Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Именительный и винительный падежи"

Конспект урока по русскому языку на тему "Именительный и винительный падежи"

Скачать материал

МОУ СОШ №76

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка

в 4 классе по теме

«Именительный и винительный падежи»

 

Выполнила:

                                                                                                       Абросимова Г.В.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

2013

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:

«Именительный и винительный падежи»

Цели урока:

Образовательная:
сравнить именительный и винительный падежи. Найти, в чём их сходства и отличия;

Воспитательная:
воспитание познавательного интереса;

Развивающая:
развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их падеж

Ход урока.

 

I.       Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

 Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Все друг к другу повернитесь,

И друг другу улыбнитесь,

И удачи вам во всем,

А теперь урок начнем.

II. Настрой на урок. (1 мин.)

1).Растирание ушных раковин и пальцев рук (разогревание рук, потирая их, помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину ладонями.)

2).Мелкая моторика  (Поочерёдно касаться пальцами рук  и говорить: «Желаю (соприкасаться большими пальцами),          у с успеха (указательными) большого (средними) во всём           (         (безымянными) и везде (мизинцами). Удачи!

 

 

 

II.    Чистописание.

 Послушайте загадку.

Повыше кошки рост, живет в норе, в лесу. Пушистый рыжий хвост. Все знаем мы... (Лису) --зачеркните лишние буквы и тогда вы сможете прочитать слово

 

Что вы знаете о лисах? Какими качествами обладает сказочная лиса? (Хитростью и сообразительностью)

III.           Работа по теме урока.

Лисы не только хитрые, но очень умные и сообразительные. Сегодня вместе с Лисом Лисовским мы будем расследовать одно важное дело. А дело это – пропажа одного из падежей.

              Наш знаменитый сыщик уже знает, какой падеж пропал, а вы постарайтесь догадаться сами. Посмотрите на слайд и скажите, какого падежа не хватает?

           Лис выяснил, что винительный падеж очень любит прятаться. Попробуем его найти. Запишите предложения и определите падеж слова рожь.

Сегодня на уроке мы сравним именительный и винительный падежи, найдём их сходства и отличия. Научимся распознавать эти падежи. То есть вместе с лисом Лисовским мы проведём целое расследование.

Лис решил узнать как можно больше о винительном падеже и найти его друзей. Ребята, давайте поможем ему.Винительный падеж дружит с предлогами. (Выполнение задания)

 

Физ. Минутка.

1.                  Приседайте столько раз, сколько букв в слове лисонька. (8)

2.                  Подпрыгните столько раз, сколько звуков в слове лисонька. (7)

3.                  Хлопните в ладоши столько раз, сколько слогов в слове лисонька. (3).

 

 

 

 

 

 

Продолжим наше расследование. Лис понял, что именительный и винительный падежи похожи, значит надо найти различия. Давайте поможем сыщику выяснить, каким членом предложения является имя существительное в именительном падеже? Запишите предложение и сделайте разбор этого предложения.

 

Давайте поможем сыщику выяснить, каким членом предложения является имя существительное в винительном падеже? Запишите предложение и сделайте разбор этого предложения.

 

Как отличить имя существительное в именительном падеже от имени существительного в винительном падеже? Давайте сделаем вывод и заполним таблицу.

- С.  105 работа с правилом.

- работа с учебником, с 104 упр. 133 задание выполняется по рядам.

- Проверка

IV. Закрепление изученного материала.

Лис переживает, что винительный падеж может потеряться снова. Я думаю, что теперь-то вы его не потеряете. Запишите предложения, разделив их на две группы. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

 

V.   Словарно-орфографическая работа.

Работа по индивидуальным карточкам. (Приложение 1)

VI.            Домашнее задание.

VII.        Итог урока.

VIII.

-Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

-Всё ли было понятно на уроке? Усвоил ли каждый из вас тему?

-Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

- На следующих уроках мы обязательно продолжим работу по теме

            - Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения:

Мне понравилось на уроке …

Мне удалось на уроке…

Я порадовался на уроке за …

Я могу похвалить себя за …

Мне надо еще поработать над …

   -Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.

   - Сегодня на уроке хорошо работали…

   - Спасибо за урок. Желаю вам успехов в учебе.

Учитель :                       Всем спасибо за урок!

Вот уже звенит звонок!

Встаньте , подравняйтесь,

Со всеми попрощайтесь!

 

 

IX. Домашнее задание:. (слайд № 19) (1 мин.)

VIII.     

Что нового вы узнали на этом уроке? Чему научились на уроке? Как отличить имена существительные в именительном падеже от имён существительных в винительном падеже? Приведите примеры.

.


 

Приложение 1.

Карточка 1

Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.

Хле… - ________________, наря… - ________________,

 сугро… - ______________, гра… - __________________,

Лоша…ь - _____________, расска… - ________________,

водола… - _____________.

Как проверить парный согласный в конце слова?

 

Карточка 2

Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.

П…ро - ______________, м…лчит - _____________,

под…рил - ___________, р…ка - ________________,

пл…чо - _____________, пот…нул - _____________,

з…ма - ______________, сл…за - _______________,

б…готня - ____________.

Как проверить безударную проверяемую гласную в корне слова?

 

Карточка 3

Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочные слова.

Мес…ность - _____________, извёс…ка - _____________,

Крепос…ной - ____________, чес…ный - _____________,

Со…нце - ________________, свис…нул - _____________.

Как проверить парный согласный в корне слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Именительный и винительный падежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
