Министерство
образования Республики Марий Эл
Муниципальное образовательное учреждение
«Мари-
Турекская средняя общеобразовательная школа»
«ЕДИНООБРАЗНОЕ
НАПИСАНИЕ КОРНЕЙ
ОДНОКОРЕННЫХ
СЛОВ»
Урок
русского языка в 3 классе
Учитель
начальных классов второй категории
Гаязова Ильнара Радиковна
МОУ
«Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа
п. Мари - Турек
2013
Паспорт
открытого урока
1. Класс: 3Б
2.Специальность:
Учитель
начальных классов
3.Продолжительность:
45
минут
4. Место
проведения:
3Б класс
5.Дисциплина:
русский
язык
6.Тема :
«Единообразное написание корней однокоренных слов»
УМ К «Школа
России», учебный комплект Т.Г.Рамзаевой (М. «Дрофа»)
7.Тип
урока:
Закрепление ранее изученного материала по теме «Состав слова»
8.Цели:
1. Совершенствовать
знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
2. Развивать умения
разбирать слова по составу, отработка орфографической зоркости, развивать устную
и письменную речь учеников; развитие наблюдательности, внимания.
3. Прививать
бережное отношение к окружающему миру
9.Основной
дидактический метод: образно- иллюстративный
10. Частые
методы:
работа с текстом, со словом, рассказ, метод иллюстрации, беседа.
11. Оборудование
и дидактические средства: Учебник «Русский язык», Тетрадь по
чистописанию, ручка, карандаш, карточки для каждого ученика,
Для учителя:
карточки, опорная схема, рисунок – дерево.
12.
Литература:
1.А.А. Исарёва,
О.Е. Жиренко Поурочные разработки по русскому языку». ВАКО. М. 2005 г.
2.Е.В. Бунеева,
Л.Ю. Коммисарова. Русский язык. Методические рекомендации для учителя.1-2
классы. БАЛАСС. 2007 г.
3.Е .В. Бунеева,
М.А. Яковлева. Русский язык. Методические рекомендации для учителя.3 класс.
БАЛАСС. 2007 г.
4..Воронов
В.А. Воспитание красотой: [Об эстетической воспитанности школьников] //журнал Начальная
школа. - 1992. - №5
5.
Журнал //Начальная школа. - 2001. - №3
6.Газета
//Начальная школа. – 1998 - №2
Конспект урока русского языка в 3 Б классе.
I.
Оргмомент.
- Встали все хорошо. Садитесь.
- Итак, урок русского языка.- Как вы
думаете для чего он нам нужен?
II.
Проверка
домашнего задания.
- Какие однокоренные
слова составили с корнем свет.? Прочитайте.
III.
Минутка
чистописания.
А)Минутка чистописания.
-Откройте тетради
по чистописанию на стр. 16 зад. 44
-Написание какой
буквы мы будем писать? (Ц)
- Запишите по
образцу.
- Прочитайте
отрывок из стихотворения.
Цветы
полевые завяли,
Не слышно жужжанья
стрекоз. (А. Блок.)
- Внимательно
прочитайте и скажите, какие орфограммы встретились вам.
( правописание
безударных гласных)
- Найдите
проверочные слова.
- Послушайте
продолжение этого стихотворения «Осенний вечер»
Цветы
полевые завяли,
Не слышно жужжанья стрекоз.
И жёлтые листья устлали
Подножья столетних берёз.
- О чём это
стихотворение? (об осени)- показ иллюстрации.
Б)Словарная
работа.
- Какие осенние
месяцы вы знаете?
НОЯБРЬ – это
словарное слово.
Последний месяц осени, предзимье. Ноябрь
- ворота зимы. Дождь вдруг сменяется снегопадом. Вот и свежий морозец затянул
ледком лужи. Побелела земля, но не надолго. "Первый снежок - не
лежок" - полежал, полежал и растаял. Под холодным ветром ежатся кусты,
зябнут оголившие деревья. Впрочем, со стариным календарем природа не всегда
согласуется: и осень не тогда, когда надо, да и зима, бывает не зима. НО всё
равно природа красива!
Поставьте
ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную. Откроем тетради,
запишим число, классную работу.
- найдите
однокоренные слова. НОЯБРЬСКИЙ
IV.
Работа
по теме урока:
а) Сформулировать
тему урока
На доске записаны
слова :
С...довник,
посадка, с...довый.
- Прочитаем хором.
-Надо вставить
буквы, поставить ударение и выделить корень
В каких словах
безударная гласная? (Садовник, садовый)
Какое слово
проверочное? (Посадка)
Как можно назвать
эти слова? (Однокоренные)
Почему? (Они
похожи по смыслу и имеют общую часть)
Сформулировать
тему урока (единообразное написание корней родственных слов)
б) Работа по теме
урока
- Послушайте
стихотворение и найдите в нём однокоренные слова.
Как-то много лет
назад
Посадили странный сад.
Не был сад
фруктовым,
Был он только
словом.
Это слово,
слово-корень,
Разрастаться стало
вскоре
И плоды нам
принесло –
Стало много новых
слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот еще посадка рядом,
А вот садовод,
К ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду
словесном!
– Какие слова
выросли из корня -сад-?
Дети называют
слова, а учитель прикрепляет их к веточкам дерева.
Д. Рассада,
садовод, садовник, посадили, посадки.
У. Как называются
эти слова?
Д. Родственные или
однокоренные.
У. Почему?
Д. У этих слов
один корень, и они сходны по смыслу.
У. На нашем
волшебном дереве найдите «лишнее» слово.
Д. Посадили,
потому что все слова – существительные, а это глагол.
А в какой
последовательности мы должны разбирать слова по составу?
На доске
появляется опорная схема
Окончание
Основа
Корень
Приставка
Суффикс
- Запишите все
однокоренные слова в тетрадь с корнем – сад- и выделите у них корень.
- Слово посадка разобрать по составу. Прокомментирует
--------------.
У. Какая
орфограмма находится в корне слова посадки?
Д. Парная звонкая
согласная д. Проверим, словом- посадил.
У. Как пишутся корни в
родственных словах?
Д. Корни однокоренных
слов пишутся одинаково.
У. Какая
безударная гласная во всех этих словах?
Д. Безударная
гласная а.
в) Работа по
учебнику.( стр.112) Упр. 57.
- чтение задания.
- Списать слова и
разобрать пот составу.
Рассказ, озеро,
подруга, рыбак, пригорок, цветник, северянка.
- Ученик, работая
у доски, записывает слова, разбирает по составу и показывает схему к основе
данного слова.
- Вспомним, основа
слова состоит из частей, каких? Только из корня, - это 1 часть. Состоящая из 2
частей- это приставка и корень, или корень и суффикс. И из 3 частей- это это
приставка ,корень, суффикс.
V.
Физкультминутка-
гимнастика для глаз.
VI.
Работа
по теме урока (продолжение)
а)Игра «Волшебное
дерево»
У. Какие волшебные
веточки могут вырасти на дереве с корнем -цвет-?
Д. Цветной,
цветок, зацвел.
Дети записывают
слова в тетради.
У. Как называются
эти слова?
Д. Родственными
или однокоренными.
У. Почему?
Д. У них один
корень, и они связаны по смыслу.
У. Какие слова
являются проверочными?
Д. Цветной,
цветок.
У. Как пишутся
однокоренные слова в корне слова?
Д. Пишутся
одинаково.
б) Самостоятельная
работа по карточкам.
- чтение текста
про себя.- О чём этот текст?
- Подходит ли этот
текст к нашей сегодняшней погоде?
- Задание Выписать
существительные с безударными гласными и парными согласными в корне слова в
столбик- рядом запишите проверочные слова.
Скоро зима.
Земля
подмёрзла. Но зима ещё не настала. Деревья не надели свои зимние шубки.
Осень никак не уходит.
( в тетрадях)
Земля- земли
зима- зимы
деревья- дерево
шубки- шуба
осень- осенняя
У. Проверка. Какие
это слова?
Д. Однокоренные.
У. Каким способам
проверяли безударные гласные в корне слова?
Д Изменяли форму
слова.
Вывод. Основы
разных форм одного и того же слова одинаковые.
У. Каким способам
проверяли парную согласную в корне слова?
Д.Образовывали
однокоренные слова.
Вывод; основы
однокоренных слов разные , отличаются суффиксом .
Физкультминутка.
в) Упр. 62 стр.
114
- чтение задания.
- Чтение
стихотворения.
- Нахождения
одинаковых слов по звучанию.
У. Будут ли
однокоренными слова Коля и колет, ведь у них один и тот же корень?
Д. Нет , смысл у
них разный.
г )Игра « Найди
лишнее»
1 вариант подобрать
однокоренные слова к слову вода: водяной, водичка, водица , провод,
подводник.
2 вариант подобрать
однокоренные слова к слову гора; горка, гористый,
горняк, горный.
Проверка.
VII.
Итог.
Обобщение. Оценивание.
У. Как пишутся корни однокоренных слов?
Д. Корни однокоренных слов пишутся
одинаково.
У. Какие орфограммы вспомнили на уроке?
Рефлексия.
У.Что больше всего понравилось делать на
уроке?
VIII.
Домашнее
задание.
Стр.114 Упр.63.- списать, подставляя пропущенные
буквы.