239837
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Фразеология. Фразеологизмы" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Фразеология. Фразеологизмы" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка в 6 классе на тему

«Фразеология. Фразеологизмы»

Разработала:

учитель русского языка и литературы

І квалификационной категории

ГБОУ ЛНР «Ясеновская гимназия»

Горенко А.С.

Цель урока:

  • образовательная: познакомить учащихся с фразеологией как разделом науки о языке, научить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;

  • развивающая: развивать речевые, орфографические, пунктуационные навыки учащихся, творческое и критическое мышление;

  • воспитывающая: воспитывать интерес и прививать любовь к русскому языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Приемы: «Инсерт», «Составление синквейна» (технология развития критического мышления ), «Незаконченное предложение», проблемное задание.

Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтально-коллективная.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Эпиграф к уроку (записанный на доске) :

Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовется слово британца;

легким щеголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза;

затейливо придумает свое, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец;
но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы

из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало,

как метко сказанное русское слово.
Н. В. Гоголь

- Что обозначает высказывание русского писателя?

II. Актуализация опорных знаний.

Прием «Незаконченные предложения»:

  • Все слова языка образуют его словарный состав или….(лексику).

  • То, что обозначает слово, есть его … (лексическое значение).

  • Слова, имеющие одно лексическое значение, называются … (однозначными).

  • Слова, помимо прямого значения, могут иметь … (переносное значение).

  • Омонимы – это слова….(одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению).

  • Синонимы – это слова …. ( которые обозначают одно и то же, но отличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи).

  • Антонимы – это слова … (с противоположным лексическим значением).

  • Общеупотребительными являются слова ….. (известны всему народу).

  • Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии, называются … (профессионализмами).

  • Диалектизмы – это слова … (употребляемые только жителями той или иной местности).

  • Слова, вошедшие в русский язык из других языков, называются … (заимствованными).

  • Новые слова, возникшие в языке, называются … (неологизмами).

  • Слова, вышедшие из активного повседневного употребления, называются … (устаревшими).


III. Изучение нового материала.

1. Прием «Инсерт» (Технология критического мышления).

Учитель предлагает учащимся самостоятельно проработать с текстом § 29 – 30. Читая правило первый раз, ученик делает пометки:

Ѵ – уже знал;

+ - новое;

- - думал иначе;

? – есть вопросы.

Читая, второй раз, заполняет таблицу, систематизируя материал. Примерное заполнение таблицы:


Ѵ

+

_

?

- Фразеология – раздел науки.

- фразеологизмы употребляются в разговорной речи;

- устойчивые словосочетания.

- цельные по своему значению;

- равные одному слову или целому предложению;

- значение можно узнать во фразеологическом словаре.

- многие фразеологизмы возникли из пословиц;

- возникли из художественных произведений, из Библии.

- каким членом предложения выступают?


2. Проблемное задание.

Предлагается записать две группы предложений на доске:

  1. Петя на уроке труда работал плохо. Он бездельничал.

  2. Петя на уроке труда работал спустя рукава. Он бил баклуши.

Выполнить задание: Какими членами предложения являются выделенные слова и сочетания слов? Что обозначают выделенные сочетания слов? Можно ли в них опустить или заменить какое-нибудь слово, не изменяя значения этих сочетаний?

IV. Закрепление изученного материала.

  1. Выполнить задание:

- Рассмотреть шутливые рисунки. Какие фразеологизмы имел в виду художник? Запишите эти фразеологизмы. Составьте с ними предложения.

hello_html_m58fa3ff5.png


2. Выполнение упражнений 146 (письменно). Заменить выделенные слова в предложениях синонимичными им фразеологизмами. Определить, каким членом предложения являются фразеологизмы.


3. Физкультминутка. Учитель читает предложения с фразеологизмами. Ученики выполняют движения

- Встанем, как аршин проглотили.

- Проголосуем обеими руками.

- Согнемся в три погибели.

- Дадим задний ход.

-Посмотрим друг другу в глаза.

- Разведем руками.

- А теперь -- руки в брюки.

- Подержим нос по ветру.

- Намылим друг другу голову.

- Но в ногах правды нет, занимайте свои места.


4. Фразеологические загадки.

Отгадайте, о чем идет речь.

  • Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь.

  • Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают.

  • Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело.

  • Её набирают в рот, когда молчат.

  • Его держат за зубами.


5. Творческий конкурс «Включи интеллект» .

- Необходимо соединить линиями фразеологизмы-синонимы

(работа в парах)


Считать ворон обводить вокруг пальца

Ума палата очертя голову

Кот наплакал семи пядей во лбу

Со всех ног капля в море

Водить за нос валять дурака

6. Игра-микрофон «Тысяча и одна ночь».

- Восстановите число, которое потерялось. Объясните значение фразеологизма.

1) На ……зуб (один) - об очень малом количестве еды.

2) Палка о ……концах (двух) – о том, что может кончиться хорошо или плохо.

3) ……пятниц на неделе (семь) – о том, кто часто меняет свои решения.

4) Работать до …… пота (седьмого) – очень много трудиться.

5) В …….стенах (четырех) – жить, не выходя из дому.

6) От горшка …… вершка (два) – мал ростом.


7. «Зоологический аукцион»

- Подставьте вместо точек названия животных.

  • Денег ……..не клюют (куры).

  • ………..аппетит (волчий).

  • Как ………языком слизала (корова).

  • Где …….зимуют (раки).

  • Как ……в колесе (белка).

  • Уставился как …….на новые ворота (баран).

  • Стреляный ………. (воробей).


V. Итог урока.

Составление СИНКВЕЙНА (технология критического мышления) к слову «фразеологизмы»

Название

Существительное – 1 слово

Описание

Прилагательное – 2 слова

Действия

Глагол – 3 слова

Чувство

Фраза из 4-х слов

Повторение сути

(синоним) 1 слово

Пример:

Фразеологизмы.

Устойчивые, цельные.

Не делятся на отдельные слова, используются в разговорной речи, придают речи выразительность.

Русский язык так богат!

Словосочетания.



VI. Домашнее задание.

Упр. 149, 151 (письменно). Нарисовать рисунок к одному фразеологизму.
