Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему" "Имя существительное как часть речи" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему" "Имя существительное как часть речи" (2 класс)

Скачать материал

                                                         

                                                            Конспект  урока

                                                    по   РУССКОМУ ЯЗЫКУ

                                                                      2 класс

Тема. Имя существительное как  часть  речи.

Цель: усвоить  первоначальное  представление  о  структуре  русского  языка, его  единицах, признаках  и  употреблении  в  речи, выделять имена существительные из текста.

УУД: учащиеся  принимают  и  сохраняют  учебную задачу; оперируют  основными  понятиями, сравнивают, анализируют; сотрудничают  на  основе  взаимопонимания.

Основные термины:  имя  существительное, часть речи, орфограмма

Оборудование: интерактивная доска, презентация , схема «Существительное», сладкие подарки.

                                                        Структура  урока

1.Оргмомент.  Готовность  к  уроку. Приветствие.

                                Прозвенел звонок.
                                Мы начинаем наш урок.
                                А любознательные в классе дети?
                                Всё хотят  узнать на свете?

-Тогда  я  желаю вам  новых  знаний и сюрпризов, и пусть  всё  у  нас  получится!

2.Проверка  домашнего  задания.

    Ребята, вам нравится  ходить  в  гости?(…) А  сами  любите  принимать  гостей?(…)А  знаете  ли  вы  правила  гостеприимных  хозяев? (…) Вот мы  и  выяснили,  что  хорошие  хозяева  встречают  гостей  вкусным  пирогом  и  делят  его  на  части, чтобы угостить  каждого. Давайте представим,  что все  слова – это  большой  пирог .                                                                                               (Слайд 2)

 

-Тогда  что  будут  обозначать слова  каждой  части  из  вашего  домашнего  упражнения? На  какие  группы вы  их  разделили? (….)                            (Слайд 3)

-Правильно. Это  слова-предметы,  слова-признаки, слова-действия)

-Какие  слова  и  какими  линиями  вы  их подчеркнули? 

                                             (младенец, месяц, колыбель; ясный; смотрит)

 

3.Постановка  учебной  задачи. Вы  прекрасно  справились с домашним заданием,  и я вас  тоже приглашаю в  гости на  увлекательный  урок-исследование   по  русскому языку,  но  вначале  мы раскроем  тетради  и исследуем   задание  по  чистописанию

                                               (прописывание элементов букв)

-Умение прописывать элементы букв позволяет  вам вспомнить и правильно  написать наших старых и новых друзей: словарные слова, только я вам их не буду диктовать, а  быстро показывать, а вы их записывать, выделяя ударение и подчеркнув нужную букву.

        (Месяц, обезьяна, сапоги, тарелка, морковь, метель, листья, семья, воробьи)

                                                      (зрительный  диктант)

                                                    Физминутка  для  глаз

4.Постановка  учебной  задачи.

-Что  же  называют  все  эти слова? (предмет)

-На  какой  вопрос  они  отвечают? (Что? Кто?)

-Кто  из  вас  догадался,  какая тема нашего  урока ?(…)

- Сегодня  мы  отметим  день  рождения  имени  Существительного.

                                               (звучит мелодия «Каравай»)

-Может,  кто-то из  вас  уже  может  описать  нашего  именинника? (….)

5.Сообщение  темы  и  целей  урока.  Мы  сегодня  узнаем,  что  такое имя  существительное ,  чем  эта  часть  речи  особенная и  на  какие  группы  можно  их  разделить. Прочитайте определение  и  сравните  наше  определение  имени  существительного  с  правилом, помещённым  в  учебнике  на  с.45

                                             (чтение  учителем, самостоятельно)

-Что  нового  появилось  в  определении? Что  мы  уже  знаем? Кто  сможет  повторить правило?

6.Подготовка к разделению   существительных на группы  по  признакам.

На день рождения  приглашают гостей. К нам  пришли  такие  гости :             (Слайд 4)

Какие  угощения  нужно приготовить для наших героев? (кот , воробей)

Прочитайте  слова  из  каждой строчки . 

(Молоко, колбаса, сметана, мышка)   

(Семя,  зёрно, червяк, крупа )                                                                                 (Слайд 5)

 Кто  быстрее  всех  прочтёт - слово  лишнее  найдёт?  ( мышка, червяк)             (Слайд 6)

-По  какому признаку определили?

Мы хорошо справились с заданием и сейчас отдохнём.

 7.Физминутка  (Фрагмент  из  песни о Дне рождения из  м-ф «Маша и медведь»

                              показывает подготовленный  ученик, все повторяют)

8.Рассмотрите рисунки в учебнике  на с.44. Назовите предметы, поставьте  вопрос  к слову-названию предмета.(Ответы детей) К какой части  речи   они относятся . Самостоятельная  работа – упр.74 .

1 вариант –записывают слова  , которые отвечают на вопрос КТО? 

2 вариант- слова с вопросом   ЧТО?)

                                                  (Двое  детей у доски)

Проводится  взаимопроверка .

 

-Рассмотрите  картинки. Как  можно назвать  одним  словом  эти  предметы, если  мы  собираемся  на  день  рождения? (Подарки)                                                  (Слайд 7)                         и  определите, на какие  две  группы  можно  разделить  данные  слова.(…)

-Какой признак помогает это сделать? (один-много)

- Проверим  правильность вашего  решения  (карандаши, цветы, шарики, кубики)

                                                                     (книга, мяч, кукла, машинка)         (Слайд 8)

 

-А  вот и приглашение. Только  от кого  оно?                                                   (Слайд 9)

 

8. Если  вы  разгадаете  загадку, то  узнаете,  от  кого  пришло  Приглашение

                    Весельчак  и  толстячок  этот  мини-мужичок!

                    Он  ночами  при  Луне  что-то  крутит  на  спине.

                    Так  давно  живёт  на крыше и  стихи  ночами  пишет.

                    Обожает    всё  варенье, очень  ждёт  свой  день  рожденья .(Карлсон)

-Оказывается , у него тоже  сегодня  День рождения. А  приглашение  у  него необычное : это  игра, а  правила такие   - хлопать , когда  услышите  существительное.

                    (ИГРА    на  узнавание из  текста  имён существительных)

       Как  я  жду   самый  лучший  праздник  - день  рождения!  Возьмите с  собой   хорошее  настроение,   улыбки цветы  и  подарки. Гости  должны  дружно  петь  песни , водить  весёлые   хороводы  и танцевать   зажигательные  танцы.

                                          Очень  воспитанный  и  в меру  упитанный  Ваш   Карлсон!

(Ответы детей)                                                                                                 (Слайд 10)

9. Закрепление  знаний. Вы справились с заданием, значит   приглашены  на  именины Карлсона. А каждый  воспитанный  человек знает , что в гости  нужно  идти  не с пустыми руками, а с (подарками) Значит каждый из вас может это сделать – подарить свои  знания и правильно выполнить упражнение №75 на с.45.

-Прочитайте  самостоятельно задание.

                       (Фронтальное объяснение перед самостоятельной работой)

-Какие  орфограммы вы выделили? Какие  предложения составили устно?

10. Итог урока. Рефлексия. Оценивание. Сегодня  перед  уроком  я вам пожелала  много  сюрпризов-знаний. Какие   вы  запомнили? (…)Весело  ли вам было на  Дне  рождения Существительного  и Карлсона? Какое  настроение вы  заберёте с собой?(…)Нашему  другу   тоже понравилось, он  попросил  поставить хорошие  оценки  всем, кто  старался (…)  и   прислал  угощения –сладкие конфеты. (    Слайд11)

 

                                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему" "Имя существительное как часть речи" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
