Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Корень слова"

Конспект урока по русскому языку на тему "Корень слова"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_64f98e0a.gifhello_html_m93a6567.gifТема: Наблюдение над однокоренными словами.

Определение корня слова.

Цели:

  • познакомить учащихся с признаками однокоренных слов, привести к понятию определения «корень слова»;

  • научить находить, подбирать и образовывать однокоренные слова;

  • дать понятие о том, что в корне заключено общее значение всех однокоренных слов;

  • развивать умение анализировать родственные слова и делать выводы;

  • воспитывать бережное отношение к природе, чувство уважения к старшим.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемно-поисковый.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный.

Педагогические технологии:

  • личностно-ориентированное обучение;

  • объяснительно-иллюстративного обучения;

  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

  • ИКТ-технология.

Ожидаемый результат:

  • знать что такое «корень слова»;

  • уметь находить корень слова, подбирая родственные слова;

  • повышение активности учащихся на уроках;

  • использование учащимися приобретенных ЗУН в практической деятельности.




Ход урока.

I. Организация внимания.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня, идя на урок, я встретила необычных гостей. Кто это? Из какого мультфильма эти герои?

Пес Тишка посылает вам записку и прочесть исполнить его просьбу.

Дорогой, учиник!

Сегодня твои таварищи и ты будут роботать в Бюро Находок. Помоги вернуть каждую вещь ее хозяину.

( в тетрадях каждого ученика находится письмо)

Словарная работа.







-что необычного вы заметили в этом письме?

-А что общего у этих слов?

- А что такое Бюро Находок? (Организация, занимающаяся хранением и возвратом потерянных вещей)

-Вы согласны помочь? Тогда за дело.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а нашими помощниками будут внимание, находчивость, смекалка.

II. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему.

1.Знакомство с понятием «корень»

Тишка посылает вам первую подсказку

Первая находка у вас под партой. Достаньте конверт.

-Что в нем находится?(золотые монеты)

-Кому принадлежат эти монеты? (Буратино)

-Как называется сказка?

(На обратной стороне написаны буквы. Сложите так, чтобы получилось слово).

-Какое слово у вас получилось? (корень)

-Что такое корень?

-Давайте посмотрим, что означает это слово в толковом словаре?

КОРЕНЬ-слово многозначное:

  • подземная часть растений;

  • внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

  • В языкознании: основная, значимая часть слова.

Как вы думаете, о каком корне мы будем сегодня говорить на уроке? Почему?

Итак, тема нашего урока «Корень слова».

III. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.

2.Минутка чистописания

-Вторая ваша находка находится в портфеле ученика, сидящего за первой партой первого ряда. (ребенок находит колокольчик)

-Кому принадлежат золотые колокольчики? (мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса)

-Почему брат и сестра хотели получить себе эти колокольчики?

И мы с вами, ребята, сегодня на уроке попробуем вырастить сад. А какой сад можно вырастит на уроке русского языка? (словесный, при помощи слов)

-Откройте тетрадь и запишите число, классная работа,начинаем минутку чистописания.

дд сс аа сд ад дс ас

Составьте слово из этих букв. Назовите его.

Для начала посадим слово «сад»,

Это слово, это слово

Разрастаться стало вскоре,

И плоды нам принесло,

Стало много новых слов.

3. Образование новых слов от корня – сад -.

-Образуйте новые слова по данным определениям.

  • Небольшой сад (садик)

  • Человек, ухаживающий за садом (садовник)

  • Всходы из семян, которые пересаживают, рассаживают (рассада)

(на экране дерево, а на нем слова)

-Что общего у всех этих слов?

-Как их можно назвать? (однокоренные)

-Как называется общая часть (одинаковая) часть всех родственных слов? (корень)

-Откройте учебник на с. 75

-Прочитайте правило и способы определения корня.

-Как можно определить однокоренные слова?

-А задумывались ли вы, почему корень слова так назвали?

-Какое значение имеет корень для дерева?

-Уберем в словах корень, что произойдет? (с.75, упр.118)

-Что мы можем сказать о корне слова? (чтение правила вслух учащимися)

IV. Физминутка.

-Ребята, слышите, странный стук?

-Катерина, посмотри, кто это к нам пришел?

(у двери горшок и шарик воздушный)

-Кому принадлежат эти вещи?

-Правильно, ребята. Винни-Пух и Пятачок приглашают вас на физминутку.

(звучит запись песенки Винни-Пуха, а дети выполняют движение).

V. Первичное закрепление

1.Задание на распознавание родственных слов.

Степаныч просит отгадать загадку.

-Отгадайте загадку.

За водой идут-

Песни звонкие поют,

А назад идут-

Слезы льют… (ведра)

-Ребята, а в какой сказке нам встречался такой предмет? («Мороз Иванович»)

-Правильно, и вот Рукодельница приготовила для вас задание. Но сначала, достаньте ведро из волшебного колодца.

-Прочитайте текст и найдите «чужака».

-А кто такой «чужак»?

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водопад на солнышке греется. Водитель на гармошке играет. Даже сам Водяной пожаловал. Все мудрую бабушку ждут. Вышла мудрая Вода, глянула на гостей, сразу «чужака» заметила и прогнала его прочь.



















-Мудрая Вода сразу заметила «чужака», а вы?

-Почему слово Водитель лишнее?

-Как называются все остальные слова? (однокоренные)

2. Работа в тетради

-Запишите 3 слова, выделите корень. (Один ребенок у доски)

Ребята, пока вы работали, у нас появился еще один предмет.

-Из какой сказки этот предмет? (волшебная шляпа, хоббит)

-Какими свойствами обладает шляпа?

Сегодня Муми-папа написал Сниффу и Снусмумрику письмо, но увы, шляпа превратила его в кроссворд. Помогите найти исчезнувшие слова.

с

т

о

л





















  • Маленький стол

  • Помещение, в котором принимают пищу.

  • Главный город любой страны



л

е

с

















  • Небольшой лес

  • Лесной сторож

  • Прочная нить для крепления крючка к удочке.

- Какое слово вы считаете лишним? Почему?

-Назовите общую часть слов?

-О чем нельзя забывать при подборе однокоренных слов?

3.Физминутка для глаз

-А теперь шляпа приготовила для вас сюрприз, проследите за ее передвижением. (На слайде шляпа движется по направлениям, команда «наступила ночь»)

В это время учитель на стол учащегося кладет кошку.


-Из какой сказки этот герой?

-Кошка Муренка принесла вам послание. Прочитайте его.

Выполните упражнение 118 на странице 75 учебника.







(на столе у ребят находятся фигурки кошки и кленового листа)

-Откройте учебник и прочитайте задание.

-Что нужно выполнить?

-На столах у вас фигурки, выберите себе ту, которая вам больше нравится, и запишите слова, которые подходят вашей картинке.

(взаимопроверка)

V.Итог урока

(на экран выводится пословица) Внимание на экран, ребята.

Человек без друзей, что дерево без корней.

-Как вы понимаете смысл пословицы?

-Почему человек не может жить без друзей?

-Почему дерево не может существовать без корней?

-А что еще не может существовать без корня?

-Чтобы проверить, что нового мы узнали, я предлагаю вам ответить на вопросы.

  • Корень слова это…. (середина слова, значимая часть слова, лишняя часть слова)

  • Однокоренные слова это…. (похожие слова, слова с одинаковым корнем и значением, слова с одинаковым корнем)

  • Я узнал, что….

  • Мне было трудно….

  • У меня получилось….

-Сегодня на уроке мы должны были решить 2 задачи.

-Назовите их (вернуть вещь ее хозяину и узнать, что такое корень).

Давайте проверим, что все вещи находятся у своих владельцев. (перекличка по слайду)

А еще у нас есть волшебные ступеньки. Напишите свое имя и уходя, приклейте стикер на ступеньку, на которой, по вашему мнению, вы сегодня оказались.

У меня все получилось



Я испытывал трудности



Я ничего не понял







Спасибо за урок!

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
