Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: "Имя существительное и его роль в речи" (3 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку на тему: "Имя существительное и его роль в речи" (3 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Дюнина Татьяна Феродовна, учитель начальных классов

МОУ СОШ №2 города Воронежа



Открытый урок русского языка в 3 «Б» классе.



Тема урока. Имя Существительное и его роль в речи



Цель: ознакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных, отработать грамматическое понятие «имя существительное».



Задачи:

  1. Образовательная

Закрепить полученные умения и навыки, совершенствовать навыки письма и орфографической зоркости.

  1. Развивающая

Обеспечить развитие устной речи обучающихся, умение отличать имя существительное от других частей речи, умение определять грамматические и морфологические признаки.

  1. Воспитательная

Осуществлять нравственное воспитание обучающихся, обеспечить в ходе урока понимание слов: гуманизм, патриотизм, товарищество, этические нормы поведения.



Ход урока

  1. Орг.момент



  1. Чистописание

На доске: погру_ка, поез_ка, повя_ка, площа_ка.

  • Чем похожи эти слова?

(Имя существительное, ед.ч., неодушевленные, нарицательные с орфограммой «Парная согласная в корне).

  • Какое слово лишнее?

(Площадка, оно без приставки).



ПОЗД ПОСТ

Приставка по сочетается в цепочке с буквами, которые являются орфограммами данных слов, и замена парными согласными з-с, д-т.



  1. Словарно-орфографическая работа

Яблоко [йаблако] – 3 слога, 6 букв, 7 звуков.

Подберите однокоренное прилагательное и составьте с ним словосочетание.

Яблочный сок.

Яблочное пюре.

Работа с фразеологическим оборотом.

Яблоку негде упасть.

Яблоко раздора.

Работа с пословицей.

Яблоня от яблони недалеко падает.



  1. Повторение

  1. «Слова, слова, слова…»

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным – полно

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз –

Над нами и под нами, -

И все, что в памяти у нас,-

Означено словами.

  • К какой части речи относятся слова, дающие название зверям, предметам, вещам?

  • Вспомните определение этой части речи.

  1. Выборочный диктант.

  • Выпишите из пословиц все имена существительные, подчеркните орфограммы.

Хлеб – всему голова.

Счастье и труд рядом живут.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Ленивому всегда праздник.

Срубил дерево, посади два.

Жизнь одна на добрые дела.

Друг – твое зеркало.

Под лежачий камень вода не течет.

Хлеб, голова, счастье, труд, саночки, праздник, дерево, жизнь, дела, друг, зеркало, камень, вода.

  • Существительное обозначает только предмет?



  1. Работа над новой темой.

Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – существительное. Еще первобытные люди, познавая природу, навыки окружающее предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языки. По наблюдениями ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов.

Имена существительные называют:

  1. Людей (лица)

  2. Вещи

  3. Живые существа (растения, животных)

  4. Явления природы (молния, град, туман, снег, дождь, ночь, зима)

  5. Явления общественной жизни (война, разруха, демонстрация, голод)

  6. Название качеств (сила, бодрость, красота, здоровье, болезнь)

  7. Название действия (беготня, шум, бег, ходьба)

  8. Географические названия (Воронеж, Волга, Сахара)

  9. Вещества (мука, сахар, крахмал, соль)

  10. Транспорт

  11. Орудие труда



  1. Физкультминутка



  1. Работа по учебнику

  1. Упражнение в классификации существительных. Упр. 391



  1. Игра «Имя существительное»



  1. Итог урока

  • Что такое имя существительное?

  • Приведите примеры существительных и скажите, что оно означает.

  • Какие еще части речи вы знаете?

  • Как изменяется имя существительное? Приведите примеры



  1. Д/З: упр.390, упр. 392

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

