Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Действительные причастия настоящего времени" (7 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Действительные причастия настоящего времени" (7 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

hello_html_ma0615c3.gifhello_html_m7503ff1e.gifhello_html_m7dadf60.gifhello_html_m7dadf60.gif

ЧОУ ГИМНАЗИЯ «НЕМЕЦКАЯ ГИМНАЗИЯ «ПЕТЕРШУЛЕ»









Предмет: Русский язык

УМК: Л.М. Рыбченкова

Тема урока: «Действительные причастия настоящего времени»

Класс: 7

Тип урока: урок общеметодической направленности

Технологии: проблемно-диалоговая, здоровьесберегающая,

элементы технологии критического мышления, ИКТ- технологии.

Учитель: Рогова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы

















Санкт-Петербург, 2017



Тема урока: Действительные причастия настоящего времени


Учебно-методический комплект: учебник «Русский язык. 7 класс». / Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г. Нарушевич, О.Ф.Вакурова. - М.: Просвещение. 2015.


Слайд 1.

Цели урока:

1. Обучающие:

- закрепить знания о действительных причастиях настоящего времени;

-усвоить правописание гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени;

- научить выделять причастные обороты.

2. Развивающие:

- развивать навыки самостоятельной работы;

- формировать умения использования в своей речи причастия.

3. Воспитательные:

- воспитывать и вырабатывать трудовые, нравственные, эстетические качества учащихся;

- воспитывать коллективизм, гражданское самосознание;

- воспитывать интерес к изучению русского языка.


Задачи урока:

- отработать орфографические и пунктуационные навыки школьников;

- познакомиться с образованием действительных причастий настоящего времени;

- рассмотреть употребление гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени;

- составлять словосочетания и тексты, используя действительные причастия.


Планируемые результаты урока:


Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования при работе с алгоритмом

Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, т. е. операциональный опыт (учебной деятельности), сотрудничать в совместном решении задач.

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов (познавательная инициативность).


Тип урока: урок общеметодической направленности.

Оформление: презентация, раздаточный материал.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока:

I. Организационный момент.


Слайд 2.

II.Работа в тетрадях (запись числа, классной работы, темы урока)


III.Целеполагание:

- Чему вы будете учиться на уроке?


IV.Орфографическая разминка (слова записаны на доске с пропуском орфограмм):

Б…гряный, б…рюзовый, б… рдовый, з…ленный, в..ликолепный, пр….лежный, а…уратный, румя…ый, ю…ный, январ…ский, св…ной, ис…кус..ный, ч..рный.

Запись словосочетания, используя одно из словарных слов.

- Что интересного вы заметили в орфографической разминке?

- Какие общие признаки есть у причастия с прилагательным?

- А какие признаки глагола имеются у причастия?


V.Синтаксическая разминка:

В шорохе, окружающем нас, я услышал голос с берега.

- Что такое причастный оборот?

- Когда причастный оборот выделяется запятыми?


VI.Работа над темой урока:

- Какие причастия действительные?

- От каких глаголов образуются действительные причастия настоящего времени?

- При помощи, каких суффиксов?

- От чего зависит выбор суффикса действительного причастия настоящего времени?


Слайд 3.

Запишите глаголы в 3-м лице мн. ч. Обозначьте условия выбора окончания. Образуйте действительные причастия настоящего времени.

Строить – строят - строящий

Красить – красят – красящий

Любить – любят – любящий

Писать – пишут – пишущий

Стелить – стелют – стелющий

Дремать – дремлют - дремлющий

Все работают на своих местах. Кто же из учащихся правильно образует от глаголов действительные причастия настоящего времени?

По завершению работы учащиеся проверяют задание с помощью правильных вариантов на слайде, рассказывая о правильности написания суффикса действительного причастия настоящего времени.


Физкультминутка. «Изобразите русскую пословицу»

Изобразите пословицу, в составе которой есть причастный оборот, дайте толкование этой русской пословице.

Пословицы даны на карточках, учащиеся инсценируют пословицу по выбору.


Рана, нанесённая мечом, заживёт, а языком – нет.

Написано пером, не вырубишь топором.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.


Слайд 4.

Образуйте от глаголов действительные причастия настоящего времени.

(Ученики записывают в тетрадь только причастия, выделяют в них суффиксы, а устно объясняют, как они их образовали).

Слышащий, стелющий, бреющий, шепчущий, ненавидящий, следующий.


Образуйте от глаголов действительные причастия настоящего времени, составьте с ними словосочетания.

(Дети выбирают один из предложенных глаголов, образуют причастие и составляют словосочетание прич.+сущ.)

Тающий, клеящий, видящий, ненавидящий, вертящий, тараторящий, лелеющий, строящий, реющий, сеющий.


Слайд 5.

Употребление в речи причастий делает нашу речь ярче, богаче и выразительнее.

Составьте текст на тему: «Таинственные образы природы», употребив данные словосочетания с причастиями.

- восходящее солнце

- дремлющая река,

- веющий ветерок,

- тающие облака,

- стелющийся туман,

- шепчущиеся камыши.


Слайд 5а. При написании творческой работы слайд помогает школьникам воссоздать образ природы и стимулирует рефлексию.


Слайд 6.

Чтение учащимися своих текстов или составленных предложений.

Затем знакомство с предлагаемым вариантом текста, который можно составить, употребив словосочетания с причастиями.

Таинственные образы природы

Раннее утро. Ещё дремлющую реку окутал стелющийся туман. Тихо-тихо. Лишь изредка колышутся шепчущиеся камыши, потревоженные легким, веющим прохладой ветерком. Кажется, что тающие в небе облака легли лёгким покрывалом на просыпающуюся природу. Восходящее солнце открывает новый день!


Слайд 6.

VII. Итог урока. Выставление оценок за урок.


Слайд 7.

VIII. Рефлексия. Продолжите предложения:

Урок заставил меня задуматься….

Я понял(а), что……

После этого урока мне захотелось…… 

В зависимости от того на сколько вам сегодня было комфортно на уроке, выберите соответствующее смайлики.


Слайд 8.

IX. Домашнее задание (дифференцированное)


вар 1. Из повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» выписать 5 словосочетаний с действительными причастиями настоящего времени, разобрать эти причастия по составу.


вар 2. Из повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» выписать 1 предложение с действительным причастием настоящего времени. Сделать синтаксический разбор этого предложения.


Слайд 9.

Спасибо за урок!




Источники информации:

1. Учебник «Русский язык. 7 класс». / Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г. Нарушевич, О.Ф.Вакурова. - М.: Просвещение. 2015.

2. Демиденко С. И. Методическая разработка к уроку в 7 классе. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/

3. Информация из глобальной сети Интернет: Images.Yandex.Ru


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы
Скачать материал