Тема урока.
Действительные и страдательные причастия (7 класс)
Цели урока:
1. Дать
учащимся понятие о действительных и страдательных причастиях.
2. Научить
учеников различать действительные и страдательные причастия в тексте и в речи.
3. Развивать
в учащихся внимание, умение логически мыслить и последовательно рассуждать.
Задачи урока:
- отработать
умение смыслового различения действительных и страдательных причастий;
- отработать
навык определения вида причастия по суффиксам.
Оборудование:
презентация
Тип урока:
объяснение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1. Задание. Четвёртый лишний
1.
Зимняя, зимующий, замёрзший, раскрытый.
2.
Бушующее, замолкший, выполнивший, зеркальный
2. Задание. Отметьте
причастие в каждом столбце
1.
Читающий
|
1. Писать
|
2.
Читать
|
2. Письменный
|
3.
Читательский
|
3.
Написанный
|
4.
Читая
|
4.
Напиши
|
3. Задание. Продолжите
фразу
1.
Причастия отвечают на вопросы:
А)
Как? Когда? Откуда?
Б)
Какой? Какая? Какое?
В)
Что делал? Что сделал?
Г)
Что делая? Что сделав?
2.
Причастие – это особая форма глагола, обозначающая:
А)
предмет;
Б)
признак предмета;
В)
признак предмета по действию;
Г)
добавочное действие при основном действии.
III. Изучение нового материала.
Наблюдение.
Мы
с вами помним, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но
действия бывают разные. Есть такие действия, которые зависят от нас. А есть
такие, которые от нас не зависят.
Рассмотрите
словосочетания:
умывающийся
малыш умываемый мамой
малыш
Назовите
причастие, обозначающие признак предмета, который действует сам.
Назовите
причастие, обозначающие признак предмета по действию, которое производится
кем-то другим, а не самим предметом.
Какие
причастия вы бы назвали действительными, а какие страдательными?
Сделайте
вывод, как можно различить действительные и страдательные причастия.
Сравните
свой вывод с информацией в учебнике.
Тема нашего урока: Действительные и
страдательные причастия.
Действительное
причастие – от слова «действовать» – обозначает признак, который возник в
результате действия самого предмета.
Апельсины, лежащие на столе – те, которые
лежат, –действительное причастие.
Страдательное
причастие считает, что всё в мире не случайно и ничего просто так не бывает:
если апельсины лежат – стало быть, они кем-то туда положены
Апельсины, положенные на стол - те,
которые положены кем-то,- страдательное причастие.
К
действительным причастиям в тексте легко подставить слово «сам» (или «сама»,
«само», «сами»). А вот страдательные причастия ничего сами делать не хотят. За
них все делают существительные творительного падежа, которые легко к ним
присоединяются.
Физкультминутка
IV. Первичное
закрепление знаний.
Задание. Образуйте от
глагола причастия и определите
Однажды
Маша разбила вазу.
Но
когда пришел папа и спросил, кто это сделал, Маша закричала: «Ваза разбилась
сама!»
Образуйте
от глагола причастия:
разбившаяся ваза и
разбитая девочкой ваза
В
первом случае ваза разбилась сама. Во втором – ее разбила девочка.
Разбившаяся – это действительное причастие
Разбитая – это страдательное причастие.
Поупражняемся! Давайте еще
немного поучимся различать наши причастия.
Состарившийся башмак- состарился САМ.
Это действительное причастие.
А
приготовленное блюдо приготовилось само? Нет, конечно, оно было
приготовлено поваром. Это страдательное причастие.
Съеденная котом ветчина (ветчина
пострадала: ее съели) – страдательное причастие.
Съевший ветчину кот (кот съел ветчину
и при этом вряд ли пострадал) – действительное причастие
Подсказка!
Запомните суффиксы действительных и
страдательных причастий!
В
настоящем времени
-ущ
(-ющ) – I спр.
-ащ
(-ящ) – II спр.
несущий,
поющий, держащий, смотрящий
-
ом (-ем) – I спр.
-им
– II спр.
ведомый,
читаемый ,гонимый
В
прошедшем времени
-вш-,
-ш-
прочитавший
,нёсший
-ен-,
-енн-, -нн-, -т-
унесённый,
прочитанный, вышитый, открытая
Задание. Распределите
словосочетания в два столбика: с действительными и со страдательными
причастиями
Съеденный
ужин, распустившийся цветок, играющий щенок, поспевшая клубника, раскрашенный
рисунок, забытая игрушка, закрывшаяся дверь, проверенная тетрадь, запряжённая
лошадь, летящий самолёт.
Действительные
причастия
|
Страдательные
причастия
|
Распустившийся
цветок, играющий щенок, поспевшая клубника, закрывшаяся дверь, летящий
самолёт.
|
Съеденный
ужин, раскрашенный рисунок, забытая игрушка, проверенная тетрадь, запряжённая
лошадь.
|
Задание. Расставьте знаки препинания и
определите вид причастий
Мяч разбивший окно влетел в комнату.
Разбитое мячом окно распахнулось.
Цифровой диктант.
Д_______
С
1. Оторванная
пуговица
2. Спящий
ребенок
3. Выполняемая
работа
4. Брошенный
мяч
5. Дующий
с моря ветер
6. Освещаемая
улица
7. Закрытая
дверь
8. Цветущий
сад
9. Зависящий от обстоятельств
V. Подведение итогов урока.
-Что-то
новое узнали на уроке?
VI. Задание на дом:
Творческая
работа с иллюстрацией, на которой изображены туристы, поднимающиеся на гору.
Придумать словосочетания с действительными и страдательными причастиями.
Выучить
правило. Привести примеры.
VII. Рефлексия. Оценивание.
-
Доволен ли тем, как прошел урок?
-
Было ли тебе интересно?
-
Ты был активен на уроке?
-
Какую отметку поставишь себе за урок?