Тема урока: «Функциональные стили современного русского языка»
Класс: 7
Цель: обобщение и систематизация изученного материала по теме «Стили речи»
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Повышать творческую активность учащихся;
Совершенствовать грамматический строй речи, чуткость и внимательность к слову.
Воспитательные:
Планируемые результаты:
Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля, формирование интереса к исследовательской , аналитической деятельности.
Предметные: научиться определять в тексте функциональные стили речи русского языка .
Метапредметные:
Регулятивные действия: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные действия:
1. Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; постановка и формулирование проблемы; самостоятельный поиск создание способов решения проблемы.
2. Логические: уметь объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования изучаемого материала.
Коммуникативные действия:
1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов
2. Умение с точностью выражать свои мысли.
Тип урока: Урок рефлексии с элементами исследовательской деятельности
Форма урока: урок-путешествие
Технологии: РКМЧП, проектная, игровая, здоровьесбережение
Оборудование:
Компьютер
Проектор
Презентация Power Point
Карта заданий
Лист самооценки
Кластеры
Лото (словарная работа)
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
Оргмомент.
2мин.
Погружение в тему. Мотивация. Постановка целей и задач.
2 мин.
Актуализация знаний (экспресс-опрос)
1. Словарная работа (лото)
2 мин.
Закрепление изученного материала
Работа с текстом
Составление кластера
Сравнение кластера с эталоном (самопроверка)
Выступление с кластером
3 мин
3 мин
2 мин.
5 мин.
Динамическая пауза
2 мин.
Мотивация к творческой деятельности.
Составление текстов
2 мин.
7 мин.
Выступления с творческими заданиями
5мин.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание
3 мин.
1 мин.
Ход урока
І этап. Организационная деятельность.
- Ребята, давайте познакомимся, Меня зовут Зинаида Ильинична. Я – учитель русского языка и литературы Куприяновской основной общеобразовательной школы. Чтобы нам с вами было легко общаться, я предлагаю вам сделать бейджики, используя заготовки, находящиеся у вас на столах. (Делают бейджики).
Ребята, возьмите квадратики такого цвета, какие вам больше всего нравятся.
Сегодня мы с вами будем работать в группах, поэтому я вам предлагаю распределиться по группам по цвету ваших квадратиков. Класс делится на 5 групп.
Итак, группы сформированы, пожелаем друг другу успешной работы на уроке.
ІІ этап. Погружение в тему. Мотивация. Постановка целей и задач.
Ребята, обратите внимание на эпиграф нашего урока (Точное слово – красивая речь).
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
А теперь я вас попрошу взглянуть на несколько картинок. Перед вами два дома, скажите, они одинаковы по архитектурной конструкции?
Словарная работа (хай-тек, барокко) - лото. Теперь давайте обратимся к лото и выясним, что обозначают данные слова.
- Теперь посмотрите на двух девушек, изображенных на этих картинках. Что их отличает в одежде?
- Вот еще картинки, на которых нарисованы книга и разговор двух людей. Что же объединяет все эти картинки? Какое ключевое слово можно подобрать к этим картинкам и к словам архитектура, одежда, речь?
- Верно, это слово стиль. Скажите, какова тема нашего урока, если связать два слова вместе стиль и речь?
- Открывайте свои тетради, запишем тему урока. (Запись темы в тетрадях).
ІІІ. Актуализация знаний
- Вспомним, что мы с вами знаем о стилях речи, опираясь на таблицу ЗХУ, и проведем экспресс-опрос.
Все это мы с вами уже знаем. Хотим ли узнать больше? Ребята, вы знаете, что такое мозаика (значение слова - лото). Сегодня мы с вами соберем свою мозаику-кластер по стилям речи.
ІV этап. Закрепление изученного материала.
Работа с текстом теоретического характера и составление кластера.
Каждая группа получает задание ( с помощью кубика) отработать теоретический материал по стилям речи и составить кластер.
Затем группы получают эталон кластера и сравнивают его со своим.
Выступление детей перед классом с подготовленным материалом.
На доске постепенно собирается кластер из большого ватмана .
Давайте-ка немножко отдохнем. Выполним гимнастику для глаз.
Мотивация к творческой деятельности.
(Мультфильм «Ворона и лиса»)
- Ребята, хотели бы вы оказаться на месте вороны и быть кем-то обмануты?
- Как вы думаете, можно ли вороне помочь?
- Как это можно сделать, если представить, что ворона – это обычный человек?
- Поможем вороне разрешить проблему, возникшую перед ней?
- Итак, каждая группа получает задание ( с помощью кубика) :
Написать исковое заявление, используя образец.
Написать сказку, придумав свой конец этой истории.
Написать репортаж с места событий, используя образец.
Написать анекдот об этой истории.
Написать научную статью, используя образец.
Выступления детей с творческими работами.
V. Самооценка. Подведение итогов. Рефлексия.
1. Сейчас мы с вами будем подводить итоги нашего урока. Это очень важная часть каждого нашего дня – понять, что он нам принес. Задавать вопросы с помощью кубика:
- Давайте вновь обратимся к нашей таблице ЗУХ и выясним, что нового узнали во время путешествия?
- Какие эмоции испытали вы за время нашего путешествия?
- Что показалось наиболее интересным?
- Показалось наиболее трудным?
2. Оценка.
- Оцените свою работу на уроке.
«5»- «4»- «3»-
- Поднимите руки те, кто доволен своей оценкой.
VІ. Домашнее задание (на выбор).
1. Написать одну из творческих работ:
написать исковое заявление, используя любую басню И.А.Крылова;
написать сказку, придумав свой конец к любой басне И.А.Крылова;
написать репортаж с места событий, используя любую басню И.А.Крылова;
написать анекдот к любой басне И.А.Крылова;
написать научную статью, используя любую басню И.А.Крылова.
2. Составить и записать таблицу «ЗХУ».
3. Составить кластер.