостоятельно. ____

8 б. – «5», 7-6 б. –«4», 5-4 – «3», 3-0 б. – «2»

Отметка: ____


Упр. 8

1. Списано аккуратно, каллиграфически правильно, без помарок. ___

2. Списано грамотно, без ошибок. ___

3. Нашел в тексте существительные. ____

4. Определил правильно число существительных. ___

  1. Выполнил самостоятельно. ____

10 б. – «5», 9-7 б. – «4», 6-5 б. – «3», 4 – 0 б. – «2»

Отметка:____


Упр.10

  1. Списано аккуратно, каллиграфически правильно, без помарок. ___

  2. Списано грамотно, без ошибок. ___

  3. Определил правильно число существительных. ___

  4. Выполнил самостоятельно. ____

8 б. – «5», 7-6 б. –«4», 5-4 – «3», 3-0 б. – «2»


Отметка:____


Средняя отметка:_______




Приложение 2

Словарь слов по теме урока

Инженер – специалист с техническим образованием. Инженер принимает участие в производстве материальных благ общества - от продуктов питания и товаров повседневного спроса до сложных вычислительных машин и космических ракет.

Иней - тонкий слой мелких кристалликов льда, покрывающий поверхность предметов при их резком охлаждении. 

Бухгалтер — специалист, в обязанности которого входит документальное ведение финансово-хозяйственного учета предприятия.

Диктор — человек, осуществляющий чтение информационных, политических, художественных, рекламных материалов у микрофона в эфире и в магнитной записи.

Тиски – слесарный инструмент.

Щипцы – слесарный инструмент для схватывания, раскалывания.

Сноровка – навык, ловкость в каком-либо деле.

Приложение 3

Самоанализ урока по русскому языку в 4 классе

по теме «Число имени существительного»


Психолого-педагогическая характеристика 4 класса.


В классе 12 человек (6 мальчика и 6 девочки)


Уравновешенность нервной системы

Высокая – 4 человек (Настя Д., Валерия Баб., Алина Ив., Ксения Д.)

Средняя – 5 человека (Валерия Бур., Даниил З., Иван К., Кирилл П., Арина С.)

Низкая – 3 человека (Евгений П., Родион С., Яков З.)

Темп мышления (сообразительность)

Высокий - 2 человека (Кирилл П., Анастасия Д.)

Средний – 6 человека (Валерия Бур., Евгений П., Родион С., Яков З., Валерия Баб., Ксения Д.)

Низкий – 4 человека (Иван К., Даниил З., Алина Ив., Арина С.)


Особенности эмоциональной сферы.

Неуравновешенность – 1 чел. (Родион С.)

Неуверенность – 1 чел. (Арина С.)

Расторможенность – 1 чел. (Евгений П.)

Раздражительность – 2 чел. (Яков З., Иван К.)


Уровень развития мышления.

Средне - высокий - 2 человека (Кирилл П., Анастасия Д.)

Средний – 3 чел. (Валерия Бур., Родион С., Яков З., Валерия Баб., Ксения Д.)

Средне – низкий - (Евгений П., Арина С.)

Низкий - 3 чел. (Иван К., Даниил З., Алина Ив.)


Урок по теме «Число имени существительного» является вторым уроком в разделе «Части речи. Имя существительное». Тема урока не новая, учащиеся изучали её в прошлом году, но добавляется новая информация о существительных, которые имею форму только единственного или только множественного числа.

Цели урока как планируемый результат обучения:


Предметные: 1. Уметь изменять существительные по числам.

2. Уметь определять число имени существительного.

Регулятивные: 1. Принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

2. Планировать свою деятельность.

3. Уметь контролировать процесс и результат свой деятельности.

4. Уметь оценивать работу по критериям.

Познавательные: 1. Выбирать основания для классификации объектов.

2. Строить логические цепи рассуждений, доказательств.

3. Делать выводы.

Коммуникативные: 1. Уметь работать в паре.

2. Уметь аргументировать свою точку зрения.




Структура урока состоит из следующих этапов: мотивационно - целевой, ориентировочный, поисково-исследовательский, практический, рефлексивно-оценочный, что соответствует уроку изучения новой темы.

Для актуализации знаний и мотивационной готовности было дано задание разделить слова на карточках на 2 группы. Учащиеся вспомнили о форме единственного и множественного числа, сформулировали тему и цели урока.


Отобранное содержание урока (соответствует требованиям образовательной программы, возрастным особенностям учащихся, целям урока), оборудование урока (слайдовая презентация, таблицы, карточки, картинки), организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов (презентация, таблицы, критерии оценивания, тема, картинки, карточки), работа с упражнениями способствовали достижению целей урока и стимулировали познавательные интересы учащихся.


Индивидуальные, парные и фронтальные формы организации учебной деятельности позволяют каждому ученику развивать коммуникативные УД и осваивать нормы работы в коллективе.


Для активизации мышления был задан проблемный вопрос и подобраны задания (разделить слова на две группы, выполнить упражнения по плану, игра «Наоборот», где встретились слова, которые имеют форму только единственного или только множественного числа), которые ученики пытались разрешить самостоятельно и в парах.


Учащиеся оценивали свою работу по критериям на каждом этапе урока. В конце урока был выставлен средний балл и сделаны выводы.


Для закрепления полученных знаний было дано домашнее задание

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны.










