Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Главные члены предложения" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему "Главные члены предложения" (1 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока


Педагог Осипова Мария Анатольевна

Предмет русский язык 1 класс «А» Дата:

Тема урока «Главные члены предложения – грамматическая основа предложения»

Тип урока: комбинированный урок

Цель: - формировать представление о главных членах предложения, развивать умение находить в предложении главные члены;

Задачи: - формирование учебно-познавательных компетенций: дать представление о главных членах предложения, проверка

умений самостоятельно конструировать свои знания.

- формирование информационных компетенций: учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы,

обобщать;
- развитие коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах, группах, речь учащихся, воссоздающее воображение;

Оборудование: - карточки со слогами и знаками препинания, карточки с заданием для игры «Главные члены предложения», алфавит, поощрительные жетоны;

- учебник «Русский язык», 1 класс, А.В. Полякова.


Приемы реализации: создание заданий исследовательского характера; задания на сравнение и анализ ранее полученной информации; задания на самостоятельный перенос знаний в новую учебную ситуацию, выполнение творческих заданий.


Формы организации: групповая (работа в парах), индивидуальная, фронтальная.


Методы: частично-поисковый, эвристический, практический, контроля и самоконтроля.


Ожидаемый результат: все учащиеся должны получит представление о главных членах предложения; уметь использовать различные способы подачи информации при взаимодействии с другими людьми.



Этапы работы

Предполагаемая деятельность учителя

Предполагаемая

деятельность учащихся

Методическое обоснование

1

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Цель: проверка готовности учащихся к уроку, их настроя на работу.

2

Сообщение темы и целей урока.

На доске: Е ГЛАВ НЫ

НЫ ЧЛЕ

ЛО Я ПРЕД НИ ЖЕ

- из слогов в каждой строчке составьте слова.

- о чем будем говорить сегодня на уроке?

- почему они главные? Это нам и предстоить выяснить на уроке.

Дети составляют слова. С помощью учителя формулируют тему и задачи урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

Методы: наблюдение, проблемная ситуация.

3

Минутка чистописания.

1) Г – крючок обыкновенный,

Но в труде помощник верный.

- Сегодня на чистописании будем писать слова с буквой Г.

- Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

- Найдите закономерность и продолжите:

Гг гг Гг ггг Гг гггг

- Отгадайте загадку. Запишите.

Под кочкою крошка –

Только шляпка да ножка. (гриб).

2) Игра «Доскажи предложение»

Вместо точек придумайте слова на букву Г.

- машина стоит в ……. (гараже)

- на березе сидит черный …… (грач)

- вечером папа читает …… (газеты)

- в лесу растут …… (грибы)

- Маша пасла на лугу …… (гусей)

- Антон забил в ворота …… (гол)


Дают характеристику звуку (согласный, звонкий парный, твердый парный)




Находят и объясняют закономерность. Записывают строчку из букв.

Отгадывают загадку. Записывают ее и отгадку.




Цель: задание на сравнение и анализ ранее полученной информации,


Методы: наблюдение, беседа












4

Работа по теме урока.

1). Повторение.

На доске:

1



2


3

- отгадайте, какие знаки нарисованы на листах:

1. Вечно думая 2. Загораживает

Над смыслом, Путь,

Изогнулся Предлагает

Коромыслом.(?) Отдохнуть. (.)

3. Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца! (!)

- Где ставятся эти знаки?


2). Наблюдение над главными членами предложения.

На доске:

На опушке леса зацветает душистая черемуха.

- Прочитайте предложение.

- О чем говорится в предложении?

- Что говорится о черемухе?

- Черемуха, зацветает – это главные члены предложения.

- Почему они называются главными?


- Попробуйте прочитать предложение без слова черемуха. А теперь без слова зацветает. Что заметили? (нет смысла)

- Какой вывод можно сделать?





3). Выполнение упражнения 8.

- прочитайте предложения.

- о чем говорится в 1, 2, 3-ем предложении?

- что говорится об одуванчиках?

- прочитайте сведения о языке.

- что такое цветут одуванчики?

- что они составляют?





Учащиеся отгадывают знак, учитель переворачивает карточки.










Учащиеся читают предложение, отвечают на вопросы.




Учащиеся предлагают варианты ответа




Формулируют вывод: без главных членов не может быть предложения.



Выполняют упражнение. Отвечают на вопросы.


















Цель: подведение детей к самостоятельному выводу


Методы: наблюдение, проблемная ситуация























5

Первичное закрепление изученного.

1). Выполнение упражнения 9.

2). Игра «Главные члены предложения».

- Найдите основы предложений:

Гремят раскаты молодые.

Вот дождик брызнул,

Пыль летит,

Повисли перлы дождевые

И солнце нити золотит. (Ф. Тютчев)

Выполняют упражнение.

Работают в парах.

Цель: развитие умения распознавать главные члены предложения

Методы: самостоятельная работа в парах, рефлексия, контроль


6

Итог урока

Вопросы для обсуждения:

- что нового вы узнали сегодня на уроке?

- что еще нового вы можете узнать о предложении на следующих уроках?

Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

Методы: рефлексия, контроль




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1828
Номер материала ДВ-276183
Получить свидетельство о публикации