1284829
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему «Имя прилагательное», «Правописание окончаний имен существительных на –ий, -ия, -ие»

Конспект урока по русскому языку на тему «Имя прилагательное», «Правописание окончаний имен существительных на –ий, -ия, -ие»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект урока русский язык

Дата: 13.04.2016

Класс:

Учитель: Веревкина Светлана Викторовна

Руководитель практики : Григорьева Виктория Михайловна

Тема: «Имя прилагательное», «Правописание окончаний имен существительных на –ий, -ия, -ие»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить с ролью прилагательного в предложении; формировать умение правильно писать окончания имен существительных на –ий, -ия, -ие.

Задачи урока:

Образовательные: формировать умение правильно писать окончания имен существительных на –ий, -ия, -ие; познакомить с ролью прилагательного в предложении

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, кругозор, память; развивать навыки каллиграфического письма

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, принятие родного языка как неотъемлемой части русской культуры; экологическое воспитание

Метапредметные: Способствование развитию внимания, мышления, умения делать умозаключения

УУД

Познавательные- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение объектов ; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные –контролирование своей деятельности, рассуждать, делать выводы; построение плана действий

Коммуникативные- формирование умение учитывать разные мнения, учить строить высказывания

Личностные: формирование самостоятельности, ответственное отношение к выполняемой работе, уважение мнения одноклассников; формирование умения оценивать ответы товарищей.

Средства обучения: учебник « Русский язык»С.В.Иванов ,3 класс 2 часть, презентация.





Ход урока:

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Витальевна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Ребята, для чего нам нужно учить русский язык? Вы же уже говорите по-русски .

-Да, действительно, устная речь-это одно, а письменная- другое. Вам предстоит писать разные заявления, тексты и т.д.А чтобы вы могли это делать грамотно нужно учить русский язык

Приветствуют учителя



Высказывают свое мнение

Актуализация знаний

1.Минутка чистописания

(Написание букв «Вв» В классе учатся дружные ребята. Для себя)

-Обычно, урок русского языка начинается с минутки чистописания. Зачем нужно учится писать?

-О чем мы должны помнить ,когда пишем каллиграфически?


-Откройте тетради, запишите число, классная работа

-Написание какой буквы мы будем вспоминать?

-Какие звуки обозначает бука В?

- Дайте характеристику звукам [в] и[ в,]?


-Посмотрите на первую строчку, пропишите сочетания, которые даны на доске, чередуя до конца строки.

-Не забывайте что верхняя петля не должна быть очень большой и очень маленькой по сравнению с овалом, и сама буква не должна выходить за линию. Пропишите аккуратно

2.Работа с предложением.

-Прочитайте предложение.(один ребенок у доски) В классе учатся дружные ребята.

-Сделай полный синтаксический разбор предложения













-Дай характеристику этому предложению


-Ребята, на дом вам было задано подготовиться к словарной работе

3.Словарная работа

-В тетрадях записываем в строчку через запятую следующие слова. Первое слово пишем с большой буквы. И сразу подчеркиваем непроверяемые гласные. Пшеница, погода, календарь, картофель, беседа, ботинки, помидор, сапог, когда, лучше.

-Проверьте по слайду, на полях поставьте отметку. 1 ошибка-4, 2-3 ошибки-3, ну а другие отметки я надеюсь вы не получите.

-Поднимите руку у кого 5,4 и 3?

-Какие члены предложения вы знаете?


-На какие вопросы отвечают члены каждого предложения?





-Какой частью речи может быть выражено подлежащее?
-Приведите пример где подлежащее выражено именем существительным?

-А теперь где подлежащее выражено местоимением?

-Какой частью речи может быть выражено сказуемое?






-Предполагают

-Отвечают( о наклоне, о линии, о соединении, о размере)


-Открывают


-Заглавной и строчной буквы «Вв»


-в,в,

-[в]- согласный, звонкий, парный, твердый

-[в,]- согласный, звонкий, парный, мягкий

-Прописывают









-Читает


-о ком или о чем говорится в предложении? о ребятах, кто? ребята- это подлежащее, выраженное именем существительным, подчеркиваем одной чертой, что говорится о ребятах? что они учатся- это сказуемое, выраженное глаголом, подчеркиваем двумя чертами. Находим группу подлежащего ребята какие? дружные- это определение, выраженное именем прилагательным, подчеркиваем волнистой линией, ищем группу сказуемого учатся где? в классе –это обстоятельство, выраженное существительным с предлогом, подчеркиваем пунктир точка.

-Повествовательное, невосклицательное, распространенное.








-Записывают



-Проверяют, ставят отметку



-Поднимают

-Подлежащее, сказуемое, обстоятельство, определение, дополнение

-(Кто? Что?), (Что делает? Что делал?), (Где? Куда? Когда? Откуда? Почему ? Зачем? Как?), (Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?), (Кого? Чего? Кому? Чему? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?)

-Существительным и местоимением



-На улице пошёл дождь

-Мы нарисовали красивый плакат


-Глаголом



Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

-Ребята, посмотрите на экран , прочитайте первое предложение. Моя сестра-художница

-Найдите подлежащее и сказуемое







-Прочитайте второе предложение. Мой брат- студент. Найдите подлежащее и сказуемое






-Прочитайте третье предложение. Мой друг веселый. Найдите подлежащее и сказуемое






-Назовите тему урока


-Правильно, но я определили иначе какую синтаксическую роль выполняет прилагательное в предложении?

-Посмотрите на свои записи и без учебника сами скажите какую роль может выполнять прилагательное в предложении?

-Действительно, до сих пор вы знаете что прилагательное является определением, а теперь вы узнали что оно может быть сказуемым. Давайте проверим.

.-Мы знаем, что подлежащее и сказуемое- это главные члены предложения, а значит без них предложение не имеет смысла. Давайте выбросим прилагательное из последнего предложения. Прочитайте

-Закончена мысль?

-Значит «веселый»- это действительно сказуемое.

-Откройте учебник на стр.102

-Давайте проверим ваши открытия на этих двух предложениях. Прочитай первое предложение Весна ранняя, найди подлежащее и сказуемое



-Прочитай последнее предложение. Погода прекрасная, найди подлежащее и сказуемое





-Обобщите все, что мы узнали сегодня нового?



-А теперь давайте я вам подскажу одну маленькую хитрость, прилагательное является сказуемым, когда стоит после подлежащего, а если стоит перед то это определение.

-Проверим, выполнив 2 упражнение .Прочитайте задание, вы уверены что сможете его выполнить?

-Чем словосочетание отличается от предложения?

-Где же стоят обычно прилагательные, если в предложении они являются сказуемыми?

Выходят к доске 2 с учебниками

-Ты называешь словосочетания с прилагательным, скажи каким членом предложения будет такое прилагательное?

-Ты называешь предложение, в котором прилагательное является сказуемым.





-Садитесь. А сейчас выпишите все это в 2 столбика, как на доске

-Какие однородные члены выражены именами прилагательными?

-А сейчас немного отдохните, встаньте

Физкультминутка (видео)

-Ребята, посмотрите на слайд. Чем отличаются данные слова?

Синий Гений

Весенние Задание

Зимняя Мария

-А что у них общего?

-Сегодня мы узнаем один секрет, который не стал рассказывать автор учебника, а я хочу вам рассказать, но для начала мы поработаем с таблицей на стр.105

-Посмотрите первую таблицу, существительные какого склонения здесь даны?

-Посмотрите вторую таблицу, существительные какого склонения здесь даны?

-А теперь обратите внимание на Р,Д,П падежи. Что вы заметили в окончаниях этих существительных?

-Ребята, автор нам говорит чтобы узнать какую букву писать, надо вспомнить склонение, падеж, но я вам обещала одну хитрость, я вам ее сейчас скажу

-Если у существительного предпоследняя буква и, то и последняя буква будет и, т.е. окончание

-Кто повторит мое правило?

-Читают



-О ком или о чем говорится в предложении? о сестре, кто? сестра- это подлежащее, выраженное именем существительным, подчеркиваем одной чертой, Что говорится о сестре? что она художница- это сказуемое, выраженное именем существительным, подчеркиваем двумя чертами

О ком или о чем говорится в предложении? о брате, кто? брат- это подлежащее, выраженное именем существительным, подчеркиваем одной чертой, что говорится о брате? Что он студент- это сказуемое, выраженное именем существительным, подчеркиваем двумя чертами

-О ком или о чем говорится в предложении? о друге, кто? друг –это подлежащее, выраженное именем существительным, подчеркиваем одной чертой, что говорится о друге? что он веселый- это сказуемое, выраженное именем прилагательным, подчеркиваем двумя чертами

-Сказуемое, выраженное именем существительным и прилагательным




-Может быть сказуемым







-Слушают




-Мой друг

-Нет



-Открывают

-О ком или о чем говорится в предложении? о весне, что? весна –это подлежащее, выраженное именем существительным, что говорится о весне? что она ранняя- это сказуемое, выраженное именем прилагательным

-О ком или о чем говорится в предложении? о погоде, что? погода-это подлежащее, выраженное именем существительным, что говорится о погоде? что она прекрасная- это сказуемое, выраженное именем прилагательным

-Что имя прилагательное в предложении может быть не только определением, но и



сказуемым






-Читают


-В предложении законченная мысль, в словосочетании нет

-После подлежащего


-Выходят



-Определением

Первый ребенок называет: на горных лугах, из овечьей шерсти, грозные собаки, кавказские овчарки

Второй ребенок называет: рога крутые, витые, крепкие; шерсть кудрявая, мягкая, тонкая; одежда теплая и красивая

-Выписывают


-Сказуемые


-Встают


-В первом столбике имена прилагательные, во втором существительные




-Одинаковые концовки






-1 склонения


-2 склонения




-Что они одинаковые









-Повторяют

Введение нового в систему ранее изученного

- Выполним упражнение 1.Один у доски. Выпишите только предложения, где прилагательное играет роль сказуемого.

-Проверьте так ли у вас?

-Найди грамматические основы каждого предложения



-Букет красивый. Мой брат маленький. Музыка тихая.


-Проверяют

-Букет красивый ( о ком или о чем говорится в предложении? о букете, что? букет –это подлежащее, выраженное именем существительным, подчеркиваем одной чертой, что говорится о букете? Что он красивый- это сказуемое, выраженное именем прилагательным, подчеркиваем двумя чертами). Мой брат маленький( о ком или о чем говорится в предложении? о брате, кто? брат-это подлежащее, выраженное именем существительным, подчеркиваем одной чертой, что говорится о брате? что он маленький- это сказуемое, выраженное именем прилагательным, подчеркиваем двумя чертами) Музыка тихая ( о ком или о чем говорится в предложении? о музыке, что? музыка- это подлежащее, выраженное именем существительным, подчеркиваем одной чертой, что говорится о музыке? что она тихая- это сказуемое, выраженное именем прилагательным, подчеркиваем двумя чертами )


Самостоятельная работа с взаимопроверкой

-Посмотрите внимательно на слова, которые даны в упражнении 1, на стр.107

-Кто может не думая сказать, какая буква пишется на конце?

-Почему?

-Выполните самостоятельно в тетрадях, первые 3 человека кто сделает, покажет мне и если правильно получит звание умника.

-Не забывайте что вы делаете по образцу, т.е. в слова записываете в предложном падеже

-Какое же окончание было в этих словах?

-Почему?

-Смотрят



-Потому что предпоследняя и

-Выполняют






-Потому что перед ним и

Рефлексия

-Что нового для себя вы узнали на уроке?

-Кто уверен что не ошибется в узнавании синтаксической функции имени прилагательного?

-Где же обычно стоит?

-Кто уверен что знает второе правило?

-Приведите примеры существительных в Р.п., П.п., Д.п.

-Откройте дневники. Запишите домашнее задание: стр.103 упр.3, стр.106 упр. 2

-Отвечают




-После подлежащего



Подпись учителя:

Подпись руководителя практики:

Отметка:



