16.03.2016 г.
Тема: Имя числительное (обобщающий урок).
Цель: обобщить знания об имени числительном.
Задачи:
1. Повторить и закрепить знания учащихся об имени числительном как о самостоятельной части речи, повторить отличительные признаки числительного; формировать знания учащихся о правописании числительных.
2. Развивать речь, внимание, память через умение правильно употреблять в речи числительные, определять части речи, выполнять упражнения, самостоятельную работу.
3. Воспитывать положительную мотивацию к предмету русского языка, самостоятельность, аккуратность.
Оборудование и наглядность: учебник, рабочие тетради, компьютерная презентация, карточки-буквы «Имя числительное», сигнальные карточки, макеты часов, ребусы, смайлики, слово из словаря, словарь Ожегова.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел для всех звонок,
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
Мальчики за парты сели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Ребята, в каком классе вы учитесь?
- Сколько учеников в нашем классе?
- Ребята, назовите, пожалуйста, сегодняшнее число.
- Какой по счету месяц-март в году?
- Какой сегодня день недели?
- Какой по счету день недели среда?
- Какой по счету урок русского языка?
- Назовите время начала урока русского языка.
- Во сколько закончится этот урок?
- Каким по счету будет урок биологии?
- Ребята, я не спроста задавала вам эти вопросы. Отгадайте загадку.
Порядок при счете оно называет.
Часть речи. Но не существительное.
Порядок, количество числом выражает
И называется... Имя числительное.
2. Объявление темы урока.
Двое учащихся выходят к доске, на доске буквы и числа:
- задание: составить из чисел тему урока, перевернув карточки.
Тема урока: «Имя числительное».
Знать:
определение
имени числительного,
виды числительных, правописание числительных
Уметь:
определять части речи, составлять предложение,
записывать цифры и числа именами числительными
3. Составление предложения, определение частей речи.
ПРОФЕССИЯ – род занятий, трудовой деятельности
После окончания школы я выбрал(а) профессию … –
4. Определение числительного, как части речи.
На доске – признаки существительного, прилагательного, глагола, числительного.
Задание: выбрать определение глагола.
ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
часть речи
отвечает
на вопросы
обозначает предмет
обозначает признак предмета
обозначает
количество,
порядок при счете
обозначает действие
предмета
Кто? Что?
Что делал?
Что делает?
Что сделает?
Какой?
Какая?
Какое?
Сколько?
Какой?
Который?
Устно
- Красная сигнальная карточка, если это слово – не числительное. Зеленая сигнальная карточка, если это слово – числительное.
Удвоить, тройка, четверг, восьмидесятый, семиместный, четыре, пятидневная, двойка, пятьдесят, девятый, сороконожка, тринадцать, один, единица, уединиться, два, тридцать три, трехлетний, утроить, пятак, седьмой, сто, восемь, триста, сотня, шесть, восьмёрка, четыре, восьмушка, семь, девять, семёрка, пять, пятак, пяток, один, пятёрка, десять, тройка, десяток, три, пара, двойка, два.
5. Виды числительных.
Моё величество
Обозначает количество.
Сколько? Два или пятнадцать,
Девять, десять или двадцать.
Ну а вдруг сто двадцать пять?
Смотря чего, нам же не знать.
Люблю я также и порядок,
Для меня он очень сладок.
Который? Первый, второй,
Сто тридцать седьмой.
Часть речи я изумительная,
А называюсь ... (имя числительное).
- Выписать из названий сказок и фильмов количественные имена числительные, образовать от них порядковые имена числительные.
«… толстяка»
«… месяцев»
«Сказка о мертвой царевне и … богатырях»
«Али-Баба и … разбойников»
«… Мороза»
«… попугаев»
«… попугая»
«… лет спустя»
«… и … ночь»
«… мгновений весны»
6. Физминутка «Найди пару».
8 макетов часов – на часах время, найти половинку с карточкой (время числом).
Например:
20:00
7. Числительные от 5 до 20, 30. Числительные от 50 до 80, от 500 до 900.
Девят карандашей.
Пят сот километров.
Двад цат три школьника.
Одиннадцат градусов.
Девят сот центнеров.
Пят десят книг.
Трид цат три процента.
Восем десят четыре тонны.
Шест десят два рубля.
Сем надцат страниц.
8. Числительные 90, 200, 300, 400.
Тысяча покупок.
Возвращался грач с базара
С возом вкусного товара:
300 сушек,
200 плюшек,
97 ватрушек
И 400 коржей
Для прожорливых детей.
А для женушки –
3 подсолнушка.
- Составить и записать словосочетания с числительными:
Меры массы: 400 …
Меры стоимости: 200 …
Меры времени: 90 …
Меры длины: 300 …
9. Самостоятельная работа «Ребусы».
Смор1а 100янка Слайд № 18
По2л Пи100лет
Элек3к 40а
100л 7я
Ви3на 100п
Па3от С3ж
100рона 3буна
Р1а Сева100поль
10. Домашнее задание: стр. 188 упр. 3, 5, 7
11. Итог урока. Рефлексия.
Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.
У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились.
А знания точно уж вам пригодились!