Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Деление слов на слоги" (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Деление слов на слоги" (1 класс)

Скачать материал

Урок русского языка в 1 В классе.

Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Русский язык». Москва. Просвещение, 2013.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Тема: Деление слов на слоги.

Цель: совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена  работа на данном уроке.

Предметные:

1) формировать и закреплять знания учащихся о переносе слов;

2) анализировать слоговые модели слов, соотносить с его слоговой моделью, подбирать слова по заданной модели;

3) развивать речевой слух.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

1) общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать;

2) ввести в активный словарь учащихся термин «слог» и слово с трудно-проверяемым написанием - «лисица».                                                                   

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров. 

Коммуникативные:

1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;

3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре;                 

2) развитие самостоятельности;                    

3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

 

 

 

Ход урока

1.    Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Ребята, а какое сегодня число ?  К  какому времени года относится месяц апрель (к весне)? Правильно. Сколько весенних месяцев вы знаете? Скажите, а что происходит весной с природой? Молодцы! А у нас в классе тоже есть дерево и тоже без листьев. Весна что- то запоздала, и чтобы она быстрее наступила, давайте поможем нашему деревцу распуститься. За все ваши правильные ответы на уроке ,на дереве будут распускаться листочки.(На доске рисунок дерева. В ходе урока, за правильные ответы, на нем будут появляться зелёные листочки из цветной бумаги.)

Вспомните, пожалуйста, какую тему мы проходили на прошлом уроке (деление слов на слоги)? Что же нам необходимо знать чтобы определить количество слогов в слове?(сколько гласных столько и слогов). Сегодня мы продолжим изучать эту тему. Скажите, какую главную цель мы с вами должны поставить на сегодняшний урок? (Мы должны научиться правильно делить слова на слоги). Хорошо, в конце урока мы с вами посмотрим, достигли ли мы этой цели.

2.Актуализация знаний.

А чтобы проверить ваши знания полученные на прошлом уроке поиграем в игру «МОЛЧАНКА» (на доске карточки со словами: ворона, воробей, пенал)

Прочитайте самостоятельно слова. Используя цифровой веер, покажите сколько слогов в данных словах.(работа с каждым словом). Расскажите какими способами вы пользовались когда определяли количество слогов в словах? Давайте ещё раз скажем что же нам необходимо знать чтобы определить сколько слогов в слове?

МОЛОДЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ!

3.Работа по теме урока

А для того чтобы появился еще один листик нам необходимо поработать в рабочих тетрадях.

Ребята, скажите , когда мы пишем , мы какой речью пользуемся?(письменной) А еще какой вид речи есть?

Молодцы! Но чтобы письмо у нас было красивым и правильным нам необходимо провести разминку для пальчиков.

1.Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

      (Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. )

Откройте свои рабочие тетради и приготовьтесь к письму. Обратите внимание на правила при письме. Записываем число и классную работу. Ребята а какое  первое задание мы выполним в тетради?(минутка чистописания). Правильно . а вот какую мы с вами будем прописывать букву подскажет загадка. Слушаем и отгадываем.

Стер с бумаги ластик наш

Все что сделал карандаш

А чернила не сумел

Превратился в букву…(Л)

2.минутка чистописания.

Ребята а какие буквы Л вы знаете?(заглавная и строчная). Молодцы. А когда мы пишем заглавную букву? Когда пишем строчную букву Л? Сколько нужно элементов, чтобы написать заглавную букву «Л»? Какие это элементы? Сколько нужно элементов, чтобы написать строчную «л»? Какие это элементы? Довайте пропишем заглавную букву Л соблюдая дистанцию между буквами. Теперь пропишем строчную букву л.

Отметьте у себя самую красивую заглавную и строчную букву и отметьте букву которая не получилась.

МОЛОДЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ РАСПУСТИЛСЯ ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК,

3.Словарная работа.

Назовите мне слова в написании которых используем букву «Л» в начале слова? А как называются слова, написание которых нам с вами необходимо запомнить? А где мы с вами сможем найти такие слова? (в орфографическом словаре). Давайте откроем наш словарь и найдем там слово на букву которую мы прописывали. Какое это слово? Правильно «лисица».

А лисица это какое животное?  Где она живет? Молодцы. Все вы знаете кто такая лисица, а вот Маша нашла значение слова «лисица» в словаре Ожегова и она нам сейчас всем прочитает.

Лисица- хищное млекопитающее семейства псовых с длинным пушистым хвостом.

Давайте запишем это слово у себя в тетради, поставьте ударение и отметьте безударную гласную которую надо запомнить. Проверьте пожалуйста свою запись с образцом у меня доске. Все ли правильно написали? Кто все сделал правильно поставьте !, кто сделал ошибки исправьте и поставьте -.Молодцы.

У меня на доске 2 схемы, подберите схему которая подходит к слову лисица. Сколько  гласных звуков в этом слове? Разделите это слово на слоги. Сколько слогов!

МОЛОДЦЫ ! И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК.

Ребята скажите , а на какой вопрос отвечает слово лисица? Подберите к этому слову слова отвечающие на вопрос какая? Подберите к слову лисица слова которые обозначают действия? (на доске появляются карточки со словами: хитрая, рыжая, бегает ,лисица) Составьте из данных слов предложение. А теперь задание немного изменим. Посмотрите  на эту карточку. Что здесь изображено? Что такое предложение? Что вы можете сказать об этой схеме? Составьте из данных слов предложение, которое подходит к  схеме.

Бегает рыжая лисица.

Скажите какие буквы использовались при написании данных слов на карточках? (печатные). А какими буквами мы пользуемся при написании слов в тетради?(письменные). Молодцы, правильно. Перепишите данное предложение к себе в тетрадь переведя печатный текст в письменный.

УМНИЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК.

А сейчас немного отдохнем.

4.Физминутка.

5.Работа с учебником.с.34.,упр.5.

Мы немножко отдохнули и сейчас приступаем к работе по учебнику на с.34.  Найдите  упр.5 и прочитайте в полголоса стихотворение которое называется «Считалочка» (жужащее чтение). А сейчас немного поиграем. У меня на доске есть слова из нашей считалочки и схемы данных слов. Я  буду считать и тот кто выйдет, выходит к доске  соединить  схему и слово .

МОЛОДЦЫ!И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ СПРАВИЛИСЬ ХОРОШО. ВЫ ПОТРУДИЛИСЬ И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ПОЯВИЛИСЬ ЛИСТОЧКИ.

Ребята  скажите с каким словарным словом вы сегодня познакомились? А где нам встречается очень часто слово лисица?(в сказках) А вы любите сказки? Назовите мне сказки где есть лисица? А что вы любите в сказках больше всего? (картинки). А я тоже люблю сказки и у меня даже есть самая любимая сказка и картинка к ней . И  чтобы хорошо рассмотреть картинку в сказках нам надо провести разминку для глаз.

6. Гимнастика для глаз.

 Молодцы. Теперь наши глазки будут хорошо видеть. Посмотрите на рисунок. Такой, же рисунок есть у вас на партах. Но вот только я ни как не могу вспомнить название этой сказки может вы мне поможете?(сказка «Лиса и журавль»).Спасибо большое. А кто сможет сказать о чем шла речь в этой сказке?(ответы детей). А сейчас посмотрите на предложения под рисунком. Можно ли назвать эти предложения текстом? Докажите? Сколько предложений в данном тексте? А  сейчас поработаем самостоятельно по вариантам.

7.Самостоятельная работа.                                                                                                        

1 Вариант списывает первое выделенное предложение, а 2 вариант списывает третье предложение в тетрадь. (проговариваются правила написания предложений, красная строка и посадка при письме.) Найдите в своих предложениях подчеркнутые слова из текста  и разделите их на слоги. Обменяйтесь тетрадями и проверьте , правильно ли разделил на слоги ваш сосед. Оцените работу.(если все правильно-!, если ошиблись- -). Поднимите руки кто сделал задание без ошибок? Кто допустил ошибки? (разобрать ошибки).

МОЛОДЦЫ! У БОЛЬШИНСТВА УЧЕНИКОВ ВСЕ СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ВНОВЬ РАСПУСТИЛСЯ ЛИСТОК.

4.Подведение итогов.

Мы сегодня очень хорошо потрудились на уроке и давайте подведем итог нашей работы. Скажите, что нового вы узнали на уроке? Что вам больше всего понравилось? Кому было легко работать? Кому было трудно? Ребята, вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? Как вы думаете, мы достигли ее? Я тоже думаю что у нас все получилось.

5. Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежат солнышко и тучка. Поднимите солнышко те ученики кто доволен своей работой, а тучки - кто не доволен.(обсуждение тех кто поднял тучки). Вы все молодцы и мне очень понравилось как вы работали на уроке. Особенно…... На улице до сих пор холодно ,а у нас в классе распустилось замечательное дерево благодаря вашим знаниям и стараниям. Вы молодцы!

Вот и кончился урок

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Деление слов на слоги" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направленаработа на данном уроке.

Предметные:

1) формировать и закреплять знания учащихся о переносе слов;

2) анализировать слоговые модели слов, соотносить с его слоговой моделью, подбирать слова по заданной модели;

3) развивать речевой слух.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

1) общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать;

2) ввести в активный словарь учащихся термин «слог» и слово с трудно-проверяемым написанием - «лисица».

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.

Коммуникативные:

1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;

3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре;

2) развитие самостоятельности;

3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2015 13380
    • DOCX 48 кбайт
    • 564 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атмакина Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атмакина Марина Алексеевна
    Атмакина Марина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 125368
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе