Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (3 класс)


Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifУМК «Школа 2100». Русский язык 3 класс.


Тема: Имя существительное. Обобщение и систематизация изученного материала.


Цели: обобщить и систематизировать знания детей о части речи-имени

существительном; вырабатывать орфографическую зоркость;

повторить написание слов с непроверяемым написанием; развивать

речь, память, внимание; воспитывать любовь к родному языку;

воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к природе.

Оборудование: карточки со словами; картина зимы; рисунки колодца, вёдер,

дома, ворот; карточки со словарными словами; рисунок Не -

знайки; жетоны; картинки с лицами.



Ход урока.


  1. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять

Буду грамотно писать.


  1. Сообщение темы и целей урока

Прочитайте слова.

Волшебный, зима, холодный.

Какое слово лишнее? К какой части речи относится слово зима?

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами закрепим знания по теме «Имя

существительное». Цель нашего урока - выявить знатоков темы «Имя существительное».

Я предлагаю вам побывать в волшебной стране Речь. Всех, кто здесь живет, называют Части речи. Жителей Москвы называют москвичами, жителей Пугачева – пугачевцами, а тех, кто живет в стране с названием Речь?

(Части речи.) (За ответы детям раздаю жетоны.)

Запишите в тетрадях число, классная работа.

  1. Минутка чистописания

А сейчас – чистописание. Выполнив его, отправимся в путешествие.

О каком времени года это стихотворение?

Проплясали по снегам

Снежные метели

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся коньки,

Режут лед снегурки.


Какой звук чаще всего вы слышали в этом стихотворении? С

Какой он? (Согласный, глухой, твердый.)

Может ли этот звук быть мягким?

Какой буквой при письме обозначается?

Пропишите, соединяя заглавную и строчную буквы в тетради.

сСс СсС

(За)мел…кал (в)м...розном воздухе лё...кий сн...жок.

Прочитайте предложение.

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Объясните орфограммы.

Разберите по членам предложения и частям речи.

Проверим.

Назовите слово с безударной гласной, непроверяемой ударением. (Морозном.)

Подберите однокоренное имя существительное. (Мороз.)

Выполните звуко-буквенный анализ слова мороз.

Мороз – марос - 5б., 5зв., 2сл.

( Одновременно идет анализ каждого звука.)


  1. Словарная работа

Путь у нас недалек, и мы отправимся в страну Речь пешком. По дороге будем любоваться природой, дышать свежим воздухом. (Картина зимы.)

Нам придется сделать остановку у колодца.

Беда – провалились в колодец слова.

Их достать – нелегкое задание!

Надо знать тех слов правописание!

Назовите орфограмму в этих словах. (Безударная гласная непроверяемая ударением.)

Нужно достать из колодца слова:

1 вариант – с безударной гласной «О»

2 вариант – с безударной гласной «Е»

К…мпьютер, ин...й, в…лшебный, м...тро, ок...ан, пр...дмет, ш...фёр, ч...рёмуха, кр... вать, пр...фессия, м...чта, п...года. ( На экране.)


(Индивидуальная работа – карточки со словарными словами слабым ученикам.)

Запишите слова в тетрадь, выделите орфограмму.

Проверим.

Что общего в этих словах? ( Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто?, что? Имена существительные.)


  1. Повторение знаний об имени существительном как части речи.


Итак, мы дошли до страны Речь. Чтобы войти в неё, нужно ответить на

вопросы и выполнить тест на компьютере. Выполнять тест будут…. . Помните технику безопасности при работе с компьютером. (После ответа учащихся, теория - на экране.)

( 3 ученика выполняют тест на компьютере.)

Что такое имя существительное? (Имя существительное – это самостоятельная часть речи.)

Что обозначает имя существительное? ( Имя существительное обозначает предмет.)

На какие вопросы отвечает имя существительное? ( На вопрос кто? отвечают имена существительные одушевлённые, а на вопрос что? – неодушевлённые.)

Как изменяются имена существительные? (По числам.)

Назовите постоянный признак имени существительного. (Род.)

Как определить род имени существительного?

Замечательно! Нас встречает один из жителей страны Речь – ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ( Имя существительное.)

Сегодня мы побываем у него в гостях.


  1. Обобщение и систематизация знаний об имени существительном.


Имя существительное благодарит вас за правильные ответы и

предлагает выполнить упражнение из учебника стр.52 упр.3.

Прочитайте задание.

Назовите начальную форму имени существительного. ( В форме единственного числа, отвечает на вопросы кто? или что?).

На экране схема. Имя существительное (н.ф.)

ед.ч. кто? что?

1 вариант выписывает слова из первого абзаца.

2 вариант – из второго абзаца.

(Самостоятельно.)

Собака, лисица, кошка, добыча, охотник, стойка.

Собака, человек, взлёт, охота, лай, болото, птица, охотник.

Проверка.

Как определить род имени существительного во множественном числе?

(Надо сначала поставить его в форму единственного числа.)


  1. Физминутка


Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти легкие движения

Предлагаю повторить.


Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.


А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведем глазами дружно

Ну а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!


Теперь и вы все отдохнули,

Новая забота:

Нужно сделать на «отлично»

Следующую работу.


  1. Творческая работа


Имя существительное хочет рассказать вам про задание, которое выпол-

нил Незнайка.

Прочитайте текст.

Помоги птицам.

Голодно птицам …….. . Вот и летят они к ……. человека. Алёша и Женя смастерили для птиц ……… . Они насыпали туда зёрен и семян. Слетелись к кормушкам снегири, …….. . Ребята, помогайте …… зимой!

Чего здесь не хватает? Давайте вместе подумаем, какие существительные можно вставить в этот текст. ( Зимой, жилью, кормушки, синички, птицам.)


Запишите текст в тетради, вставляя нужные имена существительные.

Проверка.

Спасибо, помогли исправить Незнайкины ошибки.

Ребята, а вы как помогаете птицам зимой?

Задания:

  1. Разберите слова по составу: кормушки , смастерили ( 2 ученика разбирают маркером на карточках).


2)Разберите как часть речи существительные: поля – 1в., птицам – 2в.


На поле – (на чем?), н.ф. (что?) поле – сущ., неодуш., ср.р., ед.ч.



Перед вами на экране разбор имени существительного как части речи.


Порядок разбора имени существительного

как части речи.


  1. Вопрос.

  2. Начальная форма ( в форме единственного числа, отвечает на вопрос кто? или что?)

  3. Часть речи.

  4. Постоянные признаки:

а) одушевлённое или неодушевлённое;

б) род.

5. Непостоянные признаки:

число.

Порядок разбора дан на странице 35.

( 2 ученика разбирают на доске.)

Проверка.

  1. Рефлексия.

Заканчивается наше путешествие в страну Речь.

В путь! Домой!

Садитесь поудобнее,

Ведь к концу подходит наш урок.

Чтобы закончить наше путешествие,

Надо подвести итог.


Над какой темой мы работали?

Что мы повторили об имени существительном? Что вам особенно

понравилось?

Мы прощаемся с Именем существительным и страной Речь. Вы еще не раз

побываете в этой удивительной стране и познакомитесь с другими её жителями.

А сейчас мы должны определить знатоков темы «Имя существительное».

Ими стали ребята, которые получили 4 и более жетонов. И это не случайно.

Эти ребята на протяжении всего урока показали хорошие знания по изучаемой теме, были активными. Вы получаете оценку 5. Лучшие знатоки

нашего класса … .

Ребята, у каждого из вас на парте лежат картинки с изображением лиц. Если вам понравился наш урок, то покажите улыбающееся лицо, а если вам было грустно, неинтересно, то покажите невеселое лицо.


  1. Домашнее задание

Напишите мини – сочинение о том, как вы помогаете птицам в зимнее

время года.

Спасибо вам, ребята, за работу!

Урок окончен. До свидания!




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

