- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- Тема: Однородные члены предложения
- 21.10.2019
- 722
- 17

Курсы
Другое
Урок русского языка в 4 классе по теме «Имя числительное. Глагол»
Цели: актуализировать знания об имени числительном и о глаголе; развивать умение изменять глаголы по временам; повторять правила написания частицы не с глаголами.
Формируемые УУД: познавательные -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
коммуникативные -инициативное сотрудничество с одноклассниками и учителем; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
регулятивные-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
личностные-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Ход урока
I.Орг.момент
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Поделитесь своим хорошим настроением друг с другом.
II. Актуализация знаний. Орфографическая минутка.
(ученик работает у доски) Аллея, весенний, осенняя, цветной, взлетать,
-На какое правило орфограммы? Какое слово «лишнее»? Почему? (аллея)
III[А1] [А2] ,Самоопределение к деятельности. ( на доске)
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Выпишите из данного стихотворения выделенные жирным шрифтом слова. Определите к какой части речи они относятся.
-Слова какой части речи вы выписали в тетрадь? (глаголы)
-Что вы знаете о глаголе? Назовите грамматические признаки глагола.
Отгадайте загадки:
У кого одна нога, да и та без башмака? (гриб)
Два братца пошли в реку купаться (вёдра)
Четыре уха, а перьев не сосчитать (подушка).
-Что объединяет эти загадки? ( имена числительные)
Сформулируйте задачи урока.
IV.Работа по теме урока.
-Как определить время глагола?
-На какие вопросы отвечает глагол в неопределённой форме?
-Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
Упр.121(с.71)
Прочитайте стихотворение.
-Какие слова в предложениях являются многозначными? Приведите свои примеры с данными словами.
Самостоятельная работа учащихся..Взаимопроверка.Оценивание.
Словарная работа. ( у доски ученик)
Шестнадцать, восемь, четыре, двенадцать, двадцать.
-Какие орфограммы встретились вам в словах?
-Как называются данные слова?
-На какие вопросы отвечают имена числительные?
.Упр.123.(с.72) Работа в парах.
Оформите правило написания числительных в виде таблицы. Проверьте друг друга.
V. Закрепление.
1.Самостоятельное выполнение упр.122 (с.72)
Коллективная проверка.Самооценка.
2.Запись предложения под диктовку. Один ученик у доски
Пришла ненастная осенняя пора.
Разберите по членам предложения.
3. Морфологический разбор глагола пришла. Взаимопроверка.Оценивание.
-Что нельзя определить у глагола в прошедшем времени? (лицо)
VI.Рефлексия. Работа в паре.
Запишите глаголы о определите их время ( карточка)
У берега несмело
Ложится хрупкий лед.
Печально туча серая
По дну пруда плывет.
Суровой дышит осенью
Прозрачная вода.
Деревья листья сбросили,
Встречая холода.
VII. Дом.задание . Написать 10 глаголов. Определить их время и лицо.
Настоящий материал опубликован пользователем Валеева Рита Рамильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Щирова Ирина Николаевна
учитель русского языка
Об авторе
Конспект урока поможет учителю в проведении урока
Ученики узнают определение и функции собирательных числительных.
Научатся правильно употреблять собирательные числительные в речи.
Смогут анализировать и исправлять ошибки в употреблении числительных.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по теме "Глагол.Имя числительное" позволяет повторить и закрепить материал по данной теме. На уроке повторяются грамматические признаки глагола. Знакомятся с новыми словарными словами -именами числительными.Работают в паре.Учатся оценивать себя и своих товарищей. В начале урока проводится орфографическая минутка. Дети повторяют и закрепляют морфологический разбор глагола .Вспоминают, что такое числительное.
7 355 846 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Слово в языке и речи
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 333 936 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.