Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему : «Как делаются слова»

Конспект урока по русскому языку на тему : «Как делаются слова»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

9


Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4



Конспект урока

По русскому языку

на тему : : «Как делаются слова.

Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного».

проведенного студенткой 33 группы

ОГБОУ СПО УПК № 4

Овсянниковой Татьяной Сергеевной.

с 30.03.2015 по 11.03.2015 года.





Руководитель:__________ /Буздина С.А./

Учитель: ____________/Шестакова В.Л./

Методист: ___________/Нуждина Ю.В./







Ульяновск, 2015

Тема: «Как делаются слова. Сложные слова из двух корней с буквой соединительного гласного».

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формировать умение образовывать сложные слова, выделять в них корень, формировать умение правильного употребления соединительной гласной.

Задачи:

Образовательные:
- познакомить с образованием сложных слов с помощью сложения двух основ и соединительной гласной;
- уметь правильно написать соединительные гласные о, е;
- поупражняться в нахождении сложных слов, научить определять, с помощью основ каких слов они образованы.

Развивающие:
- развивать мышление, речь, орфографическую зоркость. Расширять активный словарный запас.

Воспитательные: 
- воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, любовь к родному языку.



Универсальные учебные действия:

Личностные:
- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.

Регулятивные: 
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения,
- сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.

Познавательные:
- делать выводы на основе обобщения;
- определять последовательность действий для решения предметной задачи.

Коммуникативные:
- подтверждать аргументы фактами;
- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;


Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основ,доска.

Литература: учебник Чуракова, Н.А. Русский язык 2 класс: Учебник. В 3 ч./ Н.А. Чуракова – М.: Академкнига/Учебник. 2012. - 160 с.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Постановка учебной задачи (1мин.)

  3. Работа над каллиграфией ( 2 мин.)

  4. Актуализация знаний ( 5 мин.)

  5. Изучение нового материала ( 15 мин.)

  6. Физминутка ( 2 мин.)

  7. Закрепление учебного материала ( 5-7 мин.)

  8. Самостоятельная работа (7 мин.)

  9. Домашнее задание (1 мин.)

  10. Итог урока ( 2 мин.)

  11. .Рефлексия (1 мин.)

Эскиз доски:




Дата.

Классная работа.

Как делаются слова.

Самолёт вертолёт





Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Сергеевна. Я сегодня буду вести у вас урок русского языка.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.



2.Постановка учебной задачи.

Записываем число и классная работа в тетради.

Откройте учебник на с. 91

Прочитайте название нашей сегодняшней темы.

Сегодня мы познакомимся со сложными словами и научимся образовывать слова из двух корней.

3. Работа над каллиграфией

(На доске записаны слова : Вертолёт, самолёт)

Спишите слова с доски.

Ребята, чем похожи эти слова? Как они называются?

(У них одинаковый корень –лёт- .Такие слова называются однокоренными.)



4.Актуализация знаний

Прочитайте разговор Миши, Маши и Волшебницы.

Как образовалось слово «лесопарк»?

(Сначала слово «лес» лишилось своего окончания –осталась основа; затем слово парк лишилось своего окончания –осталась основа; затем слово парк лишилось своего окончания –осталась основа. Затем к основе первого слова с помощью буквы о присоединилась основа второго слова . Получилось слово лесопарк- мужского рода с нулевым окончанием.)

-Как образовалось слово «лесополоса»?

(Сначала слово лес лишилось своего окончания –осталась основа; затем слово полоса лишилось своего окончания -осталась основа полос. Затем к основе первого слова с помощью буквы о присоединилась основа второго слова. Получилось слово лесополоса- женского рода с окончанием –а. )

Пишу на доске слова: путЕпровод, морозОстойкий. Скажите ,какие у них соединительные гласные? (-е-, -0-)

Запомните:  В сложных словах после твёрдых согласных пишется соединительная о,  а после мягких согласных, шипящих и ц – соединительная е.



5. Изучение нового материала

Пишу на доске слова: путЕпровод, морозОстойкий.

-Покажите письменно ,как образовалось слово « лесостепь» и «лесозавод» (упражнение 102). (Лес + степь= лесостепь; лес+ завод= лесозавод).

-Что означают слова «лесоруб» и «лесовоз»?

(Лесоруб- человек, который рубит лес. Лесовоз –машина, которая возит дрова из леса.)

-Объясните письменно значение каждого из этих слов через родственные ему слова .

Лес + руб = лесоруб , лес+ воз = лесовоз.

- Прочитайте отрывок из стихотворения А.Усачева «Сороконожка» (Упражнение 103).

-Какую букву напишите в слове «сороконожка» на месте звука [ш]? (Букву «ж»).

-Найдите в тексте два слова , благодаря которым появилось слово «сороконожка». (Сорок ножек- сороконожка).

-Спишите текст стихотворения ,записывая в скобках проверочные слова.

Целых сорок ножек

У (ножек) сороконожки-

Весело (весёлый) бежали ( бег)

По лесной (лес) дорожке (дороженька).



6. Физминутка

В небе плавает луна.

(покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

1,2,3,4,5

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать.

(руки вверх)

6,7,8,9,10-

(хлопки над головой)

И пониже перевесить.

(руки вниз)

10,9,8,7-

(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем.

(дети тихо садятся



7.Закрепление учебного материала.

- Прочитайте задание к упражнению 104. ( Один из учащихся читает задание вслух). Прочитайте упражнение.

-Каким общим словом можно назвать эти слова ? (Сложные слова)

-Запишите эти слова в два столбика:

1. слова, обозначающие людей;

2. слова, обозначающие неживые предметы.

-Подчеркните в каждом слове букву соединительного гласного, выделите корень..

(Два человека работают у доски, остальные в тетради).


1.Кто?

Трубочист ,зверолов, птицевод , полотер.

2.Что?

Дымоход, листопад, вертолёт, небоскрёб







8. Самостоятельная работа.

1.Запишите слова, выделите корень, подчеркните соединительные гласные.

Листопад ,носорог, кораблекрушение, сухофрукты.



2.Запишите сочетания слов одним словом – прилагательным в мужском роде. 
Образец: стойкий к морозам – морозостойкий,

Слабый характер –________________________________________________;

Легкие крылья- ____________________________________________________;

Голубые глаза - ____________________________________________________;

Косые лапы- ______________________________________________________;



3.Вставьте соединительные морфемы.
Звук__режиссёр, сен__кос, работ__датель, овощ__хранилище, земл__делие, дом__сед, птиц__лов, солнц__пёк, рыб__лов, жизн__радостный.

4. Замените сочетания слов одним сложным словом.

Человек, у которого длинные ноги-___________________________________;

Сказочный персонаж, поедающий людей_______________________________;

Тот, кто ловит мышей_______________________________________________;

Человек, который разводит пчёл______________________________________;



9. Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание- упражнение №



10.Итог урока. Рефлексия

Итак, подведем итог урока. О каких словах мы говорили на уроке? (Сложных). Как образуются сложные слова? (при помощи двух корне и соединительной гласной).





- Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт белый цветок

- Кому было трудно успевать и выполнять задания – красный цветок.

- Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Спасибо всем вам за внимание  и  за урок!





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


