Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол" ( 4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Глагол" ( 4 класс)

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Глагол»

Цель: Повторить и обобщить знания по теме «Глагол»

Задачи: Основные образовательные задачи:

  1. Повторить знания о глаголе.

  2. Пополнить знания о предложении

  3. Повторить орфограммы при выполнении упражнений

  4. Совершенствовать навыки письма.

  5. Обогащать лексический запас учащихся.

Развивающие задачи:

  1. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать.

  2. Развивать устную и письменную речь.

  3. Развивать мышление, внимание.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать любовь к русскому языку

2. Воспитывать чувство уважения друг к другу












Организационный момент.


-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Сегодня урок у нас будет необычным. Мы с вами вместе отправимся в гости.

-Как следует вести себя в гостях?






-Вежливо, воспитанно, спокойно, принимать участие в общей беседе, проявлять уважение к собеседнику.

Проблемная ситуация. Постановка целей и задач.

-Чтобы узнать, к кому мы отправимся, прочитайте стихотворение с доски.

-Коля, прочитай нам вслух.

Прозвенел звонок для нас,

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу: класс наш хоть куда!

Мы начнём урок, друзья!



-Какая часть речи встречается в каждой строчке?

-Глагол

-Давайте найдем эти слова.

-Прозвенел, вошли, встали, поздоровались, сели, вижу, начнем

-Значит, какой части речи посвящен сегодняшний урок?

-И в гости мы отправимся к Дядюшке Глаголу. Будем выращивать для него цветок. В центре что напишем? А лепесточки будем выращивать в ходе урока.


-Глаголу.


-Глагол

-Ребята, может быть вы хотите узнать, почему я называю глагол дядюшкой?

-Для тех, кому интересна эта часть речи, рекомендую прочитать книгу Татьяны Рик « Здравствуй, дядюшка Глагол!»


-А поскольку тему «Глагол» вы уже завершили, то как можно определить цель нашего урока?

-Обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол»

-Что значит обобщить?

-Повторить все, что знаем и привести в систему

Минутка чистописания

-Откройте тетради, напишите сегодняшнее число.

-Двад-цать вось-мое марта.


-Какая орфограмма в слове двадцать?

-Непроизносимая согласная буква в корне слова.

-Какое проверочное слово подберем?

-Не можем подобрать

-Значит?

-Это слово надо запомнить.

- И тему урока- ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ « ГЛАГОЛ»


-Ниже напишите трудное нижнее соединение этого слова 3 раза-



-Ребята, а почему Глагол называют глаголом?

-Послушайте немножко из истории возникновения этого слова.

-Термин глагол происходит от латин. verbum (греч. rema ), что переводится как слово (в древнерусском языке глаголити означало говорить. Употребление слова ГЛАГОЛ в старом значении можно встретить в стихах поэтов XVIII-XIX вв « Глаголом жги сердца людей» ( А. Пушкин) « Глагол-времен-металла звон» ( Г. Державин)

Постепенно слово ГЛАГОЛ утратило старое значение. Теперь это название одной из частей речи





Повторение по теме «Глагол»

-Итак, отправляемся.

- Дядюшка-Глагол нам предлагает выполнить его 1 задание. И это Словарная работа

— Выпишите слово, обозначающее предмет, который трещит, летает, ворует всё блестящее






СОРОКА

— Запишите слово, обозначающее предмет, который носят, марают, стирают, гладят;)

-Какое слово написали?

-


ДЕЖДА

— Запишите слово, обозначающее предмет, который играет, думает, рисует, печатает;

-Какое слово написали?




ОМПЬЮТЕР


— Запишите слово, обозначающее предмет, который пишет, читает, соображает, шалит;

-Что написали?





-ЧЕЛОВЕК



-Что объединяет все эти слова?


-Все эти слова с буквой безударного гласного, не проверяемого ударением— словарные


-В каждом слове поставьте ударение и подчеркните букву, которую следует запомнить.


-Проверяю вашу память: кто запомнил глаголы, которые были соотнесены со словом «одежда»? Со словом «человек»?


-Для чего мы делали это упражнение?


-Для того, чтобы обогащать свой словарный запас, запомнить написание словарных слов и назвали глаголы.

-Итак,мы зашли к Дядюшке Глаголу домой. А он там недавно сделал ремонт и предлагает нам сыграть теперь в игру, которая называется так и называется ремонт «Ремонт»


-Я вам буду называть слова, если это слово-глагол, то вы в знак согласия киваете головой, если нет, то покачали ею.




-Итак, приготовились!

- Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, зажёг, обжёг, флажок, дружок.

Он зашёл, подмёл, навёл , осёл, колол, привел, укол, протёр, затёр, шофёр, шатёр, подпёр, костёр, утёр, оттёр…










-Молодцы, итак, что же такое глагол? Как вы узнаете эту часть речи? Вырастили сразу 2 лепесточка -вопросы гл и значение



-Глагол-это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопрос что делал? Что сделал? Что делать?


-Посадил нас Глагол чай пить и говорит- «Ах, ребята, когда стареешь, хочешь не хочешь, а приходится думать о времени. Я частенько вспоминаю прошлое, как давно это было!








-О чем нам поведал Дядюшка Глагол?

-О временах глагола

-А у Глагола была Черепашка, она прочитала стихи.

Была я малышкой,

Играла пустышкой,

Гуляла с братишкой,

И с няней-мартышкой

-Найдите гл,

-В каком времени стоят гл?








-В прошедшем

-Почему в прошедшем?

-Суффикс –л; и говорится о прошлом, и отвечает на вопрос Что делала?

-Она продолжила своё стихотворение.

Сейчас по утрам я

Бужу малышей,

Кормлю их, купаю

От ног до ушей

-Найдите гл.

-Какое у них время?







-Настоящее

-Почему настоящее?

-Говорится о настоящем и отвечают на вопрос Что делаю?

-Читаем дальше дальше.

В понедельник иль в среду

Все я брошу и уеду

И оставлю их одних,

Безобразников моих








-Безобразники в стихах- это кто, ребята?

-Это малыши Черепахи

-За что их могли так назвать?


-Потому что они безобразно себя вели


-А что значит безобразно?

-Плохо, не слушаются, дурно

-Как родилось слово «безобразники»?



-Без образа. Малыши так дурно себя ведут, что их невозможно узнать:они потеряли свой привычный образ.


-Найдите гл.

-В каком они времени стоят?

-




-В будущем

-Почему так решили?Молодцы, вырастили 3 лепесток-время



-Говорится о будущем, то, что действие еще будет происходить. И отвечают на вопрос Что буду делать?

-У глаголов какого времени спряжения не бывает?


-У глаголов прошедшего времени.

-А сейчас напишите в тетради з предложения с глаголами разных времен, чтобы они были связаны между собой по смыслу. ( Я днем была в школе. Сейчас делаю уроки. А завтра буду делать уборку в своей комнате)



-Как еще изменяются гл?


-По лицам, числам.

-Как называется изменение гл по лицам и числам?


-Спряжение

-Перечислите окончания гл I спряжения.




-У-Ю, ЕШЬ-ЁШЬ, ЕТ-ЁТ, ЕМ-ЁМ, ЕТЕ-ЁТЕ, УТ-ЮТ.,

-Перечислите окончания гл. II спряжения

-У-Ю, ИШЬ,-ИТ,-ИМ,-ИТЕ, -АТ, -ЯТ.

-Но есть ведь и гл-исключения.

-Посмотрите на модель, здесь записаны гл -исключения I и II спряжения. Но они здесь не разделены.Давайте составим правильную модель и разделим гл на спряжения.

-Какие отнесем ко II спряжению?

Смотреть, все слышать, видеть,

Зависеть, ненавидеть,

Вертеть, держать,дышать,

Терпеть,обидеть, гнать.







И 2 гл-исключения I спряжения? Вырастили 4 лепесток- спряжение

-Брить. стелить.

-Выполним упражнение . Надо определить спряжение гл. Напишите сначала гл, выделите окончание и напишите сверху спряжение

несешь 1 спр( личное окончание у гл 1 спр)

Брить -1 спр(исключение)

Свистеть-2 спр(определяем по суффиксу)

Беречь- 1 спр(

Идти-1 спр( по суффиксу)

Гореть-2 спр( по суффиксу)

(Проверка)


-Для чего мы делали это упражнение?

-Вспомнили спряжение гл

-Сейчас составьте и запишите 3 полезных совета.

(Н-р  При зубной боли держать во рту столовую ложку зверобойного масла, пока она не пройдет. . При ухудшении зрения весной и в начале лета употреблять в пищу салаты, борщи, супы из свежих листьев крапивы. )


-Они все в неопределенной форме или начальной.





Для кого эти советы?


-Для всех

-Для какого времени?

- Для любого-на сегодня, на завтра, через год

-Какая часть речи сделала их такими неопределенными?

-Глагол

-Как называется такая форма гл?

-Неопределенная, или начальная

-Что такое неопр.ф гл?


-Это форма, по которой не определишь ни времени, ни числа

-На какие вопросы отвечают гл неопределенной формы?


-Что делать? Что сделать?

-Какие суффиксы имеет гл в неопр. ф? Молодцы, вырастили еще один лепесток-5 уже- н.ф гл

-ТЬ, ТИ, -ЧЬ, -

-Сейчас я вам прочитаю слова ,а вы поставьте гл в начальную форму. Что для этого надо сделать?

Думаю – что делать?думать

Рассказала- что сделать?- рассказать

Испек – что сделать ?-испечь

Тоскует- что делать?-тосковать

Вертишь- что делать?-вертеть

Обидел- что сделать?-обидеть

Ненавидеть- н.ф


-Поставить вопрос что делать? Что сделать?

-И еще Дядюшка Глагол рассказал, что глаголы бывают и возвратные.

Приведите пример



-Умываюсь, мылась

-Какие у них суффиксы?


-СЬ, -СЯ

-Придумайте еще возвратные гл и напишите с ними предложения



-Мы уже сказали, что гл изменяются по лицам и числам.

-Какие же лица есть у гл?

Перечислите их.




- они бывают во множественном и ед числе

Еще 2 лепестка-лицо и число



I лицо-я, мы

II лицо-ты, вы

III лицо- он, она, оно, они

-Измените глаголы ныть, петь, говорить, чихать, победить по лицам и числам. Напишите в тетради в столбик 1, 2, 3 лицо. Первое слово ныть.

-Как будет 1 лицо? Напишите в первую строчку

-2

Запишите ко 2 лицу

-И 3 лицо как будет?

1 пою, поем

2 поешь, поете

3 поет, поют

-Только у гл победить 1 лицо не употребляется, правильно- я одержу победу







-Я ною, мы ноем

-Ты ноешь, вы ноете


-Он ноет, они ноют


-Чем является гл в предложении? .

- И еще один лепесток- это сказуемое.

-,Составьте текст по нашему выращенному цветку.

-Сказуемое



- Глагол-это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопрос что делал? Что сделал? Что делать? Гл спрягаются, т е изменяются по лицам и числам. Это называется спряжением. Гл 1 спр имеют окончания- У-Ю, ЕШЬ-ЁШЬ, ЕТ-ЁТ, ЕМ-ЁМ, ЕТЕ-ЁТЕ, УТ-ЮТ., Гл 2 спр имеют окончания У-Ю, ИШЬ,-ИТ,-ИМ,-ИТЕ, -АТ, -ЯТ Гл имеют неопр форму, суффиксы у них ТЬ, ТИ, -ЧЬ,. В предложении гл является сказуемым.

-Что вы нового в этом году узнали о глаголе?


-Спряжение, возвратную форму гл

-У вас на партах лежат листочки. Вам надо дополнить предложения.

  • Для меня было важным и интересным…

  • По этому вопросу я получил разъяснение…

  • Мне было трудно ( почему)…

  • Моя оценка атмосферы на уроке…

  • Для меня было недостаточно…

-Вот и пришла нам пора прощаться с Дядюшкой Глаголом, но вы не забывайте его, ребята, вы снова и снова будете с ним встречаться.











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 28.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-105914
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
