- 30.09.2020
- 663
- 5
Курсы
Другое
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА»
Г. ТАГАНРОГА РОСОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
План -конспект
открытого урока
русского языка
во 3 классе
по теме
«Устойчивые сочетания слов».
Кожухова Ольга Николаевна,
учитель начальных классов
МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина
г.Таганрога
2014 год.
План-конспект урока.
Предмет: русский язык, 3 класс.
Тема программы: Раздел «Слово и его значение.»
Тема урока: Фразеологизмы.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления устойчивых сочетаний слов.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: комбинированный (смешанный).
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
Задачи урока:
Образовательная:
- обеспечить понимание понятия слова «фразеологизм» ;
Развивающие:
Коммуникативные:
- обеспечить возможность формулировать собственное мнение и позицию;
- прививать навыки культуры речи и взаимоотношений;
Познавательные:
- содействовать поиску необходимой информации ;
- помочь строить речевые высказывания в устной и письменной речи;
Регулятивные:
- помочь в развитии мышления, внимания, памяти
Воспитательные:
- дать установку на здоровый образ жизни;
- способствовать проявлению чувства гордости за свою Родину.
Материально-техническое обеспечение урока:
- фразеологический словарь / сост.Н.В.Томашевская, - М.: Эксмо,2010
- мультимедиапроектор;
- экран;
- карточки с числами для дифференцированной работы;
- карточка с творческим заданием у каждого ученика.
Межпредметные и внутрипредметные связи:
на уроке осуществляется связь с разделом «Правописание» по русскому языку, с окружающим миром, литературным чтением.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Добрый день, ребята, сегодня у нас необычный урок. Его буду вести я. Зовут меня Ольга Николаевна. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Повторим правило, которое всегда помогает хорошо учиться.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаете внимательно,
Работаете старательно!
Запишите :19 декабря. Классная работа.
II .Актуализация знаний.
Сегодня мы будем писать буквы, которые обозначают непарные звонкие согласные. Элементы этих букв пишутся одинаково, а количество их разное.
III. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности.
Послушайте небольшое стихотворение :
Не умеет дятел петь,
Нет у дятла слуха.
Говорят, ему
Медведь наступил на ухо. ( Слайд №3)
- Как вы понимаете это стихотворение?
- Подумайте, что означает выражение медведь наступил на ухо?.
- Можно заменить его другими словами? Какими? (нет голоса)
- В русском языке есть устойчивые сочетания слов, которые называются фразеологизмы.
- Тема нашего урока : фразеологизмы. ( Слайд №4)
- На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? ( Слайд №5)
· Что такое «фразеологизм»?
· Откуда пришло слово «фразеологизм» в русский язык?
· Какую роль выполняют фразеологические обороты в русском языке?
- Мы будем учиться наблюдать за фразеологизмами, определять их значения, использовать в устной и письменной речи, а потом выполним с вами интересный проект. Вы на уроке изобр. искусства нарисуете иллюстрацию к одному из понравившихся фразеологизмов. Первые странички вашего иллюстрированного словарика я вам уже подготовила.
IV. Формирование новых понятий и способов действий.
Этимологическая справка.
- Слово фразеологизм произошло путём сложения двух греческих слов
Phrasis (фразис) – «выражение»
Logos (логос) – понятие, слово.
Таким образом, понятие фразеологизм означает слияние нескольких слов в определенные устойчивые неделимые выражения.
V. Наблюдение за значением фразеологизмов
А)Составить предложения. ( слайд №6)
- Давайте понаблюдаем за фр. и составим предложения по картинкам, которые перед вами. Что бы не ошибиться, читайте записи под картинками. Я начну, а вы продолжите.
На улице дождь льёт, как из ведра.
Б) Обратите внимание!
- Слова словно детали в мастерской. Они живут-поживают, иногда ими пользуются по отдельности, иногда в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы.
В)Работа с правилом. ( слайд №7)
Слова, составляющие фразеологизм. Теряют своё самостоятельное – отдельное значение. Смысл имеет только всё выражение в целом.
Значения фразеологизмов вы можете узнать во фразеологическом словаре.
Г)Знакомство со словарями. ( слайд №8)
Где можно уточнить лексическое значение фраз.
Выставка словарей.
VI. Применение понятий и способов действий.
А).- Прочитайте устойчивое сочетание слов. (слайд №9)
Зарубить на носу;
- Можно ли что- то зарубить на носу?
- Прочитайте предложение.
Заруби на носу: обязательно мой перед едой руки.
- Замените выражение «зарубить на носу» одним словом.
( Запомни: обязательно мой перед едой руки.)
- Зачем необходимо мыть руки перед едой?
- Ребята, если вместо «заруби на носу», можно сказать « запомни», зачем в языке существует такое «странное сочетание слов»?
- Какое из предложений – с фразеологизмом «заруби на носу» или со словом « запомни» - более яркое, выразительное?
Б) Переносное значение фраз.
- Как вы думаете у фраз. Прямое или переносное значение.
Соотнесите картинку и фразеологизм. ( слайд №10)
- Понаблюдаем дальше за фраз..
- Дети выполнили иллюстрации к некоторым фраз., давайте попробуем определить их лексическое значение.
В )Заменить одним словом. ( слайд №11)
Работа в паре.
Г)Как мы используем фразеологизмы в своей речи. ( слайд №12)
Найди в тексте фразеол. И запиши в тетрадь.
VII Динамическая пауза “Фразеологический зверинец”. ( слайд № 14)
- Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.
Голоден, как … (волк).
Хитёр, как …(лиса).
Труслив, как … (заяц).
Надут, как … (индюк).
Неповоротлив, как … (медведь).
Здоров, как … ( бык).
Колюч, как … (ёж).
Д)Дифференцированная работа.
- Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами из слов для справок. Запишите их в тетрадь.
1. Играйте, пожалуйста, спокойно, дети, и не мешайте мне.
2.Сёстры Маша и Катя были очень похожи друг на друга.
3.Новая учительница сразу же понравилась ребятам.
4.Гости должны были прийти в самое ближайшее время.
5.В Третьяковскую галерею люди приезжают отовсюду. ( слайд №12)
Слова для справок: как две капли воды, не путайтесь под ногами, с первого взгляда, с минуты на минуту, со всех концов ( страны).
- Ребята, выберите каждый себе задание. Предложение под номером 1 – это лёгкое задание, если 3,4- посложнее, если 2,5 предложение – это сложное задание.
( №1 – низкий уровень , №3,4 – средний уровень, № 2,5 – высокий уровень)
Фронтальная проверка.
- Чем знаменита Третьяковская галерея, что сюда приезжают люди со всех концов страны?
Справка: (Слайд №13)
Государственная Третьяковская галерея – это художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекцию картин русских художников.
VIII Применение понятий и способов действий.
А)Работа с текстом. (Слайд №14)
-Выпиши фраз. из текста. Попробуйте объяснить их. (Слайд №15)
- Прочти текст с обычными словами. Какой больше понравился? Почему?
Б) Отгадай сказку. (Слайд №16)
- Как вы думаете, а в сказках встречаются фраз. ? Из каких сказок эти фраз.?
В). Самостоятельная работа. Восстановление текста.
- Никита с Сашей любят посещать музеи, кинотеатры, выставки. Ведь мальчики - большие друзья.
Вот что рассказывает Никита о своём друге.
Карточка
|
- Подумайте , какие фразеологизмы можно добавить в текст мальчика. Если затрудняетесь, то воспользуйтесь мини-словариком на доске.
(Слайд № 17)
Словарик в двух шагах – очень близко, водить за нос – обманывать, держать язык за зубами – молчать задирать нос - слишком важничать, рукой подать – близко, с гулькин нос – очень мало, светлая голова - умница, ума палата – очень умный, ходить на голове - шалить |
Возможные варианты записи:
Мой друг Саша живёт в двух шагах ( рукой подать) от моего дома. Мы с ним- не разлей вода! Наша учительница говорит, что у Саши – светлая голова ( ума палата) , ведь учится мой друг на одни пятёрки!
- Прочитайте получившиеся тексты.
- Какой ещё фразеологизм встретился в этом рассказе? ( не разлей вода)
- Как понимаете?
Г )Работа с фразеологизмами по карточкам по вариантам.
- Как об этом говорят? Ответьте крылатыми выражениями (в помощь даётся словарь и слово помощник). ( слайд №17)
1 вариант:
- О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ НЕДРУЖНО, ПОСТОЯННО ССОРЯТСЯ (кошка).
живут как кошка с собакой
– ПИСАТЬ НЕРАЗБОРЧИВО, НЕРЯШЛИВО (курица).
писать, как курица лапой
– УСЛУГА, ПРИНОСЯЩАЯ ВМЕСТО ПОМОЩИ ВРЕД (медведь)
медвежья услуга
2 вариант:
– О ЧЕЛОВЕКЕ, РЕЗКО ОТЛИЧАЮЩЕМСЯ ОТ ОКРУЖАЮЩИХ, НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ (ворона)
белая ворона
– ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОГОЛОДАЛСЯ (аппетит)
волчий аппетит
– КОГДА ГОВОРЯТ О ЧЁМ-ТО ОЧЕНЬ ВКУСНОМ (пальчики)
пальчики оближешь
- Прочитайте, какие фразеологизмы составили :
живут как кошка с собакой
писать, как курица лапой
медвежья услуга
белая ворона
волчий аппетит
пальчики оближешь
IX. Итог урока. ( слайд №18)
- Какое значение имеют фразеологизмы в русском языке?
- Что такое фразеологизм?
- Чем отличается фразеологизм от свободного сочетания слов?
X. Рефлексия. ( слайд №19)
- Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде:
1. Я устал и вышел из себя.
2. Я работал, не покладая рук.
3. Я устал, но взял себя в руки.
4. Я смотрел на работу класса в оба глаза.
Запишите в свою тетрадь подходящее утверждение.
XIV.(Слайд №20) Дом. зад.: сделать иллюстрацию к понравившемуся фразеологизму.
Благодарю всех за работу!
Настоящий материал опубликован пользователем Кожухова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кузнецова Елена Александровна
учитель начальных классов
Об авторе
Презентация по русскому языку по теме "Фразеологизмы" (3 класс).
Объём презентации - 10 слайдов.
Представлена в форматах PDF и PPTX (для возможности внесения корректировки).
С помощью данной презентации можно полноценно объяснить и закрепить тему без использования учебника.
Подходит к любой программе.
Основные понятия: фразеологизмы.
На слайдах правила, рассуждения, вопросы, упражнения (с проверкой), итог урока, рефлексия.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока русского языка. УМК "Перспектива». 3 класс. Л.Ф. Климанова.
Тема: "Фразеологизмы ". Класс: 3
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок разработан в соответствии с ФГОС, что обеспечивает личностно-ориентированное обучение. Использование ИКТ позволяет повысить уровень наглядности, расширить кругозор детей. Задачи урока:
Образовательная:
- обеспечить понимание понятия слова «фразеологизм» ;
Развивающие:
Коммуникативные:
- обеспечить возможность формулировать собственное мнение и позицию;
- прививать навыки культуры речи и взаимоотношений;
Познавательные:
- содействовать поиску необходимой информации ;
- помочь строить речевые высказывания в устной и письменной речи;
Регулятивные:
- помочь в развитии мышления, внимания, памяти
Воспитательные:
- дать установку на здоровый образ жизни;
- способствовать проявлению чувства гордости за свою Родину.
7 356 372 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 334 206 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.