Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: «Как отличить именительный падеж от винительного ?»

Конспект урока по русскому языку на тему: «Как отличить именительный падеж от винительного ?»

Скачать материал

Урок по русскому языку на тему: «Как отличить именительный падеж от винительного ?»

Цель: научить распознавать именительный и винительный падежи.

Технология: проблемное обучение.

Задачи:

  • Образовательные: повторить слова с непроверяемой гласной, разбор слов по составу, разбор по членам предложения, склонение слов по падежам.
  • Развивающие: развивать речь, логическое мышление.
  • Воспитывающие: воспитывать любовь к  природе .

Оборудование: презентация

 

ХОД УРОКА.

I.ОРГАНИЗАЦИЯ  КЛАССА.

У. Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

 

II.ПОВТОРЕНИЕ  ИЗУЧЕННОГО.

На доске написаны слова : по отметке, у отметки, отметка, отметкой, про отметку, об отметке.

У.Прочитайте запись на доске. Скажите, что здесь написано?

Д. На доске написано имя существительное отметка, употреблённое в разных падежах.

У.Назовите эти существительные в порядке склонения.

Д. Отметка, у отметки, по отметке, отметку, отметкой, об отметке.

У. Что такое склонение существительных?

Д. Склонение существительных – это изменение по падежам.

У. Сколько падежей в русском языке ?

Д. В русском языке шесть падежей.

У. Назовите все падежи и вопросы к ним.

 

III.МИНУТКА  ЧИСТОПИСАНИЯ.

У. Сегодня на минутке чистописания мы напишем три буквы. Первая является суффиксом в слове отметка. Какая это буква ?

Д. Это буква  к.

У. Вторая  буква – окончание в существительном отметка, употреблённом в именительном падеже. Какая это буква ?

Д. Это буква  а.

У. Третья буква – окончание в существительном отметка , употреблённом в винительном падеже. Какая это буква ?

Д. Это буква  у.

У. Определите порядок следования букв в данном ряду :

кууууа   куууаа   кууааа   куаааа

Д. В каждой ячейке этого ряда написано по одной букве  к. Количество букв у  при каждом повторе уменьшается на одну, а количество букв  а  на одну увеличивается.

У. Напишите данный ряд букв в указанной последовательности.

 

VI.СООБЩЕНИЕ  ТЕМЫ  И  ЦЕЛИ  УРОКА.

У. Вспомните, в каких падежах были употреблены существительные, в которых мы выделяли буквы для минутки чистописания, и скажите, о чём мы будем говорить на уроке ?

Д. Мы сегодня будем говорить об именительном и винительном падежах.

У. И постараемся ответить на главный вопрос нашего урока : как отличить именительный падеж от винительного?

 

V.СЛОВАРНО – ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ  РАБОТА.

У. Внимательно посмотрите на данную запись:

СЕЗОН                    ВИНТИК                   ЗОНТИК

КИВОК                   УКАЗАЛ                          ?

Назовите новое слово из словаря , с которым мы познакомимся на уроке. Какое это слово ? Как вы его определили ?

Д. Это слово ВОКЗАЛ .Чтобы его определить , мы узнали , каким способом образовано слово  ЗОНТИК. Для его составления были использованы последние слоги первых двух слов верхней строки. Значит, искомое слово надо составлять из последних слогов нижней строки.

У. Найдите родовое понятие к слову ВОКЗАЛ.

Д. Вокзал – здание.

У. Кого обслуживают в этом здании ?

Д. На вокзале обслуживают пассажиров.

У. Назовите правильное родовое понятие к слову ВОКЗАЛ.

Д. Вокзал – это здание для обслуживания пассажиров.

У. На каких станциях бывают вокзалы ?

Д. Вокзалы бывают на железнодорожных, автобусных станциях, на речных  пристанях.

У. Что такое ВОКЗАЛ ? Дайте полное определение.

Д. Вокзал – это здание для обслуживания пассажиров на железнодорожных, автобусных станциях, на речных пристанях.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

У. Слово ВОКЗАЛ  впервые появилось в XVII веке в Англии. В то время англичанка Джеймс Вокс организовала недалеко от Лондона , столицы Англии, загородный сад для отдыха и развлечений. В честь владелицы сад назвали ВОКСХОЛЛ (холл – «зал» ). Со временем такие сады появились в Париже, Мюнхене, под  Петербургом. В  Петербурге этот увеселительный сад сначала называли ВОКСАЛОМ , позже – ВОКЗАЛОМ. После того, как была построена железная дорога Петербург – Павловск, заканчивающаяся у вокзального здания , там уже не только давали концерты, но и продавали билеты пассажирам. Постепенно первоначальное значение слова ВОКЗАЛ ушло в прошлое.

Найдите слово  ВОКЗАЛ  в орфографическом словаре . Напишите его. Поставьте ударение. Что можно сказать о его написании ?

Д. В слове  ВОКЗАЛ  непроверяемая безударная гласная  о.

У. Подчеркните её. Запомните написание слова  ВОКЗАЛ. Составьте коллективный рассказ , в каждое предложение которого вошли бы слово ВОКЗАЛ  и ранее изученные слова из словаря, которые от предложения к предложению не должны повторяться.

Д. В Москве много вокзалов.

С этих вокзалов поезда идут на север, восток, запад и юг нашей страны.

На современном вокзале можно купить газету, позвонить по телефону, посмотреть телевизор.

На вокзале работают магазины.

На вокзале много народа.

 

VI.ИЗУЧЕНИЕ  НОВОГО  МАТЕРИАЛА.

На доске написаны предложения:

Вокзал находиться на окраине города.

На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.

Подъезжающие к городу пассажиры видят вокзал.

У. Прочитайте первое предложение. Выделите в нём грамматическую основу.

Д. Вокзал   находится на окраине города.

У. Определите падеж существительного, которое является в предложении подлежащим.

Д. Существительное вокзал  в первом предложении является подлежащим. Оно стоит в именительном падеже.

У. Существительное в именительном падеже употребляется с предлогом или без предлога ?

Д. Существительное в именительном падеже употребляется без предлога.

У. Прочитайте второе и третье предложения. Выделите в них грамматическую основу.

Д. На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.

Подъезжающие к городу пассажиры видят вокзал.

У. Определите, каким членом предложения является существительное вокзал в данных предложениях.

Д. Существительное вокзал во втором и в третьем предложениях является второстепенным членом.

У. Определите падеж существительного вокзал во втором и в третьем предложениях.

Д. Существительное вокзал во втором и в третьем предложениях стоит в винительном падеже.

У. Существительное вокзал в винительном падеже употребляется с предлогом или без предлога?

Д. Существительное вокзал в винительном падеже употребляется с предлогом и без предлога.

У. Сделайте вывод о том, как отличить существительное в именительном падеже от существительного в винительном падеже. Используйте для этого план:

1) Каким членом предложения является существительное в именительном падеже?

2) Употребляется ли с предлогом существительное в именительном падеже?

3) каким членом предложения является существительное в винительном падеже?

4) Как употребляется существительное в винительном падеже: с предлогом или без предлога?

 

VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Упражнение 154 стр. 70

Вывод: существительные в именительном падеже в предложении  являются главным членом и употребляются без предлога;

Существительные винительного падежа являются в предложении второстепенным членом и употребляются как с предлогами, так и без предлога.

 

VIII.ИТОГ УРОКА.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: «Как отличить именительный падеж от винительного ?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
