Тема. Что такое
имя существительное.
Цель: ознакомить учащихся с материалом об имени
существительном как части речи; развивать связную речь, память, мышление,
орфографическую зоркость, наблюдательность, умение работать в паре; воспитывать
коллективизм.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Ход урока
І.Организационный момент
Прозвенел и смолк
звонок,
Начинается урок.
Ребята, покажите ваши
умные глазки, ровные спинки. Вы готовы к уроку?
ІІ.Актуализация опорных знаний учащихся.
1.Каллиграфическая
минутка.
- Напишите правильно
следующие буквы:
п к т
-Найдите одинаковые
элементы в написании этих букв.
2.Работа над
загадками.
-Послушайте загадки.
Запишите отгадки.
В цветок опустит
хоботок-
Сосёт душистый сладкий
сок.
А после в улей
принесёт
Прозрачный, ароматный
мёд.
Хоть и не зла, но как
игла
Кольнёт
обидчика…(пчела).
Голодная мычит, сытая
жуёт;
Всем ребятам молоко
даёт. (корова).
Бежит, бежит - не выбежит,
Течёт , течёт – не
вытечет.(река).
И день , и ночь
стучим- стучим. (часы).
-Прочитайте
записанные вами слова. Что они обозначают?
-На какой вопрос
отвечают эти слова?
-Назовите орфограммы
в записанных словах.
ІІІ.Сообщение цели и задач урока.
1.Беседа
-Ребята, для чего мы
изучаем предмет «Русский язык?»
(чтобы научиться
грамотно говорить и писать).
-Из чего состоит наша
речь?(из предложениий).
-Из чего состоят предложения?(из
слов).
-Сегодня на уроке мы
выясним, какую «работу»выполняют слова и что они называют, будем учиться
находить в предложении слова, называющие предметы и отвечающие на вопросы кто?
что?
ІV.Первичное
восприятие и осознание нового материала.
1.Работа с
учебником.
Заучивание правила
(с.45).
Выполнение
упражнения(74с.44).
Подведение учащихся к
выводу о том, что названия предметов- это слова. Слова ,которые называют людей
и животных, отвечают на вопрос кто? Слова ,которые называют предметы или явления
природы, отвечают на вопрос что?
2.Физкультминутка.
Зайчик серенький
сидит Лапки ставит на бочок,
И ушами шевелит. На
носочках скок да скок
Зайке холодно сидеть,
А затем вприсядку,
Нужно лапочки
погреть. Чтоб не мёрзли лапки.
Лапки вверх, лапки
вниз,
V.Закрепление и осмысление изученного
материала.
1.Работа в парах.
Выполнение
упражнения(75 с.45).
-Сгруппируйте имена
существительные по их лексическому значению.
-Подчеркните в словах
изученные орфограммы.
-Составьте
предложение с любым словом.
2.Взаимопроверка.
Выполнение
упражнения(76 с.45).
-Изменить выделенные
слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?
-Списать лю беседабую
пословицу. Подчеркнуть имена существительные.
3. Физкультминутка.
Для начала мы с
тобой Напоследок потянулись
Крутим только
головой. Вверх и в стороны прогнулись.
Корпусом вращаем
тоже. От разминки раскраснелись.
Это мы, конечно,
сможем. И за парты мы уселись.
4.Словарная
работа.
(Работа со словарными
словами январь, февраль).
5. Работа с
учебником.
Выполнение упражнения
77 с 46.
(учащиеся отвечают на
вопросы учебника).
Выполнение упражнения
79 с.47(устно).
-Составить из слов
каждой строки предложение .
-Изменить, где нужно,
форму слов.
-Записать
составленные предложения.
-Найти в предложениях
имена существительные.
-Подчеркнуть в
третьем предложении грамматическую основу.
VІ.Итог урока.
Заключительная беседа.
-Что нового вы узнали
на сегодняшнем уроке?
-С какой частью речи
познакомились?
-На какие вопросы
отвечают имена существительные?
VІІ.Домашнее задание.
Упражнение 78 с 46
учебника.