Открытый урок на тему "Домашние животные"
Цель:
-
дать понятие о домашних животных; познакомить
учащихся с домашними животными, объяснение слов и словосочетаний: домашние
животные, у нас, у вас, приносят пользу путем перевода на родной язык, остальных
– путем показа наглядностей.
-
закрепление
значения слов и отработка произношения новых слов в процессе игры.
-
развитие
связной устной речи, мышление учащихся.
-
воспитание
любви к домашним животным.
Наглядность: Учебник русского языка, таблицы и
рисунки с изображением домашних животных, слайд
Ход урока
I. Организационный момент
– Здравствуйте, дети!
- Ребята, поверните головы и улыбнитесь своим
товарищам. Пусть на вашем сердце будет легко и весело и пусть поддерживает вас
на протяжении всего урока душевное тепло ваших друзей.
Деление на группы с помощью карточек
Сегодня у нас необычный урок. Проведем урок –
экскурсию. На минуту закройте глаза. Преставьте себе летнее утро.
Вы находитесь во дворе. Тихо, но вдруг вы начинаете слышать голоса животных.
Теперь откройте глаза и ответьте на мои вопросы:
– Голоса каких животных вы услышали?
-
Вы
можете повторить их?
-
Это
голоса каких животных?
II. Новая тема. Сообщение цели урока
– Сегодня мы будем знакомиться с домашними животными.
Будем развивать устную и письменную речь, правильно
произносить слова и словосочетания.
а) Словарная работа (Объяснение
правописание слов).
Домашние животные – үй жануарлары
Корова - сиыр
коза
– ешкі
овца
–қой
Осел – есек
Собака – ит
Кошка – мысық
Лошать – ат
Верблюд – түйе
б) Слушайте. Повторяйте за учителем.
Дом, домашний, домашняя работа, домашнее животное,
домашние животные¸ домашняя птица, домашние птицы, возить сено, возить дрова,
молоко, масло, мясо, творог, кефир.
в)Игра: “Кто это?”
Учитель показывает сюжетную картинку: “Кто это?”.Каждая
группа отвечает по очереди
Упражнение 1. Стр. 132
Работа с текстом:
·
Чтение
текста
·
Вопросы:
О чем эта сказка?
Кто пришел к
человеку?
Что они сказали
ему?
Что животные умели
делать?
Почему эти
животные и птицы называют домашними?
Как люди к ним
относятся?
·
Найдите
из сказки существительные, которые отвечают на вопрос кто? что?
1 группа. Кто?
Лошадь, осел, верблюд, коза, корова, овца, кролик
2 группа. Что?Сено,
молоко, масло,творог,кефир,яйцо,
III. Тренировочные
упражнение:
Упражнение 2.Напишите существительные по группам.
1 группа. Домашние животные: коза, конь, корова,
кошка, лошадь, мышка, овца, собака, верблюд, козёл,свинья, осёл, кролик.
2 группа. Дикие животные: медведь,заяц, лиса, слон,
волк.
Упражнение 3. Прочитайте существительные.
1 группа. Домашние птицы: курица, утка,гусь, петух
2 группа. Дикие птицы: журавль, лебедь, орёл, цапля,
ворона, сорока, воробей, грач, скворец.
IV. Физкультминутка
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка.)
(Дети тихо шагают, поворачивают голову влево – вправо,
показывают, как умывается кошка.)
V. Закрепление темы.
Сладь.
Кто?
Кто это? Это корова.
Кто это? Это лошадь.
Кто это? Это собака.
Кто это? Это кошка.
|
У кого?
У кого теленок? У коровы теленок.
У кого жеребенок? У лошади жеребенок.
У кого щенок? У собаки щенок.
У кого котенок? У кошки котенок.
|
Упражнение 4. Допишите
предложение.
У коровы теленок. У козы козленок. У лошади жеребенок.
У верблюда верблюжонок. У свиньи поросенок. У кошки котенок.
VI. Игра-путаница “Кто так говорит?” .
VIІ. Игра «Кто лишний. Стр. 135
VIІІ. Тест: “Домашние
животные”
(Заранее приготовить для каждого ученика отдельную
карточку.)
1. Укажи только домашних животных:
а) медведь
б) коза
в) лиса
г) свинья
2. Какой хвост у лошади?
а) длинный, пушистый
б) короткий, маленький
в) длинный, тонкий
3. Какую пользу дает корова, напиши:
Корова дает ...
4. Укажи клички собак:
а) Жучка
б) Буренка
в) Бюргют
г) Мурка
5. Как мы пишем клички животных?
а) с маленькой буквы
б) с большой буквы
IX. Кроссворд: “Домашние животные”
1. Среди двора стоит копна: Спереди вилы, сзади
метла.
КОРОВА
2. Четыре ноги, Пятый хвост, Шестая грива. ЛОШАДЬ
3. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доится, а не корова,
Лыко дерет, а лаптей не плетет. КОЗА
4. Ноги тонки, бока звонки,
А хвост закорючкой. СОБАКА
5. КОШКА
X. Повторение темы:
Упражнение 7. Устно. Составьте
предложение по схеме.
1 группа. В магазине продают творг, кефир,
масло,молоко, сыр.
2 группа. В магазине покупают творг, кефир,
масло,молоко, сыр.
Вопросы:
1 группа. Собака живет где?
Ответ : Собака живет в конуре.
Вопрос:
2 группа. Птичка живет где?
Ответ: Птичка живет в гнезде.
Вопросы:
1 группа. Белка живет где?
Ответ : Белка живет в дупле.
Вопрос:
2 группа. Лиса живет где?
Ответ: Лиса живет в норе.
Вопросы:
1 группа. Рыбы живут где?
Ответ : Рыбы живут в воде.
XI. Итог урока
– Чему мы научились сегодня на уроке?
– Какие домашние
животные есть ?
– Выставление оценок за урок.
X II. Домашнее задание
Упражнение 8 и 9.