Тема: Контрольный
диктант по теме «Имя существительное»
Цель:
проверить знания, умения и навыки по теме «Имя существительное»; поверить
усвоение орфографических навыков н основе изученных правил правописания;
развивать орфографическую зоркость учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
писать под диктовку; подбирать примеры на изученную орфограмму; сопоставлять
произношение и написание слов; контролировать и оценивать свою работу.
Оборудование: тетради для контрольных
работ, карточки с грамматическим заданием.
Ход
урока
I
Организационный момент
(Учащиеся проверяют наличие необходимых
для урока предметов)
II
Работа по теме урока
Знакомство с текстом диктант.
Зима.
Трещали морозы. Иней запушил деревья. На
ели и сосне = шапки снега. Мороз затянул пруд льдом. Мягкий белый ковёр покрыл
холодную землю. Школьники полили водой горку, размели каток. На катке шум и
веселье. Вот покатил на коньках Юра. К Юре подъехал Вася. По дороге к деревне
проезжал на лошади дядя Егор. Он с улыбкой смотрел на ребят.
Слова для справок: затянул, подъехал.
(Письмо под диктовку.)
Физкультминутка.
В понедельник я купался
(Изображают плаванье)
А во вторник рисовал
(Изображают рисование)
В среду долго умывался
(Изображают умывание)
А в четверг в футбол играл
(Бег на месте)
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
(Кружатся на месте).
А в субботу, в воскресенье
(Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(Садятся на корточки, руки под щёку =
засыпают)
Продолжение работы по теме урока.
Грамматические задания
1. Выпишите
имена существительные, выделите окончания, определите падеж, склонение.
1-вариант: из 6
предложения 2-вариант: из 10 предложения.
2. Разберите
слова по составу.
1-вариант:
2-вариант:
Запушил,
холодную. Затянул, с улыбкой.
3. Произведи
синтаксический разбор предложения.
1-вариант:
2-вариант:
10 предложение.
5 предложение.
4.*
Спишите. Запишите имена существительные, данные в скобках, в родительном
падеже.
Яна
купила пару (ботинки) и две пары (чулки). В саду собрали урожай (яблоки) и
(груши).
III.
Подведение итогов урока
- Написание каких слов вызвало
затруднения?
-Какие правила повторяли на уроке?
=Какие орфограммы встретились сегодня в
тексте диктанта?
-Кто доволен своей работой?
-Кто сомневается в правильности написания?
-Какое грамматическое задание вам было
интересно выполнять?
-С каким чувством вы уходите с урока?