Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа № 149
Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект
урока по русскому языку, 2 класс
учитель
Бердникова Анна Альбертовна
Тема урока: «Как
установить связь слов в предложении?».
Цель: научить задавать вопросы к словам в
предложении.
Задачи: научиться устанавливать связь слов в
предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому; аргументированно
отвечать, доказывать своё мнение.
Технологии: информационно-коммуникационная,
здоровьесберегающие.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Орфографическая минутка.
Мягкий знак – хитрый знак:
Не произнести его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Для чего в слово просится
мягкий знак? (Для обозначения мягкости согласных.)
2. Выборочный диктант.
- Я буду читать предложения,
а вы выписывайте только слова с мягким знаком.
1) Всё короче
наша тень,
Это значит –
скоро день.
2) Бежит
недалечко
Реченька-речка.
Маленькая
речка,
Меньше
ручейка.
3) Ай люлень да
люлень,
По горам
бежит олень.
(Проверка. Сверка с образцом на доске.)
- Оцените себя.
«!» - выписал все слова. Молодец.
«+» - не выписал 1-2 слова. Хорошо.
«-« - не услышал мягкий знак в словах.
3. Словарная работа.
- Отгадайте слово.
·
Первая
буква задуманного слова – это гласная в слове мяч. (Я.)
·
Вторая
буква – согласная в первом слове болото. (Б.)
·
Долее
идёт такой же слог, как второй слог в слове соловей. (ЛО.)
·
Следующая
буква обозначает парный глухой звук к звуку [Г]. [К.]
·
Последняя
буква такая же, как в слове быстро. (О.)
- Какое слово получилось? (Яблоко.)
- Запишите его, поставьте
ударение, подчеркните безударные гласные.
- Что такое яблоко? (Плод
круглой формы с дерева яблони.)
- Запишите слово яблоня.
Поставьте ударение, подчеркните букву О.
- Буква О в середине слова
похожа на яблоко, которое спряталось в слове.
(Изображение на доске.)
Я Б ЛН Я
- Как называется маленькое
яблоко? (Яблочко.)
- Запишите это слово,
подчеркните букву О.
- Как называют пирог с
яблоками? (Яблочный.)
- Запишите это слово,
подчеркните букву О.
- Прочитайте слова, которые
записали. Что у них общего? (Корень – яблоч-)
III.
Самоопределение к деятельности.
- Составьте
нераспространённое предложение со словом яблоня. (Одно предложение
записывают.)
- Найдите и подчеркните
подлежащее и сказуемое.
- От какого слова мы задавали
вопрос? (От слова яблоня.)
- Какой вопрос задали? (Что
делает?)
- Слова в предложении связаны
по смыслу, и от данных слов к другим можно задать вопросы.
IV.Работа по теме урока.
- Откройте
учебник на с.37, прочитайте тему урока.
- Чему будем
учиться на уроке? (Задавать вопросы к словам в предложении.)
Упражнение 43 с. 37.
- Сравните
предложения. (Одинаковая основа, но первое предложение нераспространённое, а
второе распространённое.)
- От какого слова
задаём вопрос к слову спелое?
- Какой вопрос задали
к слову с яблони? (Откуда?)
- Прочитайте
самостоятельно. На что нужно обратить внимание?
- Как установить
связь слов в предложении? (Поставить вопрос от слова к слову.)
V. Физкультминутка.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже –
Это мы, конечно,
сможем.
(Повороты вправо и
влево.)
Напоследок потянулись,
Вверх и в стороны
прогнулись.
(Потягивания вверх и
в стороны.)
От разминки
раскраснелись
И за парты снова сели.
VI. Закрепление изученного материала.
Упражнение 44 с. 37
– 38.
- Прочитайте
предложение. Докажите, что оно распространённое.
- Прочитайте, на какой
вопрос отвечает каждый второстепенный член. От какого слова ставим вопрос?
- Выполните задание на
с. 38 самостоятельно. Кому нужна помощь, поднимите руку.
(Фронтальная проверка.
Самооценка.)
Упражнение 45 с. 38.
- Прочитайте задание.
- В парах, помогая друг
другу, составьте предложения. Вам поможет подсказка в конце упражнения.
- Что у вас
получилось? Прочитайте текст выразительно.
- У кого есть другие
варианты? (Анализируются все варианты.)
VII. Рефлексия.
(На доске
записаны слова.)
Жёлтая, сбрасывает,
листья, берёзка.
- Составьте
предложение. Подчеркните основу.
- Выпишите пары слов:
подлежащее и второстепенный член, который его поясняет; сказуемое и
второстепенный член, который его поясняет.
(Проверка. Сверка с
образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)
VIII. Подведение итогов урока.
- Чему мы учились
сегодня на уроке?
- Кто может сказать,
как нужно ставить вопрос в предложении?
- Кому ещё трудно?
- Кому нужна помощь
учителя?
Домашнее
задание.
Выполнить упражнение 46
с. 39.