Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Имя числительное" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Имя числительное" (6 класс)

Скачать материал

Конструкт урока русского языка в 6 классе

Тема урока: «Имя числительное»

Технология: ТКМЧП, проблемного обучения, системно -деятельностного подхода, гуманно-личностного подхода, здоровьесберегающие

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по изученной теме

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная

Обеспеченность урока: мультимедиа-проектор, ноутбук, компьютерная презентация,  раздаточный материал – карточки для групповой и индивидуальной работы, карточки – речевые подсказки, изображения ладошек, смайлики, учебники, тетради.

Виды контроля: самопроверка, взаимопроверка

 

Цели: повторить  и обобщить знания обучающихся об имени числительном;

 закрепить навык определения разрядов и групп числительных, совершенствовать умения правильно записывать имена числительные; 

развивать умения употреблять числительные в речи, развивать творческую, речевую и мыслительную активность уч-ся, обогащать словарный запас;

прививать любовь к предмету через занимательный материал

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: совершенствование представления о числительном, умения отличать его от других частей речи; отработка правильного употребления грамматических форм и орфографической зоркости; умение делать сообщение по плану, объяснять языковые явления

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; развитие мотивации к аналитической деятельности; обогащение словарного запаса учащихся

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: развитие умений структурировать знания; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: обучение постановке цели работы; умения самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать; контроль своей деятельности по ходу и через результат выполнения заданий

КОММУНИКАТИВНЫЕ: формирование навыков работы в группе, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог

ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие умения оценивать собственную учебную деятельность и деятельность других учащихся: применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека; содействие развитию положительных качеств личности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Виды упражнений,  деятельность учащихся

Формы работы

Вид УУД. Конкретные виды деятельности

Организационный этап.

Проверка готовности к уроку, настрой на  учебную деятельность.

-Добрый день и добрый час. Очень рада видеть вас.  Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Садитесь.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете работать и оценивать свою деятельность. Все вы умные, способные. Я надеюсь, что все у нас получится. А поможет нам достичь нужного результата формула удачи, в которую входят: улыбка, хороший настрой, вера в себя и трудолюбие. Улыбнитесь друг другу.

фронтальная

Регулятивные

(Волевая саморегуляция).

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Формулируют тему, цель урока. Запись в тетради даты и вида работы.

- Сегодня мы проведем урок в форме устного журнала.  А как он называется, определите сами. Для этого необходимо вставить слова в пословицы.

(?) в поле не воин. За (?) зайцами погонишься, ни (?) не поймаешь. Не имей (?) рублей, а имей (?) друзей. (?) ум хорошо, а (?) ума лучше. (?) (?) не ждут. (?) раз отмерь – (?) отрежь. (?) раз солгал – навек лгуном стал.

- К какой части речи относятся пропущенные в пословицах слова?

- Почему вы пришли к такому выводу?

- Как вы сформулируете название журнала и  тему нашего урока? (Имя числительное)

 - Совершенно верно,  сегодня у нас заключительный урок по данной теме.

 - Сегодня на уроке поговорим о числительном и  вспомним всё о числительном. Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой?

- Правильно, (наша цель – обобщить и систематизировать знания по теме « Имя числительное»). А также проверить, умеете ли вы их применять на практике.

Запись даты и темы урока в тетрадь.

индивидуальная,

фронтальная

Регулятивные

(Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя)

Познавательные

(общеучебные, логические)

 

Актуализация знаний.

 

-  Для чего нам необходимо изучать имена числительные? Где мы их встречаем? (на уроках, в жизни)

- В данном журнале содержится ряд занимательных упражнений и заданий по данной теме, а также интересный материал о замечательных людях, живущих в Свердловской области.

- Несколько лет подряд Президент нашей страны  объявляет, чему будет посвящен грядущий  год. Ребята, скажите, кому посвящен 2018 год? Совершенно верно. Кто такие волонтеры?

(«Волонтер» - в переводе с французского означает доброволец, (раньше – лица, добровольно поступившие на службу), теперь значение расширилось - это человек, способный бескорыстно  передавать определенную информацию, делиться опытом и оказывать помощь нуждающимся)

- Чем занимаются волонтеры?  Как вы думаете, в каком возрасте можно стать   волонтером? (С 18 лет.) Всех ли берут в добровольческие организации?

-  Они проходят специальный отбор.

- Какими качествами должен обладать такой человек, где они проявляются,  обладаете ли вы этими качествами, можете ли вы стать волонтерами,  выясним сегодня. В течение урока вы будете сами оценивать свою работу, используя лист успешности, а в конце урока подведете итог своей деятельности.

- Волонтеры также как и все часто встречаются  с числительными, поэтому им нужно  хорошо знать родной язык.

-Первое качество, которым должны обладать волонтеры – ответственность. Объясните значение этого слова. (Способность человека, ответить за взятые на себя обязательства)

- Где проявляется ответственность волонтеров, вы узнаете, выполнив задание на 1 странице.

- Итак,  начинаем. Первая страница журнала называется…

фронтальная

Регулятивные

(Сами прогнозируют результаты «Для чего необходимо знать, уметь…»)

Познавательные

(Устанавливают причинно-следственные связи)

Коммуникативные (Выявление проблемы, принятие решения;

умение излагать свое мнение)

Личностные

(Отвечают на вопрос «Какое значение для меня имеет учение?»)

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

 

Страница 1. «Это надо знать»

Проверочная работа (тестирование).

Цель: проверить осознанность знаний определений и правил по теме “Имя числительное»

- Сейчас проверим, насколько вы были ответственны при усвоении теоретических знаний  по изученной теме. С этой целью я предлагаю вам тестовые задания по вариантам.

(Саша выполняет  индивидуальный тест) – «Верно ли, что…?» (да – нет)

Тест для проверки осознанности знаний определений и правил

1. Имя числительное – это часть речи, которая обозначает:

а) предмет;
б) количество предметов, число, порядок предметов при счете;
в) признак предмета;

2. Имена числительные делятся на:

а) качественные и относительные;
б) собственные и нарицательные;
в) количественные и порядковые.

3. Составные числительные – это числительные, состоящие из:

а) одного слова с двумя корнями;
б) двух или более слов.

4. Мягкий знак пишется:

а) на конце всех числительных;
б) на конце числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать;
в) в именительном и винительном падежах числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80,  и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня.

5. У количественных числительных есть разряды:

а) обозначающие целые числа;
б) собирательные;
в) обозначающие порядок предметов при счете;
г) обозначающие дробные числа.

6. При склонении дробных числительных:

а) склоняются обе части как числительные;
б) склоняются обе части как прилагательные;
в) первая часть склоняется как числительное, вторая – как прилагательное во множественном числе.

7. Собирательные числительные сочетаются:

а) со всеми существительными;
б) с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детенышей животных;
в) с существительными, употребляющимися только во множественном числе.

8. Порядковые числительные обозначают:

а) количество предметов;
б) порядок предметов при счете;
в) несколько предметов как одно целое.

9. Порядковые числительные изменяются:

а) по падежам, родам и числам;
б) по лицам и числам;
в) не изменяются.

10. В составных порядковых числительных:

а) склоняется только последнее слово;
б) склоняются все слова;
в) ни одно слово не склоняется.

Самопроверка: за каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл.

- Поднимите руку те, у кого 5б., 4б. -  молодцы!           3б. – старайтесь быть внимательными 

(Заполняют лист успешности) те, у кого 5 б. – поставьте себе +;    4, 3 б. – v;  2,1 б.  -  -.

- Итак, почему для волонтеров важна ответственность?

(Они принимают участие в проведении различных международных мероприятий: работают с иностранцами, помогают организовывать  Олимпийские игры. В Корее также трудились наши волонтеры.)

индивидуальная

Познавательные, коммуникативные

Систематизация знаний, преобразование информации

Регулятивные

(Работа по плану, сверяясь с целью)

 

 

 

 

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

 

Работают со  слайдом презентации

 

 

фронтальная, индивидуальная

Регулятивные (Контроль своей деятельности по ходу и через результат выполнения заданий)

Применение знаний и умений в новой ситуации 

 

Формулируют задание.

Страница 2.    «Будь внимателен!»

- Мы узнали, что волонтеры должны быть ответственными. Иногда им приходится работать с напарником. Они должны быть дисциплинированными.

Что такое дисциплинированность? (Дисциплинированность – это готовность и умение человека выполнять поставленные задачи качественно и точно в срок.)

 Для чего она нужна,  мы узнаем, выполнив следующее задание.

Словарно-орфографическая диктовка  (Работа в парах)

- Проверим, насколько вы были дисциплинированы, заучивая материал. А также узнаем, можете ли вы  работать в паре.  Посмотрите на карточки и сформулируйте задание.

 (Замените числа словами)

-  Повторим правописание слов, с которыми вы знакомились, изучая тему “Имя числительное”.

По – переменке учащиеся в паре называют число, а затем записывают его словами  в тетради.

1000 000,  1000 000 000,     90,             11,                    200,        300,        400

Миллион,  миллиард,      девяносто, одиннадцать, двести,  триста,    четыреста.

Взаимопроверка. (Работа в парах.)

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте написание этих слов друг у друга, оцените работу своего товарища. «5» - 0 ош., «4» - 1-2 ош., «3» - 3 ош., «2» - 4 ош. и более.

Сообщение о слове «миллион»

 Заполните лист успешности, используя значки.

- Почему добровольцам важно быть дисциплинированными? Для чего им нужно уметь записывать числительные?

(Они работают с разными документами, в которых содержатся числительные. Волонтеры организуют поиск пропавших людей, иногда от них зависит жизнь людей.  Для этого нужно быть дисциплинированным.)

Страница 3.    «Это интересно»

- Очень часто волонтеры работают в составе группы, нередко используют числительные.  Какое качество обязательно в таких случаях? Общительность. Общительность — это и способность найти общий язык с другим человеком 

-Проверим, умеете ли вы работать в составе группы.

Определение разряда числительных (количественные и порядковые)

Карточка № 1

Расшифруйте числительные, (используйте алфавит),  укажите их разряд. Найдите ошибку. Обоснуйте свой ответ.

3. 16. 19. 6. 14. 30. – колич.

19. 6. 5. 30. 14. 16. 11 – поряд.

19.20.16 – поряд.

Восемь - колич., седьмой – порядк., сто – порядк. - ошибка

- Достаньте из конверта лист со списком, распределите обязанности, прочитайте, что нужно сделать каждому из вас. В какой последовательности будете работать?

1. Чтец  - читает задание.

2. Разведчик  - ищет числительные.

3. Все члены команды -  анализируют.

4. Командир -  дает ответ.

Задание. Прочитайте предложения. Найдите числительные. Определите разряд. Назовите лишнее числительное. Аргументируйте ответ, используя речевые подсказки.

1 группа.

Свердловская область вошла в пятнадцать  пилотных регионов, где открылись центры добровольцев.

За прошедший год в волонтерском движении приняли участие сто двенадцать тысяч жителей Свердловской области.

В начале декабря в Свердловской области седьмой раз стартовала патриотическая акция «Молодежный десант».

2 группа

Глава государства Владимир Путин объявил две тысячи восемнадцатый год  Годом волонтера и добровольца.

С третьего декабря волонтерский отряд «Вихрь»  работал на территории Тугулымского района.

Двадцать четыре волонтера от Свердловской области  участвовали  во Всероссийском форуме добровольцев в Москве.

 Оцените свою работу в команде. Если группа справилась - +, ….

- В каких ситуациях волонтерам помогает общительность?

 (Они организуют концерты, конкурсы, спортивные состязания, много общаются с людьми.)  

Проверка работы по карточке.

Страница 4. «Будь здоров!»

- Встречаются ли числительные в спорте?  При каких обстоятельствах? Должен ли волонтер быть активным и подвижным?  ( Это энергичная, интенсивная деятельность) Проверим, насколько вы активны.

 

ФИЗМИНУТКА

Один – подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою 3 кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть!

(Добровольцы с удовольствием строят снежные городки для воспитанников реабилитационных центров,  оказывают помощь детским домам, проводят спортивные игры.)

- Предлагаю скатать ком, состоящий из составных  количественных числительных, которые начинаются на букву «С» Игра «Числовой ком»  (Передача мяча с числами)   

Оцените свою работу.

Страница 5. «Говорим правильно»

- Важным качеством волонтеров является бескорыстие. Что это значит? (Отсутствие заботы о личной выгоде)

- Где оно проявляется, узнаем,   поработав на следующей странице.

- Как вы считаете, какой должна быть речь волонтеров? Для чего это необходимо? Верно, речь должна быть грамотной.

Индивидуальные задания по карточкам у доски.

Карточка № 2 (индивидуально) - устно

1.      Прочитай фразы вслух.

От 889 отнять 65, получится 824.

Из 8вычесть  1, получится.

2. Просклоняй числительное «полтора» по падежам

И.п.  - …                           В.п.   - …

Р.п.  - …                           Т.п.   - …

Д.п. - …                            П.п.  - …

 

 

Исправление недочетов в употреблении имен числительных. (Работа в группах)

 (На парте у каждой группы имеется раздаточный материал (по 2 предложения))

Цель: проверить умение находить недочеты в употреблении имен числительных, исправлять эти недочеты, правильно употреблять числительные.

- А теперь проверим, умеете ли вы правильно употреблять имена числительные.  Предлагаю вам следующее задание: отредактируйте предложения, в которых есть ошибки в употреблении числительных. Объясните, в чем причина этих ошибок. Задание выполняем устно.

1) По обеим берегам Пышмы ребята собрали мусор.

2) В двух тысяч восемнадцатом году Екатеринбург готовится принять гостей со всего света.

- Какое мероприятие состоится в Екатеринбурге в этом году? (Чемпионат мира по футболу)

 

3) Более трехста подарков  волонтеры приготовили для детских домов.

4) Шестеро  девочек  оказали помощь пенсионерам.

Оцените свою работу.

-Какую бескорыстную помощь оказывают добровольцы Свердловской области?

(Они организуют приюты для бездомных животных, организуют сбор средств для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.)

Страница 6. «Творческая»

- Не только бескорыстие, умение говорить, но и творчество помогает людям в общении. (ТВОРЧЕСТВО – деятельность, результат которой есть создание чего-либо качественно нового.)

 Предлагаю вам проявить ваши творческие способности в следующем задании с числительными.

 

 

Карточка № 3

Допиши предложения. Обозначьте синтаксическую роль числительных в предложениях.

Пятьсот человек пришли …. Начался третий ….   Пятерка по ….  меня обрадовала.

 

- Давайте вспомним, какие числительные пишутся с ь в середине слова? (50-80, 500-900)

- Попробуйте составить по 1 ребусу, загадав эти числа. Изобразите их на бумаге.

Оцените свою работу.

- Где свое  творчество проявляют волонтеры?

(Добровольцы изготавливают своими руками  поделки, сувениры для детских садов, обновляют детские площадки.)

индивидуальная, парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальная, групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

групповая, фронтальная

индивидуальная

Познавательные (Поиск и выделение информации; анализ, обобщение, классификация, сравнение и установление причинно- следственных связей )

Коммуникативные

(Излагать свое мнение, комментируя его, участвовать в диалоге, работать в паре и группе)

Регулятивные

(Работа по плану, сверяясь с целью, оценивать степень успешности достижения цели, вносить необходимые коррективы)

Личностные

(Пользоваться правилами поведения, признавать свои ошибки, строить отношения с другими людьми)

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

Проверка выполнения заданий по слайду презентации

фронтальная, групповая, индивидуальная

Регулятивные (Контроль своей деятельности по ходу и через результат выполнения заданий)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 Страница 7. «Синквейн»

- Без работоспособности невозможно добиться хороших результатов. (Это  способность выполнять трудовую деятельность эффективно в установленный период времени)...

- Вам предстоит еще немного потрудиться.

- С какой частью речи сегодня  работаем?

- Подводя итог, составьте синквейн на тему «Имя числительное»

Синквейн – пятистрочная стихотворная форма, возникшая под влиянием японской поэзии.

1строчка - его тема. Представлена  одним словом – существительным.

2 строчка – из двух слов, раскрывающих основную тему – прилагательные (числит.)

3 строчка – три глагола, относящиеся к теме

4 строчка – фраза, предложение, пословица (высказывает отношение к теме) 

5 строчка – всего одно слово, представляет собой итог, чаще синоним к теме.

- Группы, зачитайте свои синквейны.

- Когда добровольцам нужна работоспособность? (Работоспособность нужна в любом деле.)

- Оцените свою работу на данной странице.

Подведение итогов.

- Можно  ли обойтись без числительных? (они встречаются везде, их нужно уметь писать, употреблять в речи…)

- Проанализируйте лист успешности, сделайте вывод

- Если вы получили все +,  это значит, что  вы хорошо усвоили материал, вы заслуживаете отметку «5»;

- если у вас 1 или 2 - V , или 1,2 -  - это значит, что некоторые вопросы стоит повторить, в таком случае  вы заслужили отметку «4»;

- если у вас 3 – V, поставьте себе «3», значит нужно еще поработать над этой темой;

- если у вас больше - значит вы не усвоили данный материал, ваша отметка «2»

- Поднимите руку, кто заработал «5», Молодцы. Почему ты поставил себе «5»?

- Поднимите руку те, у кого «4» . Хорошо. Почему? Нужно быть внимательнее.

- Кто получил отметку «3»? Какой ты сделал вывод о своих знаниях?

- Скажите, о ком мы говорили на уроке? Кто такие волонтеры? Что нового ты узнал о волонтерах? Чем они занимаются?  Какими качествами они должны обладать?

- Какое самое главное качество? Почему?

Составьте название из первых букв названных качеств. (Доброта) (Способность и умение делать людям благо, приносить радость, помогать, защищать.)  Они должны быть добрыми и нести свое добро людям.

- Посмотрите на свои результаты и подумайте, кому  какие качества необходимо развивать.

- Семен, какой ты сделал вывод?

- С какого возраста можно стать волонтером? А сейчас вы можете приносить пользу обществу?

 -Какие добрые дела вы можете совершать в вашем возрасте?

(«Неделя добра»: ремонт книг, уборка территории, помощь детскому саду, беседы с ребятами начальных классов.)

-  Поднимите изображение руки те, кто хотел бы стать волонтером, приносить пользу людям.

индивидуальная, групповая

Познавательные

(Обобщение, представление информации в сжатом виде)

 

Регулятивные Оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению)

Коммуникативные

(Работать в группе, излагать свое мнение)

Личностные

(Строить отношения с людьми; соотносить свои поступки с принятыми этическими нормами)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

 

Слушают рекомендации учителя по закреплению  материала, выполнению тренировочных упражнений, получают индивидуальные рекомендации.

 - Ребята, вы сегодня молодцы! Трудились хорошо,  сумели  правильно оценить свою деятельность. Мне приятно было с вами поработать.  

Д/з:1.Подготовиться к контрольной работе (ответить на вопросы на с. 62);

2. Предлагаю выбрать самим:

·         - выписать названия худ. фильмов или мульт. фильмов, в которых содержатся числительные, определить их разряд.

·         - выписать названия литературных произведений  (рассказы, сказки

 и т. д.)

- составить кроссворд с числительными.

- Наш урок подошел к концу. Благодарю всех за работу. Желаю всем добра. Закончить урок хочу фрагментом песни «Дорогою добра»

фронтальная, индивидуальная

Регулятивные Контроль в форме сличения способа действия и его результата; планирование дальнейшей

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Имя числительное" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
