Конспект открытого урока
по русскому языку в 7 классе
«Закрепление знаний о глаголе»
Учитель – дефектолог Прасолова С.Ю.
Тема
урока:
Закрепление знаний о глаголе.
Цель
урока: Обобщить, закрепить и систематизировать
знания учащихся о глаголе.
Задачи: 1) Продолжать формировать умение находить глагол и определять
его грамматические признаки.
2)
Развивать и обогащать устную и письменную речь.
3)
Корригировать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, память.
4) Воспитывать
трудолюбие.
Тип
урока:
Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков.
Оборудование: презентация (23 слайда), картинка «Глагол», инструменты
(молоток, сверло, игла, ножницы), тестовые задания, записи на доске, мяч, 2 иллюстрации
к сказке «Колобок», таблицы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, уважаемые гости
и дорогие ребята. Я приветствую вас на уроке русского языка.
а) Диагностика
эмоционального состояния учащихся на начало урока:
- В
начале урока мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в
класс. Покажите мне. (Дети показывают условными знаками своё настроение:
большой пальчик вверх – настроение отличное, вниз – плохое, ладонь влево,
вправо – не определился).
-
Надеюсь, что к концу урока настроение отличное будет у всех.
б) Потренируем внимание.
«Что
изменилось?» (Детям предлагается две иллюстрации к сказке «Колобок». Они
находят 10 отличий.)
в) Разминка для ума.
«Расколдуйте
слова» - (слайд № 1)
II Работа над темой.
1. Запись числа, темы. (слайд № 2)
2.
Актуализация знаний.
- А что
такое глагол? (Ответы по рисунку «Глагол» - (слайд № 3)
- Почему
говорят, что глагол – самая живая и самая богатая часть речи?
(Дети
отвечают, что глагол обозначает действие, а действие- сама жизнь; у глагола
много грамматических признаков.)
Сообщение
целей урока.
-Все виды
работ на сегодняшнем уроке будут направлены на закрепление ваших знаний о
глаголе.
Умение находить глагол среди других частей речи.
3. Задание «4е – лишнее». ( слайд № 4)
-
Запишите в тетрадь только глаголы. (II гр.- с помощью учителя).
-Какие
слова не записали, почему?
Проверка - (слайд № 5)
- А не
знакомы ли вам записанные глаголы движения? (Дети отвечают, что эти глаголы из
стихотворения М.В.Исаковского «Ветер».) Давайте хором прочтём
стихотворение М.В. Исаковского «Ветер».
Роль
глагола в предложении.
4. Письмо по памяти.
1ученик
работает у доски.
-
Запишите 1-е предложение из стихотворения и сделайте его синтаксический разбор.
(Дети записывают предложение: «Осторожно ветер из калитки вышел». Делают
синтаксический разбор).
(Дети
работают самостоятельно. Учащимся II группы даю карточки – подсказки).
Проверяем.
-
Сделайте вывод, чем бывает глагол в предложении? (слайд № 6)
-
Определите время глагола вышел, запишите в скобочках.
- Итак,
мы вспомнили, что глаголы изменяются по временам.
Назовите
3 времени глагола. (Дети называют).
Слайды
№7, 8, 9, 10. (Повторение
3-х времен глагола).
Повторение времён глагола.
5. Комментированное письмо.
- Дайте
возможность глаголам читать и
работать попутешествовать во
времени.
Строим
«машину времени». Это 3 столбика. (слайд № 11)
Прошедшее
время.
Настоящее
время.
Будущее время.
(Дети
изменяют глаголы по временам и записывают в 3 столбика).
Проверяем.
-
Молодцы.
6. Устная работа.
Прочтите
считалку про Семёна (слайд № 12)
Мы весной сажали сад,
А Семён лежал у гряд.
Вот мы яблоки едим,
А Семёну не дадим.
- Найдите
глаголы, определите время. (Дети определяют).
- А
кто-нибудь знает продолжение считалки? (Дети вспоминают,
Нам лентяев здесь не надо
Уходи, Семён из сада)
(Беседа о
лени и лентяях).
- Русский
народ всегда осуждал лентяев и уважал тружеников.
7. Письмо под диктовку.
- Давайте
под диктовку запишем пословицу. (1 ученик у доски).
Кто любит
трудиться, тому без дела не сидится. (Хором проверяем).
(слайд
№ 13)
Физминутка
«Умный мяч».
(Учитель
называет профессию и бросает мяч ученику. Ученик говорит что делает
представитель этой профессии и возвращает мяч учителю).
Повторение «Глагол и
частица не»
- Какое
значение придает глаголу частица не. (Отрицательное). Как пишется с глаголом?
(Раздельно).
Повторение
правила по слайду №
14.
8. Списывание с заданием.
Самостоятельная
работа.
-
Прочитайте предложения о себе. Если с чем-то не согласны, придайте действию
отрицательный смысл. (Я уважаю лодырей, люблю спорт, боюсь темноты, помогаю по
дому).(слайд № 15)
(Дети работают самостоятельно,
II группа с помощью).
-
Проверка.
- А
теперь помогите пословицам. Некоторые из них потеряли частицу не
Спишите
пословицы и вставьте частицу не, где нужно. (слайд № 16)
(I
группа - все пословицы, II -3 пословицы).
-
Проверьте – слайд № 17.
- На
какую тему все эти пословицы?
(Дети отвечают, что все пословицы на тему «Труд»).
Повторение
глаголов прошедшего времени единственного числа.
9. Придумывание и запись глаголов
труда. (Диктант – молчанка.)
Труд – основа всего. Вот инструменты, которыми вы работаете. Сейчас они
отдыхают, а вчера молоток что делал?
Давайте
запишем глаголы труда, подчеркнём окончания глаголов. (1 ученик у доски).
Молоток (что делал?) забивал
Игла (что делала?) шила.
Сверло (что делало?) сверлило.
Ножницы (что делали?) вырезали.
- Почему
окончания разные? (Дети отвечают, что глаголы разного рода и числа).
- Давайте
повторим это правило. (слайд
№ 18)
10. Вставьте пропущенные окончания
(Устно) (слайд
№ 19)
Глаголов
какого рода здесь нет? (Дети отвечают, что нет глаголов мужского рода).
- Найдите
глаголы мужского рода на слайде
№ 20.
- Из
какого произведения этот отрывок? («В людях» М.Горький.)
- Молодцы.
11. А теперь найдите и
исправьте речевую ошибку. (Слайд
№ 22)
-
Запишите в тетрадь.
III.
Итог урока.
- Что мы вспомнили о глаголе?
(Детям предлагаются 6 табличек с незаконченными предложениями. Они заканчивают
предложения).
1) Глагол
– это…
2) В
предложении…
3) Имеет
3 …
4)
Изменяется по числам …
5)
Глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются…
6)
Частица не придает глаголу …
Выставление
оценок.
IV
Домашнее задание: I группа – тест № 2.
II группа – тест № 4.
- При
выполнении домашнего задания вам понадобятся знания о глаголе, которые мы
закрепили на этом уроке.
V
Диагностика эмоционального состояния учащихся на конец урока.
(Настроение
у всех детей стало отличным).
Самоанализ
открытого урока по русскому языку.
Класс:
7
Тема
урока: Закрепление знаний о глаголе.
Тип
урока: Закрепление и обобщение знаний, умений и навыков.
Структура
урока: Традиционная.
Дата
проведения: …..
В 7
классе 10 учащихся. 5 из них слабые, занимаются с логопедом. Сильными учащимися
можно считать 5человек. При планировании урока я, учитывая это, подготовила для
слабых учащихся карточки – подсказки, а для сильных и средних учащихся более
трудные задания.
Цель урока: Обобщить, закрепить и
систематизировать знания учащихся о глаголе.
Задачи
урока: 1) Продолжать
формировать умение находить глагол и определять его грамматические признаки.
2)
Развивать и обогащать устную и письменную речь.
3)
Корригировать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, память.
4)
Воспитывать трудолюбие.
Тип
урока:
Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков.
Во время организационного момента провела диагностику эмоционального состояния
детей. Дала установку на улучшение эмоционального состояния в процессе урока.
Провела упражнения на коррекцию слухового и зрительного восприятия («Что
изменилось?»)
на
развитие памяти и логического мышления («Расколдуй слова»).
Все виды работ на уроке были направлены на закрепление знаний о глаголе.
Задания
были разнообразными. Дети закрепляли умения находить глагол среди других частей
речи («4 – лишнее»), определять его роль в предложении, изменять глаголы по
временам, числам.
Повторили
правописание частицы «Не» с глаголами, изменение глаголов прошедшего времени
единственного числа по родам.
Были использованы письмо по памяти, комментированное письмо, письмо под
диктовку, работа у доски, придумывание и самостоятельная запись глаголов труда.
Дети с
удовольствием работали со слайдами презентации.
Между всеми частями урока были связующие «мостики». Все этапы работали на цель
и задачи урока.
Воспитывала трудолюбие. Глагол – труженик, обозначает действие. Были
использованы в качестве речевого материала пословицы о труде, скороговорка о
лентяе. Дети писали предложение о том, как они относятся к лодырям.
На 20ой минуте урока провела физ. минутку «Умный мяч», дети придумывали глаголы
к существительному.
Использовала названия профессий, которыми дети могут овладеть (дворник, маляр,
грузчик, слесарь, санитарка и.т.п.
«Заставляли» инструменты действовать, т.е. придумывали и записывали глаголы
труда. (Диктант – молчанка).
Прослеживалась связь с уроками чтения. Вспомнили стихотворение В.М. Исаковского
«Ветер» и повесть М. Горького «В людях».
На уроке реализовывала принципы доступности, наглядности, научности. Время
использовалось рационально. Все этапы урока проведены чётко.
Психологическая атмосфера была доброжелательная. И учитель, и ученики получили
удовольствие от работы и от общения друг с другом.
Диагностика эмоционального состояния учащихся в конце урока показала, что у
всех детей настроение улучшилось.
Считаю, что все поставленные задачи реализованы. Наглядные пособия,
дидактические материалы отобраны в соответствии с целями занятия и
возможностями учащихся.
Дети
ушли с урока с новыми знаниями, они продвинулись вперёд в своём
умственном и духовном развитии.
Дома, работая с тестовыми заданиями, будут применять закреплённые на уроке
знания.
Для повышения качества и эффективности следующих уроков, планирую продолжать
работу с малыми жанрами устного народного творчества, как кладезю народной
мудрости.
На каждом уроке буду продолжать формировать мировоззрение учащихся, развивать
их умственный и творческий потенциал, эмоциональную сферу, языковые умения.