Тема: ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ЦЕЛЬ: обобщить
знания о лексическом значении прилагательных и его основных грамматических
признаках.
Задачи:
1.
Совершенствовать умение находить имена прилагательные в тексте, выделять из
него словосочетание существительное + прилагательное, определять их род, число
и падеж по существительному;
2.
Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через
включение их в учебное исследование; совершенствовать умения анализировать
результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному
поиску ответов на вопросы;
3.
Развивать самоконтроль, мышление, речь;
4.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Ход урока
I. Оргмомент
Хором:
-Мы умные?! И т.д.
Мы
– умные!
Мы
– дружные!
Мы
– внимательные!
Мы
– старательные!
Мы
отлично учимся!
Всё
у нас получится!
II. Минутка чистописания.
Запишите
в тетрадь
Пятнадцатое
декабря.
Классная работа.
ий,
ый, ой, ое, ее, ая, яя Слайд
2
- Что вы можете сказать о соединениях букв: ий, ый,
ой, ое, ее, ая, яя ?
-
Это родовые окончания имен прилагательных.
-
Ий, -ый, -ой (м. р.), -ое, -ее (ср. р.), -ая, -яя (ж. р.)
(По ходу урока выставляются таблички:
Ж.
р. М.р. Ср. р.
Ед.ч.
Мн.ч.
ПАДЕЖИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПРИЛ.+СУЩ.
(прил.
согласуются с сущ.: стоят в том же роде, числе и падеже, что и имя прил.)
III. Наблюдение над
ролью имен прилагательных в речи.
1)
Отгадайте сказочного персонажа. Вместо него я вставлю местоимение она. О
ком идет речь? (белка)
2)
- Посмотрите на экран.
Слайд 3
-
Прочитайте предложение.
У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.
-
Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?
(Это сделать трудно.)
-
Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.
-
А как вы думаете почему? (Нет признаков)
-
Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?
-
Прочитайте, что же у нас получилось? Слайд
4
-
А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?
-
На какие вопросы отвечают слова – признаки? (слова прикрепляются на доску)
Какие? Острые
Какое? Тоненькое
Какие? Чуткие
Какая? Рыжая
Какой? Пушистый
-
Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)
-
Какой частью речи они являются?
-
Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
Слайд
5
Вывод:
Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и
обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
III. Создание
проблемной ситуации.
-
Как
вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Имя
прилагательное)
Слайд 6
- ЦЕЛЬ УРОКА:
-
Мы многое знаем об имени прилагательном. На этом уроке мы должны обобщить
знания о лексическом значении прилагательных и его основных
грамматических признаках.
-
Молодцы!
Вы правильно определили тему и цель урока.
-
Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить,
- Почему имя прилагательное называется именем прилагательным?
К чему оно
прилагается? – Это будет одной из задач нашего урока
IV.
Исследование данной проблемы.
Работа
по теме
Работа
по учебнику
Упр.
16. Стр.156
-
Прочитайте задание.
- Прочитайте
текст.
-
Наступила зима. Нахмурилось небо. Дует ветер.
-
Какие это предложения по составу?
-
Распространите предложения при помощи прилагательных, однокоренных с
существительными холод, зима, север. Слайд
7
Образец
рассуждения:
-
Зима (какая?) холодная. Имя существительное зима употреблено в
форме ед. ч., ж. р. И прилагательное холодная тоже в форме ед. ч., ж. р.
Так же идет наблюдение над словосочетаниями зимнее небо, северный ветер. Именно
этими словами автор рисует картину зимы.
V. Словарная
работа
-
Какие словарные слова встретились в этом тексте? Запишите их , подберите
однокоренные слова
север,
северный, северянка, северянин
ветер,
ветреный, проветривать
Продолжение
работы над упр 16.
-
Запишите распространенные предложения. Выполнить грамматические
задания.
Слайд 8
-
Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
-
Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?
(Наличие прилагательных)
-
А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?
Вывод:
·
Имена
прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой,
интересной.
·
Имена
прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.
Слайд 9
V. Зарядка
для глаз.
Слайды 13 – 18
VI.
Физкультминутка
- А теперь встаньте, отдохнем.
Представьте, что вы в яблоневом саду осенью, когда яблоки созрели.
- Поднимите правую ручку, потянемся за
яблочком высоко вверх. Теперь поднимите левую ручку, достанем яблочко, подпрыгните,
сорвите его. Представьте, что яблочко у вас в ладошках. Поднимите его вверх
двумя руками, покажите солнышку. Покачайтесь, как яблоньки.
- Теперь положите яблочки на парту, и на
перемене произойдет какое – то чудо.
VII. Работа в
парах Слайд
16
ЗАДАНИЕ:
•
Найти
в стихотворении С.Есенина имена прилагательные в словосочетаниях.
•
Определить
род, число и падеж.
(Звучит
музыкальное сопровождение)
-
Прилагательные,
которые используют поэты в своих произведениях – это уже не просто
прилагательные, а эпитеты. Это самое меткое, самое нужное, яркое слово для описания
предметов. Слайд 17
VIII. Задание
на дом
Слайд 18
•
Закончить
работу над стихотворением С.Есенина Найти все эпитеты в словосочетаниях с
существительными.
•
Определить
род, число и падеж прилагательных.
-
Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед
нами стояла?
-
Послушайте лингвистическую сказку
Слайд 19
(инсценировка
сказки)
IX. Итоги
урока
Слайд 20
-Давайте
напомним имени прилагательному его признаки
Ä
Что
такое имя прилагательное?
Ä
Как
изменяется имя прилагательное?
Ä
Как
можно определить род,
число и падеж прилагательного
в словосочетании?
Каким членом предложения чаще всего бывает?
X. Рефлексия
Слайд 21
-
Ребята, как вы оцениваете свои достижения за урок? Давайте украсим яблоню
яблоками.
•
Если
вы все поняли, выберите яблоко красного цвета.
•
Если
что - то было непонятно, выберите жёлтое яблоко.
•
Если
многое было непонятно, выберите зелёное яблоко.
СПАСИБО ЗА
УРОК!
Слайд 22
Приложение:
Поёт
зима – аукает
Поёт
зима – аукает,
Мохнатый
лес баюкает
Стозвоном
сосняка.
Кругом
с тоской глубокою
Плывут
в страну далёкую
Седые
облака.
А
по двору метелица
Ковром
шелковым стелется
Но
больно холодна.
Воробышки
игривые,
Как
детки сиротливые,
Прижались
у окна.
Озябли
пташки малые,
Голодные,
усталые,
И
жмутся поплотней.
А
вьюга с рёвом бешеным
Стучит
по ставням свешенным
И
злится всё сильней.
И
дремлют пташки нежные
Под
эти вихри снежные
У
мёрзлого окна.
И
снится им прекрасная,
В
улыбках солнца ясная
Красавица
весна.
Сергей Есенин