Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (6 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 6-ом классе

Тема: « Имя существительное как часть речи (углубленное повторение)»

Цель урока: повторение и обобщение изученного об имени существительном.

Задачи: 

1) систематизировать знания об имени существительном как части речи;
2) продолжить развивать навыки правильного написания имен существительных;
3) воспитывать познавательную активность, любовь к русскому языку.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-путешествие

Методы урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный,

индивидуальный дифференцированный подход, групповая работа.

Ход урока.

1. Организационный момент

Сегодня мы с вами проводим первый урок по теме «Имя существительное». Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием!

Лев Успенский говорил: «Имя существительное – это хлеб языка»

- Как вы понимаете данные слова? (ответы учащихся)

2. Мотивация учащихся.

1) Место среди других частей речи.

- К. Г. Паустовский утверждал: "Нет ничего такого в жизни, и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, нежность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия".

Эти слова К.Г. Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имен существительных. Недаром о существительном сказано: "Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам".

Тема известна, поставьте каждый для себя цель на урок, запишите её.

А теперь, чтобы повторить некоторые признаки имени существительного, мы отправимся с вами в путешествие.

На нашем пути будут встречаться добрые и злые сказочные персонажи. Но, когда мы вместе – нам никто не страшен, поэтому можете объединиться в пары, и я вместе с вами готова отправиться в путешествие.

Надо вооружиться знаниями, и испытания сможем преодолеть. Но я думаю, что не только знания о существительном нам помогут, а ещё и дружба, сплочённость. Ведь помните, народная мудрость гласит: «Один в поле не воин». Итак, приступаем к испытаниям.

3. Повторение и обобщение изученного.

Испытание от Бабы-Яги «Путаница». 

Выбрать существительные, вставив пропущенные буквы (для «сильных» учащихся: распределить на 2 группы – по месту орфограммы):

Ч..рточка, жёлтый, р..сточек, ж..рдочка, печёт, р..стение, девч..нка, выжигать, руч..нка, береж..к, , ц..рк, чёрненький, пуч..к.

Не осталось ли лишних слов? А почему они лишние?

С этим заданием мы справились успешно, доказали Бабе-Яге, что орфограммы в корне и суффиксе существительных мы знаем хорошо, поэтому она показывает нам маршрут к следующей станции.

«Четвертый лишний». Но в это время Домовёнок Кузя решает нам подсказать. Он предлагает слова, которые, возможно, нам помогут. Из каждого ряда слов необходимо исключить лишнее по признаку склонения. Работаем в парах.

1. Ветер, стол, луноход, племя.

2. Знамя, доска, звезда, ручка.

3. Страна, стремя, мама, палка

4. Путь, дочь, мышь, печь

Мы с вами вспомнили все, что знали о склонении имени существительного.

Будем дальше двигаться. Наверное, хитрый Дракон приготовил очень сложное испытание, может, будем сдаваться? Учащиеся не сдаются.

Физминутка.

 Испытание от Дракона. «Загадочные штучки»

Определить синтаксическую роль существительного в предложении. Списать, поставить вопросы. Подчеркнуть существительные как члены предложения.

Бабушка приходила ко мне каждый день. Эта книга - подарок отца. Вы удивили меня своим рассказом. Я встречала его в магазине, театре. Дневник лежал в особой папке с замочком.

Учитель: Молодцы, ребята! Теперь мы и Дракону доказали, что умеем определять синтаксическую роль существительного в предложении.

Ребята, все признаки имени существительного мы вспомнили?

Нам на помощь спешит Василиса Премудрая, ведь как известно: «Мир не без добрых людей». Надо выполнить буквенный диктант.

Выписать существительные с предлогами и определить падеж. Работаем в группах.

Подошёл к дому, выписал из предложения, думать об отдыхе, гордиться достижениями, дом стоит, читать книгу.

Взаимопроверка : Д.п., Р.п., П.п., Т.п., И.п., В.п.

Можно закончить наше путешествие? А почему нет? Тогда двигаемся дальше. Испытание от Бармалея - «Ловушка».

Ребята, о чем говорит нам слово «ловушка»? (эвристическое задание)

Даны пословицы. Читаем выразительно.

  1. Лужи(мн.) из воды(ед.), а горе(ед.) из беды(ед.).

  2. Если время(ед.) трудное придёт, наш боец(ед.) на семерых пойдёт.

  3. Каково семя(ед.), таков и урожай(ед.).

  4. Пришёл просить, а не правду(ед.) гласить.

  5. Не имей сто рублей, а имей сто друзей(мн.).

  6. Один в поле не воин(ед.)

Учащиеся устно объясняют смыл пословиц.

- Найдите в пословицах существительные ед. и мн. числа (задание по вариантам)

Ребята, а вы знаете, что умение использовать пословицу в подходящий момент – признак эрудированного и начитанного человека. Попробуйте подобрать подходящую пословицу для нашего необычного урока. (Размышляем)

Ура! Вы справились с заданием. А у нас сказочный гость - Добрая Фея, она пришла с подарками (каждому учащемуся дарит бумажные крылышки).

Говорят, что человек может летать, что у человека могут расти крылья. Могут ли действительно крылья расти? А про какого человека говорят «окрылённый человек», а вы сейчас окрылённые?

Желаю вам, чтобы эти крылья несли вас к знаниям, которые необходимы в жизни.

Вывод: Вы славно потрудились, преодолели все препятствия, вспомнили и обобщили всё, что ранее изучали по теме «Имя существительное».

5. Подведение итогов урока.

Рефлексия «Вопрос наоборот»

  1. Какие задания показались трудными?

  2. Как справлялись с трудностями?

  3. Назовите самое понравившееся задание.

  4. Какое задание вы хотели бы придумать сами дома?

  5. Кто вам помогал справляться с заданиями?

Д.з.: Написать оду « Имя существительное»



Спасибо, ребята, за урок, за вашу смелость, находчивость, бесстрашие, сплоченность.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 25.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров41
Номер материала ДБ-289272
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
