Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Имя числительное как часть речи" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Имя числительное как часть речи" (6 класс)

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: «Один ум хорошо, а два лучше».

Имя числительное как часть речи.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и способов деятельности.

Цель: формирование представления о понятии числа, формирование умения отличать имена числительные от других самостоятельных частей речи, знакомство с разрядами имен числительных.

Задачи:

- образовательная: формировать представление об имени числительном как о самостоятельной части речи, формировать представление об отличительных признаках числительного;

- развивающая: расширение представления об истории возникновения в речи имен числительных, развитие умения правильно употреблять в речи числительные;

- воспитательная: развитие коммуникативных качеств (умение сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументировано отстаивать свою точку зрения).

ОБОРУДОВАНИЕ:
Маленькие конверты (надписи на маленьких конвертах: имя существительное, имя прилагательное, глагол) и карточками со словами:  урок, красавец, сон, прыжок, бег, красив, высокий, сонный, грустный, хорош, прыгать, сплю, бегать, выучи, бегаем, шестой, восемьсот, двенадцать, двадцать шестая, сто тридцать семь, шесть, двести сорок пятое, двенадцатый, семьдесят, первый.

Ход урока

1.Организационный момент. Запись числа в тетрадь.

2. Подготовительный этап для настроя эмоционального состояния учащихся

Внимание, в эфире рубрика  «Это интересно» Слайд  1   -  

Учителями математики подсчитано, что за 6 лет обучения, вами, уважаемые учащиеся, получено более 1000 000 отметок; нам, учителя за 1 учебный год говорят «молодец» около 300000 раз и дарят более 1000000  улыбок.

Курс 6 класса составляет около 180  уроков русского языка и около 100 уроков литературы. Всем известно, что летние каникулы длятся более 90 дней (и они стремительно приближаются).  Ну и, наконец, самое приятное: сегодня за урок около 19 учащихся получат  хорошие оценки.

3. Актуализация знаний  

Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы с вами будем закреплять те знания, которые у вас уже есть и добывать новые знания. Но необычен урок тем, что знания эти вы должны будет найти и сформулировать сами.

Работать начнём  в группах.

Итак. У вас на столе лежат слова… Ваша задача –разложить эти карточки в конверты в зависимости от того,  к какой части речи принадлежит слово. Постарайтесь работать дружно, так чтобы каждый был активен. Сейчас наша основная задача – не скорость, а качество выполнения.

Прочитайте надписи на конвертах. А если вы встретите слова, которые ни к одной из частей речи не подойдут – оставьте их на столе. Проверим, что у нас получилось.

Группа № 1 – прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Имя существительное». Читают слова: урок, красавец, сон, прыжок, бег.

Докажите, что эти слова являются существительными. Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить? Ответы детей: Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто? что?»

Группа № 2 – прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Имя прилагательное» Читают слова: красив, высокий, сонный, грустный, хорош Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить? Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени прилагательному, как части речи. Кто ответит? Ответы детей: Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой? какая? какое? какие?» В предложении чаще всего является определением.

Группа № 3– прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Глагол» Читают слова: прыгать, сплю, бегать, выучи, бегаем Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить? Кто из вас даст характеристику глаголу? Ответы детей: Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал? Что буду делать? Что делаю?»)

Возможные ошибки: Обучающиеся могут допустить ошибку в определении части речи в словах «хорош», «бег», «прыжок», «красив», «красавец». В случае ошибки, другие ученики пытаются определить часть речи и доказать свою точку зрения.

4. Постановка проблемы.

Какие же слова у нас остались?  

Читают слова: шестой, восемьсот, двенадцать, двадцать шестая, сто тридцать семь, шесть, двести сорок пятое, двенадцатый, семьдесят, первый.

Итак. Вот она – проблема № 1. Как вы думаете, что мы должны сейчас сделать? Ответы детей: определить часть речи.

Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи.. Давайте подумаем, что называют эти слова? (Числа)

-Что при помощи чисел можно сделать? (посчитать количество предметов и определить порядок при счёте)

-Приведите примеры (посчитайте количество гостей). Определите, кто  где сидит)

Итак, мы выяснили, что эти слова обозначают : порядок при счете или количество предметов.

Как мы можем назвать такую часть речи?

В русском языке эта часть речи называется….. чтобы это узнать выполним буквенный диктант.

5. Выполнение упражнения на  слайде   (вставить орфограмму, объяснив её. По  буквам определяем, что это -  имя числительное.  Слайд  2 

Итак, мы с вами добыли новое знание. Определили тему урока и значение имени числительного.  –    5 минут

6. Запишем тему урока в тетради. Слайд  3        Эпиграф

Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.

                          (П. Чесноков)

В результате работы мы смогли прийти к определению имени числительного.

Слайд  4    Читаем определение

7. Сообщение ученика о происхождении числительных.   Слайд 5

- Сначала люди использовали для счета предметов только такие слова: один, два, три и много.  Когда же возникала необходимость в более точном подсчете (например, домашних животных), стали считать и десятками. Десять стало главным словом: числа от 11 до 19 так и образовались: один на десяти — одиннадцать, два на десяти — двенадцать . А почему в слове 11 пишется 2 буквы н? Знаете?  (ВИДЕО)

У слова миллион интересная история. Говорят, когда всемирно известный путешественник Марко Поло увидел несметные богатства Китая, он так выразил свое удивление: «Миллион!». Дословно, если перевести на русский язык все итальянские морфемы, получится тысячища.  Мир, таким образом, получил новое числительное, которое обозначает тысячу тысяч

Итак. Мы поставили перед собой задачу - определить часть речи и мы её определили.  

8. – За внимательность  вам всем можно поставить «пятёрку». И  вот опять проблема № 2 – пятёрка – это существительное? Мы можем решить эту проблему.  Отличие числительных от других частей речи

– Слайд 6  +

9. Применение нового знания 

Ответьте на вопросы – слайд 7

Порядковые и количественные числительные.

Почему это числительное порядковое? Почему это числительное количественное? Слайд 8

Имена числительные, которые называют количество предметов, отвечают на вопрос сколько?

Имена числительные, которые называют порядок предметов при счете, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

Выполните задание на слайде 9

10. Проблема № 4 – определение морфологических признаков и синтаксической роли.

- Как мы сможем узнать о морфологических признаках? (Просклонять, изменить по числам, родам)

В третью комнату никто не зашел. (поряд, Вп., ед. ч, ж.р)

1. Склонение числительного.

2. Изменение по числам.

3. Определение рода

4. Определение  числительных как членов предложения.

Слайд 10

11. – А теперь скажите «Как часто мы используем числительные в речи?»

 ( 8-е место по использованию)  Примеры фразеологизм, пословиц.

Вы, теперь, наверное, догадались, что я и урок начала  с сообщения «Это интересно» неслучайно, а потому что в оно содержало числительные. Легко ли употреблять их в речи?

В эфире учебно-познавательная программа «Здоровье» и ее ведущая… (Ф.И. ученика)

Сегодня достаточно много говорят о вредном воздействии на организм человека компьютеров, телевизоров, телефонов.  Подростки перестают общаться лично. Статистические  данные утверждают,  что 41%  учащихся  5-8 классов тратят на игры за компьютером более 3  часов в день, на просмотр фильмов 43% подростков  - 2, 5 часа, а на общение по сотовому телефону, отдав предпочтение чатам, «аське», написанию СМС  у более, чем  23 % детей уходит в среднем 1,5 часов в день.  Отсюда возникает множество заболеваний, связанных с нарушением осанки, снижением остроты зрения, болезней органов дыхания и нервной системы. Например, работающий компьютер образует электромагнитное излучение, делает воздух очень сухим и тяжелым для дыхания.  В подтверждение всего вышесказанного, приводим данные о хронических заболеваниях учащихся.

1 место занимает нарушение осанки  -  заболевание обнаружено в  45 случаях из 100. 2 место – это заболевания органов зрения  - 38 человек из 100 страдают той или иной формой потери зрения. И  на 3 месте – неврологические    заболевания, которые составляют 18%  из 100 обследуемых подростков. Общее число  заболеваний среди учащихся около 15.

Исследования позволяют сделать следующие   выводы: образ жизни учащихся оказывает влияние на состояние здоровья, несоблюдение режима дня  может привести к возникновению хронических заболеваний.

Вывод.  

12. Итог урока.

Итак, наш урок подходит к концу, давайте обсудим, с какими проблемами мы сегодня столкнулись? На какие вопросы искали ответы? Ответы детей: Мы открывали новое знание. Мы встретили слова неизвестной части речи, сумели дать формулировку новой части речи. Учились группировать имена числительные по разным основаниям. Выполняли самостоятельную работу по закреплению материала. Учились работать в группе.

13. Домашнее задание 1 минута

Наш урок подошел к концу. На дом вы получаете дифференцированное домашнее задание (раздаю  карточки). Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Карточка №1.

Задание: определите, к какой части речи относятся данные слова.

1.                 Семь, семья, семнадцатилетний, семицветик, седьмой.

2.                  Сто, сотня, сотенный, сотый.

3.                  Пара, два, двойня, двойка, второй, двушка, двухэтажный.

 

Карточка №2.

Задание: придумайте предложения с числительными:  три, пять, семь, сто, двенадцать, первый, шестой.

 

Карточка №3.

Задание: Подберите 6-7 примеров названий художественных произведений, в которых есть имена прилагательные. ( Можно использовать ресурсы Интернета)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Имя числительное как часть речи" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 617
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цытыркина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23066
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов