Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные"

Конспект урока по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 5  классе                                                     

Тема урока:«Имена существительные собственные и нарицательные»

Цель: углубить и расширить знания об именах существительных собственных и нарицательных; учить различать и правильно писать имена существительные собственные.

Задачи:

Образовательные: закрепление и систематизация знаний об именах существительных собственных и нарицательных, развитие орфографической зоркости, речевого слуха, навыка графического обозначения орфограмм, отработка навыков нахождения и определения данных имен существительных.

Развивающие: развитие умения анализировать, наблюдать, сравнивать, обобщать, устанавливать взаимосвязи, делать выводы, развитие воображения в процессе учебной деятельности, развитие навыков устной и письменной речи, развитие связной речи при ответе на вопросы, совершенствование процессов памяти при ответе на вопросы, развитие словарного запаса при подборе синонимов, развитие слухового восприятия при прослушивании материала.                   

Воспитательные: воспитание культуры общения учащихся, позитивного отношения друг к другу, воспитание усидчивости, трудолюбия, самостоятельности, умения работать индивидуально и в парах.

Планируемые результаты:         

Предметные:

ü  Различать собственные и нарицательные имена существительные, уметь употреблять их в письменной речи.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

ü  Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

ü  Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

ü  Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)

ü         Оборудование: мультимедийный проектор, экран,  компьютер, презентация к уроку, учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях «Русский язык» Л.И.Львова и др, карточки – заготовки для самостоятельной работы, цветные карточки (красная, желтая, зеленая) для рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный Настрой учащихся на работу. Проверка готовности к уроку.

 

- Прозвенел звонок. Здравствуйте, ребята!

 Всем желаю хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

 

Проверяют наличие учебников, тетрадей, ручек, карандашей

 

 

СЛАЙД 1

 

 

 

- личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

 положительное отношение к школе и учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний.

Повторить пройденный материал.

Подготовить к восприятию нового материала

 

Мы продолжаем изучение темы: «Имя существительное».

 Какой теоретический материал мы изучили на прошлом уроке?

Какие существительные относятся к одушевленным?

Какие относятся к неодушевленным?

 

Открывают тетради, записывают число и начало темы урока: Имена существительные…

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Регулятивные: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем ,

умение анализировать свою работу

Познавательные: умение анализировать, делать умозаключения

Коммуникативные: развитие речи,

обогащение словарного запаса ,

 умение взаимодействовать, воспринимать задание на слух

 

3.Подготовка к восприятию. Формирование новых знаний.

 

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка учащихся к повторению материала через создание проблемной ситуации

Мотивирующий приём:

подводящий к теме диалог

1. Постановка проблемы.

В рабочих листках и на слайде предложения:

1. В нашей семье появился малыш.

2. Котёнок Малыш громко замяукал.

3. «Малыш» - это современный магазин для детей и их родителей.

Выпишите из предложений одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Ребята, обратите внимание на ниписание слова малыш.

Ответить на этот вопрос мы сможем изучив тему нашего урока.

Какие задачи мы ставим перед собой?

2.  Введение понятия собственные и нарицательные имена существительные.

 

Работа с теоретическим материалом учебника. П. 20.(Обращаю внимание на внимательное чтение теор. материала).

1. Чтение

2.Беседа по вопросам.

3. Учитель называет слова

3. Заполнение таблицы- схемы.

Пользуясь этим материалом, восстановите в парах часть схемы  (Приложение)

Обратимся к словам из предложений.(Слово малыш).

Продолжаем работу по изучению теоретического материала.

 

Читают, отвечают на вопрос,обосновывают свои ответы.

 

 

 

 

Вписывают пропущенные слова темы

 

формулируют цели и задачи урока.

 

 

 

Выписывают существительные в тетрадь.

 

 

 

 

Записывают тему.

 

Учащиеся проговаривают задачи, используя опорные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

теоретический материал, отвечают на вопросы, заполняют вместе с учителем таблицу- схему.

 

 

 

 

Работая в парах.

 

 

Читают, отвечают на вопросы, заполняют схему таблицу.

П- осуществляют анализ, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов.

Р-контролируют учебные действия, планируют учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

К-обмениваются мнениями, планируют участие в обсуждении проблемы, уважают мнение других участников образовательного процеса.

Л- способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

4.ФИЗМИНУТКА

 

 

 

5. . Закрепление

Закрепляем полученные знания на практике.

Выполняем упражнение 152.

Задание: Выписать имена собственные

 

Читают текст вслух, озаглавливают.

Выборочное списывание по рядам.

 

 

 

Выписывают собственные имена существительные:

Реки:

Художники:

Города:

Озеро:

Моря:

Корабли:

 

 

П – осуществляют анализ, синтез, устанавливают причинно-следственные связи

Р- осуществляют контроль, коррекцию

К- аргументируют свое мнение, учитывают разные мнения, при взаимопроверке используют критерии для обоснования своего суждения

7. Итог урока. Рефлексия

 

 

1. Вспоминаем, какие цели мы поставили перед собой в начале урока?

Сегодня на уроке я узнал…

Меня удивило то, что…

Мне захотелось узнать

Самооценка.

 

 

П- ориентируются в своей системе знаний.

Р- оценивают собственную деятельность на уроке

8. Домашнее задание.

Упр.153.

Инструктаж по выполнению домашнего упражнения.

 

Задают уточняющие вопросы по домашнему заданию.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
