Тема:
Фонетика и орфоэпия
Цели:
·совершенствовать умение
учащихся анализировать звучащую речь;
·закреплять умения сопоставлять
звук и обозначающую его на письме букву (буквы);
1.Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать изученное в
разделах: «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия». Умение проводить
фонетический анализ текста. Совершенствовать знания, полученные учащимися.
2.Развивающие: развивать наглядно-образное мышление; творческий
потенциал учащихся.
3.Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, понимать роль
изучения русского языка, в частности, раздела «Фонетика» и взаимосвязанных с
ней наук, заинтересовать детей историей письменности;
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Рассказ ученика об особенностях
ударения в русском языке(материал предыдущего урока).
Повторение фонетики. Каждый ряд
слов записывает ученик на доске, объясняя орфограммы. Потом учитель
задает вопрос теста.
В каком слове букв столько же, сколько звуков?
а) в-третьих б) авиация в)
лестница г) подъезд
В каком слове все согласные звуки твердые ?
а) объезд б) звонишь в)
центнер г) цитата
В каком слове все согласные звуки мягкие?
а) веселиться б)
жюри в) дивизия г) жизнь
Игра. Метаграмма (загадка, в которой нужно
отгадать слово, заменяя один звук (букву) другим).
С «б» мучительной бываю,
С «р» актёру я нужна,
С «м» одежду пожираю,
С «с» для повара важна!
(Ответ: боль — моль — роль — соль.)
Что помогает различить на слух все эти слова?
Какой раздел изучает эту единицу языка? Это
первое слово темы нашего урока.
Второе слово темы я подскажу, рассказав о его
значении.
Орфоэпия -произошло от греч.оrthos —
правильный и epos — речь
Запишите тему урока.
Тема: Фонетика и орфоэпия.
Работа по теме урока
Какие однокоренные слова вы можете подобрать?
- орфограмма, орфография и эпос, эпический
Орфоэпия устанавливает нормы правильной речи.
В нашем учебнике есть маленький орфоэпический словарик. Посмотрим его: стр 251.
Найдите примеры правильного произношения.
Запишем слова и их транскрипции
- согласных по мягкости и твердости перед е:
академия, библиотека, диспансер, фонетика,
- согласных: чтобы, облегчим, конечного,
помощник [ш]
- гласных: свёкла
- правильного ударения: создало,
столяр, украинский
Дружно встали,
Раз — нагнулись,
Два — спокойно потянулись.
Пальцы сжали и разжали,
Мне руками помахали.
Вот теперь опять садитесь,
Орфоэпией займитесь.
Закрепление изученного материала
Фонетический разбор слов:
юг, проект, средство
Поставьте ударение в словах:
Звонит, документ, квартал, баловать, километр, диалог, библиотека,
красивей.
Фонетические загадки:
1.С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким - в нём же
обитаем.
(Том – Дом)
2.С глухим согласным наливаюсь
в поле,
Со звонким – сам звеню в
раздолье. (Колос – Голос)
3.Когда я с Д, меня сорвут
Когда я с Т, на мне плывут.
(Плод – Плот)
4.С глухим траву она срезает,
Со звонким все листочки объедает.
(Коса – Коза)
Подведение итогов
Почему важно знать произносительные нормы?
Записать предложение:
Прежде всего надо учить
отчетливому, ясному и правильному произношению.
(Л. В. Щерба)
согласны ли вы с этим
высказыванием или нет? Обоснуйте вою точку зрения.