Тема:
КОРЕНЬ. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА
Цели: 1.Формировать понятие «корень»,
«однокоренные слова»,
учить выделять два признака однокоренных слов.
2. Развивать устную речь, обогащать словарный запас,
развивать логическое мышление,
память, внимание.
3. Воспитывать интерес к изучению предмета.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как вы озаглавили текст?
– Назовите буквы, написание которых нужно проверить.
III. Минутка чистописания.
На доске записаны буквы: г о д р а о.
– Назовите группу согласных букв. (Это г, д, р.)
– Какая буква лишняя? (Лишняя буква – р. Она обозначает непарный звонкий звук,
остальные согласные обозначают звуки, имеющие пару.)
Рря Ррф Ррм …
– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите
строчку до конца. (Прописная и строчная буквы р чередуются
с первыми буквами в названии месяцев, начиная с января.)
IV. Словарно-орфографическая работа.
– Какое слово распалось? (Дорога.)
– Подберите и запишите однокоренные слова к слову дорога. (Дорога, дорожка,
дороженька, дорожник, бездорожный, подорожник, придорожный, ...)
– Докажите, что это однокоренные слова, по двум признакам. (Эти
слова близки по смыслу и имеют одинаковую значимую часть – корень)
– Когда так говорят: на
дороге не валяется? (Даром не достается; нечасто встречается, нелегко
найти.)
– Какие пословицы и поговорки, связанные со словом дорога, вы знаете? (Самая трудная
дорога та, которую не знаешь. Одному ехать – и дорога
длинна. Умный товарищ – половина
дороги. Где дорога, там и путь.)
– А сейчас проведем физкультминутку. Встаньте, пожалуйста. Я
буду называть однокоренные слова к слову дом.
Если я права, вы делаете наклон вперед, если не права – наклон назад. Будьте
очень внимательны.
Учитель называет слова: домашний,
домбра, домик, домовой, домино, домовладелец, бездомный, домишко, домосед,
домохозяйка, домысел.
V. Наблюдение над однокоренными словами.
1. Беседа по вопросам.
– Какой вопрос для вас подготовил Почемучка?
– Как вы ему ответите?
2. Чтение стихотворения В. А. Синицына:
Корень слова – главная
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
3. Работа над упражнением 328.
4. Повторение правила на с. 118
5. Работа над упражнением: составить текст по серии картинок,
используя однокоренные слова к слову снег 327.
6. Работа в группах: устное выполнение упр 329
VI. Итог урока.
– Что такое корень?
– Назовите два признака однокоренных слов.
– Чем понравилось заниматься сегодня на уроке?
Домашнее
задание. Упражнение
330, правило на с. 118.