Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Грамматический разбор предложений. Учимся давать характеристику предложению"

Конспект урока по русскому языку на тему "Грамматический разбор предложений. Учимся давать характеристику предложению"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема: «Грамматический разбор предложений. Учимся давать характеристику предложению». 08.11.2016


Цели: Формирование умения делать полный грамматический разбор предложения, устанавливая связь слов в предложениях через словосочетания при помощи вопросов.

Задачи:

- Закреплять представления учащихся о видах предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматических основ, по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения.

- Формировать умение на слух и на письме видеть главные члены предложения

- Упражнять учащихся в определении подлежащего и сказуемого.

- Учить выписывать словосочетания из предложенных предложений, грамотно задавая вопросы от слова к слову

- Упражнять учащихся в характеристике предложений.

- Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, память, внимание, мышление, устную и письменную речь.

- Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.

- Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи. Продолжить привитие интереса к изучению русского языка и русского фольклора.

Оборудование: записи на доске, карточки, предметные картинки, лента букв, таблица по разбору предложения, ИКТ


Ход урока


1. Орг. момент.


2. Минутка чистописания. Словарная работа.

-Пропишем букву, которая не обозначает звука, но может играть в словах разную роль.

-Что это за буква? (ь) (прописываем по образцу)

-Вспомните, для чего служит «Ь» и на что он может указывать?

-Приведите примеры к тому, что вы сказали.

-Сейчас запишем несколько слов и проверим ваши предположения.

Запись под диктовку.

1) Образуйте от существительного «дежурный» глагол 2 лица, ед.числа, наст.вр.

ДЕЖУРИШЬ

2) Молодые люди. МОЛОДЁЖЬ

3) Первый день недели? ПОНЕДЕЛЬНИК

4) Одевают под школьное платье или костюм. БЕЛЬЁ

5)Слово рассыпалось «ТРАОЩИВ» ТОВАРИЩ

-Какое слово лишнее и по какому признаку?

(товарищ – без «Ь»

Дежуришь – глагол)

-Назовите, какую роль играет или на что указывает «Ь» в каждом из слов?


- Среди слов с «ь» знаком, найдите слово , в котором количество букв и звуков совпадает.

- Найдите среди слов то, где все согласные звонкие .

-Сделаем краткий фонетический разбор слова [б и л й о]

(В других словах происходит оглушение)


Работа с фразеологизмами.

-Прочитайте, что записано.

В_дой (не) разол_ёш_. (веером орфограммы, доказательство)

Водой не разольёшь. (Смысл фразеологизма, 2часть стр.190)

-Сегодня вы всем должны показать, что вы дружный коллектив, что многие из вас умеют приходить друг к другу на помощь.


3.Сообщение темы и целей урока.

-Откройте учебник на стр.82 и прочитайте тему урока.

-Сегодня на уроке мы будем упражняться в умении давать характеристику предложению и разбирать его по членам предложения и частям речи.

4.Упражнения.

1. Работа с инструкцией

- Прочитаем, что-то дополним, что непонятно, спросите и разберём.


2. Запись под диктовку.


Радуга в небе весеннем висела, весело с неба на землю смотрела.


-Объясните все орфограммы, которые здесь встретились.

-Характеристику предложению будем давать по цепочке.

-А сейчас определим оставшиеся члены преложения и какими частями речи они выражены.


3.Работа с пословицами.

-Выберите и зачитайте ту пословицу, которая записана в виде простого предложения.

-Докажите. Дадим устную характеристику предложению.

-Самостоятельно запишите пословицу, которая дана в виде сложного предложении.


Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит.

Труд кормит, а лень портит.


-Объясните, какие орфограммы требуют доказательства и докажите их правописание.

-По цепочке даём характеристику данному предложению.

-Делаем разбор по членам предложения и частям речи.

-Объясните постановку «,».

-В чём смысл данной пословицы?

(Хочешь много знать и быть грамотным, не стой на месте, а двигайся вперёд)

-Почему к 1 пословице картинка состоит из двух частей, а ко 2 – из 1 части?

(2 действующих лица и каждый что-то делает)

-Сколько словосочетаний в данном предложении? (2)

-Запишем их с комментированием.

4.Деформированное предложение.

-Составьте из слов предложение.

Ты, языком, делом, не, а, спеши, торопись.


Ты не спеши языком, а торопись делом.


-Объясните правописание всех орфограмм, которые здесь встретились.

-В чем смысл данного высказывания.


5.Учитель-ученик.

-Вам предлагается характеристика данного предложения. Вы выступаете в роли учителя и исправляете ошибки, если они имеются, но при этом обосновываете свою версию.

(Повествовательное, невосклицательное, сложное, распространённое)

(Побудительное, невосклицательное, простое, распространённое)

-Почему это предложение побудительное?

-В какой форме стоят глаголы?

-Что служит для образования повелительной формы глагола?

(суффиксы –и-, -й-; окончание –те)

-Разберём данные глаголы по составу.


СПЕШИ, ТОРОПИСЬ


6.Д/з.

-стр.174 упр.176 (3,4 предл.)

-Печ.тетрадь стр.84 упр.82

7.Итог.

-Какие по цели высказывания бывают предложения?

-Какие предложения бывают по интонации?

-Что значит предложение простое (сложное)?

-Что значит распространённое (нераспространённое)?

-Что не является словосочетанием? Почему?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

