Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Как возникают слова" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Как возникают слова" (3 класс)

Скачать материал

Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Тема:  «Как возникают слова»

 

Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Лицей «МОК № 2» Ершова М.Н.

Цель: показать, как возникают слова.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении слова и его происхождении; анализировать и делать выводы; аргументированно отвечать; познакомятся с этимологией некоторых слов.

Ход урока.

I.                   Орг. момент.

Чистописание. (На доске написаны гласные буквы)

Учитель:

Что общего у этой записи? Сколько букв? Сколько звуков они обозначают?

 

II.                Актуализация знаний.

(Ученики пишут под диктовку словарные слова, один человек у доски, взаимопроверка.)

Словарь: пловец, болото, колыбель, четверг, восток, металл, экскурсия, бассейн.

Учитель:

Какая орфограмма встретилась в этих словах?

Что такое слово?

Что еще мы интересное узнали о понятии «слово»?

(Слово можно сравнить с орехом. Звуко-буквенная форма – это «скорлупа», оболочка слова, лексическое значение слова – это «ядрышко» слова).

 (Слайд 1)

 

III.             Самоопределение к деятельности.

(На листе бумаги нарисовано животное, части тела которого принадлежат разным животным.)

Учитель:

А теперь посмотрите на доску. На рисунке изображено фантастическое животное. Давайте попробуем дать ему название.  (Ответы детей с объяснением)

Мы с вами нарекли животное: слоноверблюдолягушкотигро…

Какое непонятное слово я произнесла? – Нарекли.

Что оно означает?

Где мы можем узнать лексическое значение слова?

Что такое словарь?

(Один ученик дает определение слову «словарь»)

 (Слайд 2)

Учитель:

Откройте учебник на стр.70 и прочитайте в рубрике «Из толкового словаря» значение слова наречь. (Слайд 3)

И сегодня на уроке мы с вами будем нарекать, называть какие-то предметы, объяснять, почему мы их так назвали.

Тема нашего урока? – «Как возникают слова»

 (Слайд 4)

 

IV.            Работа по теме урока.

Ученики читают сообщение профессора И.И. Самоварова из учебника стр.70, устно выполняют упр.107. (Слайд 5)

 

Следующее задание – работа в группах – упр.108. (Слайды 6, 7)

1 – 5 группы берут названия грибов и растений и составляют предложения, которые объясняют смысл названий (мухомор, подберезовик, подосиновик, сыроежка, подорожник)

6-я группа – работает со словарями, выписывает лексические значения этих слов.

Затем представители каждой группы из 5 зачитывают получившиеся предложения, а ученики из 6 группы сравнивают ответы с записями из словарей. (Слайды 8, 9, 10, 11, 12)

 

V.               Физкультминутка. (Слайд 13)

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали

Мы немного отдохнем

И опять писать начнем.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Ножками потопали: раз, два, три.

Головкой покачали: раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали.

И совсем мы не устали.

Друг на друга посмотрели

И за парты тихо сели.

 

VI.            Продолжение по теме урока.

Учитель:

Послушайте  и отгадайте загадки.

1.     Ловит мух она в полете:

Клювом цепким птица ловко

Муху ловит. Вы зовете

Эту птицу …  . (Мухоловка)

2.     Муравьев клевала страстно.

Чуть заметила опасность

Вся взъерошилась, дугой хвост,

Шипит и вертит шейкой,

Притворяется  змеёй. (Вертишейка)

3.     В чаще, где сосна и ель,

Свист, серебряную трель

Начинает спозаранку

Рыжегрудая … . (Зарянка)

4.     Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.  (Снегирь)

(Слайд 14)

 

Затем ученики открывают рабочую тетрадь «Словарная работа» на стр.68.  (Слайд 15)

Один ученик как домашнее задание рассказывает  краткую информацию о снегирях, затем весь класс выполняет фонетический разбор слова снегирь (другой ученик у доски).

 

Учитель:

И для закрепления нашей сегодняшней темы выполним задание в парах из рабочей тетради на печатной основе упр.96 на стр.58.   (Слайд 16)

 

VII.         Рефлексия.  (Слайд 17)

Закончите предложения.

- Я сегодня узнал(а) о том, что…

- Больше всего мне понравилось…

- Было трудно…

- Хочу узнать…

- Я хочу сказать комплимент… за то, что…

 

VIII.      Подведение итогов урока.

Учитель:

Давайте сделаем вывод:

Как возникают слова?

Что помогает определению, «нареканию» нового слова?

 

Домашнее заданиеСлайд 18

 

Спасибо за внимание!  (Слайд 19)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

1.     Л. Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, учебник «Русский язык» 3 класс. Москва. «Просвещение», 2013 г.

2.     Л. Ф. Климанова,  Т.В. Бабушкина, рабочая тетрадь  «Русский язык» 3 класс. Москва. «Просвещение», 2014 г.

3.     О. Е. Жиренко, Е. А. Шестопалова, рабочая тетрадь «Словарная работа» 3 класс, Москва. «ВАКО», 2014 г.

4.     Н. Ю. Васильева, И. Ф. Яценко, поурочные разработки по русскому языку 3 класс, Москва. «ВАКО», 2014 г.

5.     Электронное приложение к учебнику «Русский язык» 3 класс.  Москва. «Просвещение», 2013 г.

6.     Интернет – ресурсы по теме «Как возникают слова, урок русского языка в 3 классе».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Как возникают слова" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
