Слайд 1
Тема: ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
2 класс
ЦЕЛЬ: познакомить
учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи:
1. Создание условий для формирования исследовательской
деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать
умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать
умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать
интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Тип урока. Изучение
нового материала.
Ход урока
I.
Орг. момент
Давайте
улыбнемся друг другу.
Пусть сегодняшний урок принесёт
Всем радость
общения друг с другом.
II. Минутка
чистописания.
На доске запись
Слайд 2
ду. ястре. медве.. ланды.
ДП3 ?
- Прочитайте слова. Какие буквы пропущены?
- Какую букву вы будете писать сегодня?
(Дуб - это дерево, поэтому под ним стоит буква Д, ястреб - это птица,
внизу стоит буква П, медведь - зверь, поэтому внизу 3, ландыш - это цветок,
нужно написать букву Ц.)
Ццб Ццд Ццш
- Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до
конца. (Заглавная и строчная буквы Ц чередуются с орфограммами в словах.)
II. Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи.
Слайд 3
- Посмотрите на экран.
- Прочитайте
предложение.
У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.
-
Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?
(Это сделать трудно.)
-
Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.
-
А как вы думаете почему? (Нет признаков)
-
Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?
-
Хорошо ребята, а теперь у каждого из вас есть карточка. Мы будем работать над
первым заданием.
-
Вы должны, вставить пропущенные слова.
-
Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.
-
Прочитайте, что же у вас получилось?
-
А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?
-
А теперь поставьте к словам помощникам вопросы
Слайд
4
Какие? Острые
Какое? Тоненькое
Какие? Чуткие
Какая? Рыжая
Какой? Пушистый
-
Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)
-
Какой частью речи они являются?
-
Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
Слайд 5
Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?»,
«какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются
именами прилагательными.
III. Создание
проблемной ситуации.
- Как вы думаете, какая же тема нашего
сегодняшнего урока? (Имя прилагательное)
Слайд 6
- Молодцы! Вы правильно определили тему
урока.
Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить,
Какую роль играют в речи имена
прилагательные?
Слайд
7
IV.
Исследование данной проблемы.
Работа по теме
- Посмотрите на экран, перед вами текст.
Слайд 8
-
Прочитайте его.
Наступила
весна. Наступила ранняя весна.
Тает
снег. Тает последний снег.
Журчат
ручьи. Журчат говорливые ручьи.
Светит
солнце. Светит ласковое солнце.
Летят
птицы. Летят голосистые птицы.
-
О чем этот текст? (О весне)
-
А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.
-
А этот текст о чём? (О весне)
-
Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
-
Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?
(Наличие прилагательных)
-
А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?
Слайд 9
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того,
чтобы речь была красивой, яркой, интересной.
Да,
ребята, вы правы, прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной,
выразительной.
-
А теперь обратите внимание на вторе предложение.
Слайд
10
-
Назовите прилагательное, которое там используется?
Я думаю, что это прилагательное не такое уж красивое.
-
Как вы думаете, можно ли было бы взять, например слово пушистый, серебристый,
искристый?
-
Давайте подставим одно из этих прилагательных в это предложение.
Например, прилагательное серебристый.
-
А теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более
точно описывается весенний снег?
-
Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?
-
Сделайте вывод. Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?
Слайд 11
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности
описания предмета.
-
Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно
узнать его, даже не видя.
-
Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?
V. Физкультминутка.
«Стрельба глазами» (служит для
профилактики нарушений зрения): двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6
раз.
Слайд 13-14
VI. Игра.
Отгадай кто это?
Бурый,
мохнатый, косолапый. Медведь
Рыжая,
хитрая, ловкая. Лиса
Серый,
хищный, жадный. Волк
Белый,
пушистый. Снег
Круглое,
сладкое, сочное. Яблоко
-
А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.
Работа по карточке задание № 2
Широкая,
глубокая …… река
Зелёный,
сладкий, сахарный ……. арбуз
Кудрявая,
белоствольная …… берёза
-
Давайте проверим, что же у вас получилось?
-
Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные?
(имена
существительные)
VII. Итог
урока.
-
Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед
нами стояла?
Слайд 15
-
Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?
-
Понравился ли вам наш урок? Чем?
-
А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?
-
А теперь, я хочу прочитать вам вот такое стихотворение.
-
Послушайте, и скажите о чём идёт речь?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
И
на прощанье мне хотелось бы вам подарить вот эти флажки.
Слайд 16