Открытый урок по
русскому языку
Имя
существительное. Обобщение.
Учитель начальных
классов
МОУ «СОШ №2»
г.Новодвинска
Ирина Анатольевна Гун
высшая
квалификационная категория
Цели:
1.Обобщение
знаний учащихся об имени существительном.
2.Развитие наблюдательности,
мышления, творческих и познавательных процессов детей.
3.Воспитание бережного,
уважительного отношения к родному русскому языку.
Предметные
результаты:
- обобщение и
систематизация знаний об имени существительном;
- закрепление
умения определять морфологические признаки имени существительного;
- формирование
представления об основных грамматических признаках существительных.
Метапредметные
результаты:
- овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления;
- освоение
способов решения проблем творческого и поискового характера;
-формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
Личностные
результаты:
- развитие мотивов
учебной деятельности;
- формирование личностного
смысла учения и уважительного отношения к иному мнению;
- развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оборудование:
Презентация
к уроку. Дворец Морфологии. Конверты с заданиями.
Информационные листы. Интерактивная доска.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент.
- Ребята, мы с
вами уже несколько уроков путешествуем по стране МОРФОЛОГИИ. А, что такое
МОРФОЛОГИЯ? (наука о частях речи)
В самой древней её
части живут....... А вот кто там живёт вы узнаете, разгадав кроссворд.
На НОУТБУКАХ
-
Значит, в самой древней части живут имена существительные. Лингвисты
называют имя существительное – самой существенной частью речи, т.к. она самая
важная, самая необходимая часть речи).
- Кто догадался,
какая тема урока? (Имя существительное)
-
Какая же цель нашего урока? (Обобщение знаний об имени существительном)
-
Какие задачи поставим на урок?
(-Повторить
наши знания об имени существительномом
- узнать, что-то новое и интересное
- поработать в парах и группах
- проверить проекты
- составить паспорт
имени существительного)
- На столах у каждого лежат карточки, в
которых вы должны будете делать отметку в ходе урока, выслушивая не только свою
группу, но и другие, так что бы к концу урока у вас получился ПАСПОРТ
имени существительного.
2. Пров. дом.зад.
– Того
к кому мы идём в гости, нужно знать в лицо. Поэтому вам было предложено
нарисовать портрет ИМЕНИ существительного. В группах вы выбрали, кто
будет представлять свои работы. Вам слово: (..............)
(Вывод: у
существительных есть постоянные и непостоянные признаки)
(- Познакомившись
с портретами, мы можем в наших карточках заполнить
1-2-3 столбики + на Д!)
3. Выбор
- Ну, а теперь, мы
более подробно должны обобщить наши знания.
- Предлагаю вам
выбрать группу, в которой вы бы хотели поработать и по какой теме вы бы хотели
обобщить свои знания: 1гр.- постоянные признаки
2гр.- непостоянные признаки
3 гр.- синтаксическая роль
Раз мы будем
работать в группах, вспомним ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ.
4. ХОД
-Перед тем как мы
продолжим работу, 2-х человек, самых смелых и отважных мы отправим по своему
отдельному МАРШРУТУ (выполнив свои задания вы присоединитесь к
нам)
4.1.
- На столах лежат
конверты. Конверт с ! – повышенной трудности. Выбираете сами конверт,
можно работать парами. Обсуждаете. Выполняете. Намечаете план выступления. 1
представитель докладывает. Обязательно – ВЫВОД. Работаем.
ПРОВЕРКА:
Постоянные
признаки
|
1гр.
ИНТЕР.АКТ.ДОСКА
Одуш-неодуш.
Собств-нариц.
|
2гр – род
1.Распределить
по 3-м колонкам (СЕКРЕТ запоминания родов)
|
3 гр - склонение
1. ! Объяснить
по каким морф.признакам объединяются слова и чем различаются
|
ВЫВОД: К постоянным
признакам у имени сущ-го относится род, склонение, собств-нариц, одуш-неодуш.
Ф/МИН. 1
скл.-хлопаем, 2 скл.-топаем, 3 скл.-прыгаем.
(земля – хл.,
окно – топ., мышь – пр., ружьё - топ, дядя – хл.,
степь – пр., конь – топ., роща–хл., дедушка–хл.)
Непостоянные
признаки
|
1гр. Ед. –
мн. число
|
2гр - падежи
1. Отгадать
загадку и просклонять отгадку
2. ! Составить
словосочетания, поставить сущ. в нужном падеже и определить падеж.
(проверяют
гости)
|
ВЫВОД: К непостоянным признакам у
имени существительного относится число и падеж.
Ф/МИН. Для глаз попробуйте
запомнить все имена существительные
ПРОВЕРКА ПАМЯТИ
Мы можем в наших карточках заполнить
4 столбик + Д.
Синтаксическая
роль существительного
|
Составить из
слов предложение и разобрать по членам
|
1гр. подлежащим
|
2гр сказуемым
|
3гр дополнением
|
4гр
определением
|
5гр
обстоятельством
|
Грустная тишина
стоит осенью в лесу. Пожелтели и осыпались листья с деревьев. Окрестность
окутана туманом. Река покрылась тонким льдом. Солнце редко показывается на
небе. Ноябрь – тоскливое время.
ВЫВОД: Имя существительное
в предложении может быть и главным и второстепенным членом предложения.
4.2 ЗАСЛУШАЛИ.
(В КАРТОЧКЕ – ПАСПОРТЕ – 5
столбик + Д! )
4.3 Творческое
задание
-Портрет нашего
героя мы нарисовали, паспорт составили, но о человеке судят не только по его
паспорту (документу). У него есть свои черты характера, интересные факты из жизни.
Вы выполняли проекты, которые позволили вам ближе познакомиться с нашим героем
и сейчас заслушаем отрывки из некоторых проектов. (остальную информацию узнаем
на последующих уроках).
- ВЫСТУПЛЕНИЯ
детей.
1гр. – «Род имени
существительного»
2гр. – «Число
имени существительного»
3гр. – «Падежи»
4гр. – «Склонение»
5гр. – «Стихи, в
которых все слова имена существительного» - ПРОБА ПЕРА.
- ВЫВОД: Каждое
слово – картина. А почему?
(Потому что с
помощью существительного можно назвать не только предмет, но и признак,
действие, как бы «нарисовать предмет» Существительные несут в себе
эмоциональную окраску и придают предмету усилительное и
уменьшительно-ласкательное значение. Лингвисты подсчитали, что на каждые 100
слов приходится 40 имён существительных.)
4.4. В заключении
подведём
итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить
утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не
соответствует истине, ставите «–». НА КАРТОЧКАХ
1.
Имя
существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?
2.
Имя
существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета
3.
Имена
существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.
4.
Имена
собственные пишутся с маленькой буквы.
5.
Имена
существительные изменяются по числам и падежам.
6.
Изменение
имён существительных по падежам называется склонением.
7.
В
русском языке шесть падежей.
8.
Имёна
существительные изменяются по родам.
9.
Одушевленные
имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос
кто?
10.
Имена
существительные бывают только женского и среднего рода.
НА КАРТОЧКАХ:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
+
|
-
|
+
|
-
|
+
|
+
|
+
|
-
|
-
|
-
|
ПРОВЕРКА – на
слайде презентации
5. ИТОГ.
РЕФЛЕКСИЯ.
5.1. - Возвращаемся
к задачам.
- Мы успешно
преодолели все испытания, но нам многое ещё предстоит узнать.
- Давайте вернёмся
к нашим задачам: всё ли мы с вами выполнили, все ли цели достигли?
(-Повторить
и обобщить наши знания об имени существительном
- поработать в парах и группах
- узнать, что-то новое и интересное
- проверить проекты
- составить паспорт
имени существительного)
5.2.
ПАСПОРТ
ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
|
Существительное
|
Обозначает
|
Отвечает
на вопросы
|
Морфологические
признаки
|
Каким
членом предложения может быть
|
Часть слова
|
Признак предмета
|
Кто? Что?
|
Спряжение
|
Только подлежащим
|
Часть предложения
|
Предмет
|
Как? Откуда? Где?
|
Время
|
Подлежащим и дополнением
|
Часть речи
|
Действие предмета
|
Что делать? Что сделать?
|
Собственное-нарицательное,
одушевлённое-неодушевлённое, род, склонение, число, падеж
|
Подлежащим, сказуемым,
дополнением, определением и обстоятельством
|
(КАРТОЧКА –
ПАМЯТКА)
Эта
памятка – паспорт , получившаяся будет помогать вам готовиться к тесту по
данной теме
6. Рефлексия
- Я прошу вас
оценить свою работу «НА ЛЕСЕНКЕ ДОСТИЖЕНИЙ» и прикрепить цветочек на
нужную ступеньку:
1 – цель достиг,
тему усвоил
2 – остались
пробелы
3- ничего не знаю
по данной теме
ВЫВОД: Известный
русский писатель, филолог, лингвист ЛЕВ ВАСИЛЬЕВИЧ УСПЕНСКИЙ сказал,
что «Имя
существительное-хлеб языка». ВЫ в этом будете убеждаться на протяжении всей
свой жизни.
- Я хочу подарить
вам карточки со словами Льва Успенского и Константина Паустовского об языке.
Можно будет приклеить их в тетрадочку.
- НАШИМ ГОСТЯМ,
мы тоже их дарим, может они пригодятся в работе.
«Имя существительное-хлеб языка»
Л. Успенский
«Нам дан во владение самый
богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. С русским языком
можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что
нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру
света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский
шёпот и шорох морского гравия»
К.Г.Паустовский
|