Тип урока: открытие
нового знания
Тема урока: «Что такое суффиксы?» «Как найти в слове суффикс?»
Цель: познакомить с суффиксом как значимой частью
слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью
суффиксов новые слова.
Планируемые
результаты:
Предметные: уметь
выделять суффиксы в словах.
Метапредметные: понимание
учебной задачи и умение решать её, умение делать выводы, проверка по учебнику
сделанных выводов, преобразование полученной информации.
Личностные: привитие
интереса к предмету.
Методы:
практические, методы стимулирования и мотивации учебно–познавательной деятельности,
методы контроля и самоконтроля, создание ситуации успеха; словесный.
Формы работы
учащихся:
индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения и
необходимое техническое оборудование (ресурсы): Учебник: Русский
язык: 3 класс.
План урока:
I.
Мотивация учебной деятельности (1,5 мин);
II.
Актуализация и фиксирования индивидуальных
затруднений в пробном действии (4 мин);
III.
Выявление места и причины затруднения (30
с);
IV.
Построение проекта выхода из затруднения
(1 мин);
V.
Реализация построенного проекта (5мин);
VI.
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи (10 мин);
VII.
Самостоятельная работа по эталону с
самопроверкой (10мин);
VIII. Включение
в систему знаний и повторений (10мин);
IX.
Рефлексия (2
мин)
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности
- Здравствуйте,
ребята, меня зовут Елизавета Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок русского
языка.
-
Будьте внимательными, работайте активно, и я думаю, в конце урока многие
из вас получат положительную оценку!
II.
Актуализация и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии
Откройте свои тетради,
подпишите число и классная работа.
- Запиши слова: вода, водный,
водяной, подводный.
- Что общего у этих слов?
(корень)
- Как называются эти слова? (однокоренные)
Выделите корень.
- Какие еще известные вам
части слова вы можете выделить? (окончание, приставка). Выделите их.
- Назовите окончания, которые вы выделили.
- Назовите приставку.
- Все ли слова вы смогли
разобрать полностью? (нет)
- Сравните
слова по составу. Чем они похожи? (состоят из корня, окончания, приставки и
части после корня)
III. Локализация индивидуальных затруднений
- Кто уже знает,
как называется часть слова, которая стоит после корня?
Посмотрите на
схему на с. 73 и скажите, как называется часть слова, которая стоит после
корня.
-
Сформулируйте тему нашего урока.(Что такое суффикс)
- Кто
сформулирует цель нашего урока? (познакомиться с частью слова суффиксом)
IV.
Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Вернёмся к словам:
вода, водный, водяной, подводный. Выделим суффикс (учитель показывает, как
обозначается суффикс).
Для того, чтобы
получить новые знания о суффиксах, нам предстоит поработать с учебником.
Откройте учебник
на странице 89. Найдите упр.164, прочитайте стихотворение.
-Выпишите из
предложения однокоренные слова.(Ёж,ежиха, ёжик)
- Выделите в них
корень и окончание. (Ёж , ежиха , ёжик)
- От какого слова
образовались слова ёжик и ежиха? (ёж)
- Как вы думаете,
с помощью, какой части слова образовались слова ёжик и ежиха? (дети
высказывают свое мнение).
Они образовались с
помощью суффикса.
- Выделите эти
части слова с помощью знака суффикс.
Где находятся эти
части слова: перед корнем или после? (после корня).
Найдите правило в
желтой рамке, прочитайте его про себя.(затем дети читают в слух)
V.
Реализация построенного проекта
- Выполните упр.
165.
Прочитайте слова
из любого столбика.
- Сравните эти
слова. Чем они похожи и чем различаются?
- с помощью, какой части слова образованы новые слова? (с
помощью суффикса)
- Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: суффикс служит для образования новых слов.
- Спишите слова и выделите в словах все части слова.
(проверка: учащиеся по цепочке читают слова и называют части слова)
Физкультминутка
Все
ребята повернулись, (повороты в стороны)
Все
ребята потянулись,
А
потом они присели
И за
парту тихо сели.
VI. Обобщения затруднений
во внешней речи
Вы отдохнули и
можете продолжить свою работу.
Упр. 166 (с. 90)
- прочитайте
текст. О каком городе в нем говорится? (Тверь)
- Кого называют
словом «тверичи»? (людей проживающих в Твери)
- Чем они
славились? Найдите ответ в тексте (резным по дереву мастерством)
- Выпишите
однокоренные слова к слову Тверь. (Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-))
- Выделите в них
суффикс.
- В каких еще
словах есть суффикс –ск-? (Русский, конских)
- От какого слова
образовались слова Русский? Конских? (Россия, конь)
- А как называются
жители нашего города? (орловцы или орловччане)
Прочитайте ниже
правило. (дети читают про себя, затем в слух)
- Что нужно
сделать, чтобы найти в слове суффикс? (надо подобрать однокоренные слова без
суффикса или с другими суффиксами)
Задание.
Образуйте новые слова с помощью суффиксов: – тель– , – ник– , ист–
Строи(тель);
плот(ник); арт(ист);
Учи(тель);
двор(ник); машин(ист).
-
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
Данные
суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.
Задание. Образуйте
слова с помощью суффиксов – очк– , – ечк– , – оньк– , – еньк– .
Пример: Женя –
Женечка Миша – Мишенька
Аня
– Анечка Алёша –Алёшенька
Света
–Светочка Федя –Федечка
Дима
–Димочка Люба –Любочка
-Подумайте,
какое значение имеют эти суффиксы? (Имена звучат ласково).
–
С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания.
(-тель-,
-ник-, -ист-, -очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-)
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа в парах
- Прочитайте слова.
Домик, пригород, берёзка,
рыбак, переход, поход, отлёт, котик, побег, домище, хвостик, приехать,
Разделите слова на две
группы. Первая группа слова образованные с помощью приставки, а вторая группа
слова образованные с помощью суффикса.
Решение:
1 группа образована с
помощью приставки: переход, отлёт, пригород, поход, приехать, побег.
2 группа образована с
помощью суффикса : домик, берёзка, рыбак, котик, домище, хвостик.
Вывод: приставка и
суффикс служат для образования новых слов.
VIII.
Включение в систему знаний и повторений
-
Давайте подведем итог сегодняшнего урока.
Предлагаю
вам сыграть в игру «Да – нет ». Я задаю вопросы, а вы отвечаете на них словами
«Да» или «Нет».
-
Корень – это главная часть слова? - Да
-
Суффикс находится за корнем? – Да
-
Суффикс – это часть речи? – Нет
-
Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да
-
В слове котёнок суффикс –ок-? – Нет
-
Может ли слово быть без корня? – Нет
-
Окончание служит для образования новых слов? – Нет
-
У родственных слов одинаковый корень? – Да
-
Мы выучили все части слова? – Да
IX. Рефлексия. Итог урока
- Что такое суффикс? Для
чего он служит?
Суффикс – это значимая часть
слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.
- Что нового вы узнали
сегодня на уроке?
- Что понравилось… Почему?
- Как оцениваете свою работу?
Домашнее задание. Упр. 167
(с. 90).