Конспект урока по русскому языку 3 класс
УМК «Гармония»
Тема
урока: «Когда глаголы особенно важны?»
Цель урока: Ознакомление
учащихся с новой частью речи – глагол.
Задачи:
1.
Формировать представления о функциях глагола в речи.
2. Повторить и обобщить знания об уже известной части
речи – имени существительном.
3. Развивать логическое мышление, внимание, память, устную
речь.
4. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Тип урока: изучение нового
материала.
Ход урока.
1. Организационный
момент. Эмоциональный настрой на урок.
Слайд 1
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
А можно отправиться в лес –
Чудеса посмотреть.
Слайд
2
Улыбнитесь
друг другу, садитесь
Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
Локти?
У края!
Спинка?
Прямая!
Открываем
тетради, записываем дату (Сегодня у нас 14 ноября). Классная работа.
-
Отгадайте загадку: Дом со всех
сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!(Лес) Слайд 3
Ученик:
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
-
Но наш лес необычный, это лес в стране русского языка и поэтому тайны леса – это
тайны нашего родного русского языка.
2. Минутка чистописания.
Посмотрите, какой
красивый лес. Слайд 4. Давайте изобразим его в тетрадях. Проведем минутку
чистописания, подготовив наши руки к письму:
включаем кран, намыливаем руки, тщательно моем их. (Показываю)
-
Сегодня главными в нашем лесу заглавные буквы «Л» - это стройные
деревья, строчные буквы «м» - широкие кустарники.Слайд 5
Учимся в тетради чистенько писать,
Буковки выводим, чтоб аккуратней стать.
3. Актуализация изученного о
частях речи.
- Чтобы войти в лес, нужно составить
предложение из слов.(в, извилистая, уводит, тропинка, лес)Слайд 6
- Запишите это предложение в тетрадь.
(Извилистая тропинка уводит в лес)Слайд 7
- Найдите в этом предложении имена
существительные. (Тропинка, в лес).
- Подпишите их.
- Зачем стоит предлог?
- Найдите в предложении имя
прилагательное.(Извилистая).
- С каким существительным оно
связано? (Тропинка). Докажите.
4. Открытие нового знания.
а) Подводящий диалог
- Ребята, давайте вспомним, как надо
вести себя в лесу?(Ответы детей)
- Обратите внимание, вы сейчас
называли слова «кричать, мусорить, слушать, смотреть …»
– На какой вопрос они отвечают? Что
обозначают эти слова?(Что делать?Действие)
- А кто знает, как называются эти
слова, которые отвечают на вопрос что делать и обозначают действий? (Глаголы)Слайд 8
б) Формулирование темы урока.
- Есть ли глагол в предложении,
который мы составили? На какой вопрос он отвечает?(Что делает?)
- Можно ли идти, бежать, лететь не
совершая действий? А теперь представьте себе мир без действий, без движений. (Это
будет застывший, неподвижный, мертвый мир, где остановилась жизнь)
-
Какая тема нашего с вами урока? (Когда глаголы особенно важны?)Слайд 9
- В нашем волшебном лесу случилась беда.
Прочитайте текст и догадайтесь, что произошло? (Исчезли все глаголы)
- Прочитайте предложение без глаголов.
Изменяется ли смысл предложения? Понятно ли такое предложение?
- Какая роль глаголов в тексте? (Без
слов обозначающих действие не обойтись никак)
-Открываем
учебник на стр. 90 и прочитаем правило.
- Так зачем нам нужны глаголы?
- А теперь поможем лесным жителям вернуть
глаголы. Впишите подходящие по смыслу глаголы.
Зайцы – животные растительноядные. Летом ………..
травой, иногда грибами. Зимой в основном ……….. кору деревьев. Белки - животные
всеядные. Они ……. ягоды, фрукты, орехи, грибы. Белка ……….. в дупле или в гнезде
в форме неправильного шара.Медведь ………., одновременно наступая двумя лапами с
каждой стороны. Бурый медведь ……….. мёд. За период зимовки медведь ………. до 80
кг жира. Бурый медведь ……….. в красную книгу как вид под угрозой исчезновения.
- Прочитаем и проверим.Слайд
10
Физкультминутка.
Слайд 11
- Откроем тетради. Упражнение 228-ое.
5.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что
нового узнали на уроке?
-
Так
для чего же нужны глаголы в речи?
Интересная
часть речи
В
русском языке живёт.
Кто
что делает, расскажет:
Чертит,
пишет иль поёт.
Вышивает
или пашет,
Или
забивает гол,
Варит,
жарит, моет, чистит-
Всё
расскажет нам …..
-
Один
художник (Татьяна Геннадьевна Рик) изобразила глагол вот так.Он делает так
много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног. Слайд 12
-
Оцените свою работу. С каким настроением вы заканчиваете урок? Слайд 13
-
Я благодарю вас за хорошую работу. СПАСИБО!
-
Домашнее задание – упр. 232