Конспект
урока в 5-м классе на тему «Корень слова»
Учитель
русского языка и литературы, Тагирова Альбина Александровна
Тема:
Корень слова 5-й класс
Цели:
1. Продолжить
наблюдение и закрепление знания учащихся над однокоренными словами.
2. Познакомить
с понятием корень.
3. Упражнять
в подборе родственных слов и определении корня в родственных словах.
Ход урока
1.
Оргмомент.
2.
Проверка домашнего задания (беглый осмотр).
3.
Вступительное слово учителя:
Мы
продолжаем путешествовать по грамматическому царству, орфографическому
государству.
Сегодня
нам придется много удивляться. Удивление - это чувство, но его можно озвучить.
-
Что же это за слова, которые выражают чувства, но не называют его?
(Междометия).
-
Давайте вспомним, что означает слово корень?
1.
То, без чего не может жить растение.
2.
Подземная часть растения.
3.
Корень зуба.
4.
Корень волоса.
5.
Корень ногтя.
-
Что общего в этих словах? (Они все обозначают важную часть чего-либо).
-
Значит, что можно сказать о слове корень? (Оно многозначно).
-
А почему ученые использовали это слово для названия главной части слова?
-
Давайте узнаем об этом на нашем уроке.
Учитель:
Как-то
много лет назад,
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
(На
стенде - дерево с родственными словами САД).
-
Можно ли эти слова назвать родственными? Почему?
(Достаточно
ли у вас знаний, чтобы ответить на этот вопрос?)
-
Вы хотите сами стать садовниками?
-
Давайте посадим слово - корень ЛЕС.
(Дети
пишут на табличках и прикрепляют к дереву. Учитель прикрепляет слово ЛИСА).
-
С чем не согласны? Почему?
5.
Итак, слово ЛЕС разрослось и стало много слов. Каких?
-
Прочитаем только корень.
-
Нам понятно, что означает это слово?
-
А теперь закроем корень и прочитаем оставшуюся часть слова.
-
Ясен ли смысл?
Вывод:
-
Что же заключается в корне? (Главный смысл).
-
Какая же это часть слова? (Главная)
-
Что же образуется от этой части? (Новые слова).
Учитель:
такие словесные " деревья" называются словообразовательными гнездами.
6.
Работа с учебником:
-
Давайте откроем учебник и посмотрим, какой корень "посадили" здесь?
(С. 158).
-
Проверка:
Назовите
корень - докажи.
Дополнительное
задание:
Устно
(со схемами) подобрать к словам - предметам слова - признаки.
8.
Работа в группах (по 4 человека).
Предлагаются карточки.
Найди
лишнее слово:
·
моряки, морской, моржи
·
корень, корневой, коржи
·
холод, холмик, холодок
·
носик, носит, носок
·
семя, семечко, семья
·
вдруг, подруга и друзья
10.
А теперь сделаем вывод по алгоритму.
На
доске написано:
-
Что такое корень?
-
Роль корня в слове?
-
Как выделить корень?
Давайте
теперь сравним наш вывод с тем определением, которое дано в учебнике. (стр.158).
11.А
теперь вам нужно доказать, что корень - главная часть слова.
В
этом вам помогут слова:
-
1 вариант - ЦВЕТ
-
2 вариант - ДОМ
-
Какой можно сделать вывод? (В корне заключается смысл слова. От одного слова
могут образоваться другие слова с тем же корнем ).
ИТОГ:
(на доске). Найди правильное определение:
Белоснежка:
Корень - это общая часть всех слов.
Буратино:
Корень - это главная часть предложения.
Золушка:
Корень - это главная часть родственных слов.
Оценки.
Домашнее
задание - сказка о корне.
12.
И, в заключение, я прочту стих Острового "Первородство". Пусть
оно станет напутствием для вас.
К
словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны,
И когда я слышу:
- Извини меня,
Это значит, исключи меня из вины.
У
слова цвет своего огня,
Свое первородство, свои рубежи.
И когда я слышу:
- Обереги меня,
Это значит, берегами меня окружи.
У
слова есть корни и есть родня
Они - не подкидыш под серым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня,
Это значит- укрой меня щитом.
Вслушайся!
Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов! Свое нутро!
И если ты в эту проникнешься суть,
Слово тебе сотворит добро!