Тема: Имена существительные одушевлённые и
неодушевлённые.
Имена существительные собственные и нарицательные.
Цель: Формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к именам
существительным; классифицировать существительные на одушевлённые и
неодушевлённые, собственные или нарицательные; образовывать родственные слова
к данным именам существительным и прилагательным.
Совершенствовать
навыки грамотного и красивого письма; развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать самостоятельность.
Ход урока.
Организационный
момент.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
Посмотрите тему
нашу,
сообщите всему
классу.

У: Ребята, мы снова отправляемся в гости к дядюшке Имя существительное.
Надо помочь ему достроить дом.
Повторение

У: В гости к нему хочет, и пойти наш дружок Кузя. Но он совсем не знает
об этой части речи.
Давайте мы ему поможем
выполнить задания
1 задание.
Прочитайте слова.
Являются ли эти слова существительными?

Д: Нет.
У: Почему?
Д: Имена существительные отвечают на вопросы кто? что?
Образуйте от данных
слов имена существительные, которые отвечают на вопрос что?
У: Молодцы. Хорошо справились.
2 задание
Все группы слов
перепутались
Кто быстрее всех
прочтёт.
Слово лишнее
найдёт?

.
Дети находят слова
и объясняют, почему оно лишнее.
У: И с этим
заданием справились.
Чистописание
Теперь в путь
дорогу.
Посмотрите. Дорога
эта необычная. Она похожа на какое-то предложение. Прочитайте и запишите. Отметьте
буквой части речи

Дети записывают.
Отмечают части речи.
Новый материал
Тема урока: По
дороге нам нужно собрать кирпичики – знания для дома, и узнать, какие слова
называют одушевлённые, а какие неодушевлённые. Познакомиться с понятиями
собственное и нарицательное. В конце урока мы построим еще несколько этажей
дома для существительного.
Первый кирпичик находится
в лесу.Но мы пока на нём ничего прочитать не можем.

Разгадайте
шифрограмму, выпишите слова, и вы узнаете, у кого мы попросим этот кирпичик.
Шифрограмма у
каждого ученика.
Лисажденолокарзаяцумрабелкаипнорекрагротлосьреон
Дети находят слова лиса, заяц, белка, лось

Что вы можете
сказать об этих словах?
Д: Это названия
животных. Это существительные.
У: Можно ли к этим
словам поставить вопрос что?
Д: Нет.
У: Почему?
Докажите.
Д: Они обозначают
живые предметы, поэтому ставим вопрос кто?
У: Правильно. Это одушевлённые
существительные. Они отвечают на вопрос кто? и обозначают живые предметы. А
существительные, которые отвечают на вопрос что?
Д: Они называют
неживые предметы - это неодушевлённые существительные.
У: Кирпичик нам
отдаст животное, у которого в слове звуков больше, чем букв.
Д: Это слово заяц.

У: Молодцы, вот у
нас есть ещё один кирпичик знаний.
Словарная работа
Давайте поиграем в
игру. Я вам буду показывать картинки, а вы будете записывать слова в два
столбика. Первый столбик одушевлённые существительные. Второй столбик–
неодушевленные существительные. А прежде запишите вопросы.

Слова: ворона, лопата,
сорока, девочка, морковь, воробей, помидор, корова, осина лестница.
Дети записывают
слова.
Физкультминутка.

Вот ребята мы
подходим к дому дядюшки Имя Существительное.
Второй кирпичик
находится у этих друзей. Отгадайте ребусы и вы узнаете как их зовут?ирпичек находится у этих друзей. орого вслове картинки ют
неживые существительные неодушевлённые

Дети отгадывают
ребусы. В результате появляются имена: Вася, Витя, Ваня, Вова, Надя.
У: Ребята, а почему
мы записали эти существительные с заглавной буквы?
Д: Это имена.
У: Какие ещё слова
нужно записывать с заглавной буквы?
Дети перечисляют,
что пишутся с большой буквы имена, фамилии, отчество, клички животных, названия
городов, рек, стран, материков и т.д.
У: А почему мы их
так пишем?
Если дети
затрудняются ответить, то учитель говорит, что это имена собственные.
Все остальные – нарицательные.

Ребята нам подготовили
задания.
Послушайте
предложения. В них есть два слова сходных по звучанию, но разных по значению.
Скажите, какое существительное собственное, а какое нарицательное?

Разберите
предложения по членам предложения.
Дети
выполняют. Проходит проверка.
Закрепление
Скажем
ребятам спасибо и пойдём строить дом.
У:
Нас опять встречает Имя Существительное. Прежде, чем строить дом он хочет
проверить, как вы усвоили новую тему. Выполните упражнение №396
( Задание:
образовать однокоренные существительные, которые отвечают на вопрос
кто? от
слов, которые отвечают на вопрос что? Разобрать слова по составу.)
Проверка.
№
402 (Задание: напишите название своей области, района, посёлка, улицы. Напишите
имя, отчество, фамилию.)

Проверка.
Итог урока.
У:
Заканчивается время нашего урока, но Имя Существительное не прощается с нами
и просит остаться у него в гостях. На следующем уроки мы погуляем по городу, и
многое ещё узнаем об этой части речи. Ответьте, что вы узнали на этом уроке нового,
с какими понятиями познакомились?
Дети отвечают.

Учитель добавляет
ещё кирпичики к построенному дому.
1.Карточка
Одушевлённые существительные отвечают на вопрос кто?
Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос что?
2. Карточка
Имена, фамилии, отчества, клички животных, названия городов, рек,
озер, морей, океанов, планет, стран, материков. Названия журналов, газет,
пароходов, катеров и т.д.- всё это имена собственные. Они пишутся с
большой буквы. Все остальные- нарицательные и пишутся с маленькой.
Домашнее задание
Упражнение № 399
