Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Лексика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему "Лексика"

библиотека
материалов



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ТАШЛИНСКАЯ СОШ»



УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

«Лексика. Семицветная радуга человеческого слова»













Подготовила:

Гуцул Александра Олеговна,

учитель русского языка и литературы



Тема урока: Лексика. Семицветная радуга человеческого слова

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: урок

Модель обучения: базовая (6 класс – 6 часов в неделю)

Реализуемая программа: составлена на основании программы по русскому языку для 6 класса с использованием материалов ФГОС, на основе «Примерной программы по учебным предметам. Русский язык. 5 – 9 классы: проект» (М.: Просвещение, 2011г.) и в соответствии с «Рабочей программой. Русский язык. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т, Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5 – 9 классы» (М.: Просвещение, 2011г.)

Деятельностная цель: создать условия для полноценного открытия нового знания, актуализации мышления

Содержательная цель: обогащение, уточнение и активизация словарного состава речи учащихся

Образовательные:

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические умения

Развивающие:

  • развивать творческое мышление, активность учащихся;

  • совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся

Воспитательные:

  • прививать любовь к слову, повышать интерес к русскому языку

Планируемые результаты

Предметные:

  • сформировать представление о способах определения ЛЗ слова;

  • сформировать способность определять ЛЗ слова;

  • развить умение работать с текстами художественной литературы



Личностные:
воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса к изучению русского языка

Метапредметные:

умение сравнивать, анализировать полученную информацию, находить необходимую информацию в различных источниках, формирование навыка монологической и диалогической речи.

Универсальные учебные действия.

  • Личностные УУД:  

развитие познавательных интересов и учебных мотивов;

умение находить ответ на вопрос;

формирование границ собственного знания и незнания;

формирование мотивов достижения;

формирование адекватной позитивной самооценки личности, самоуважения и самопринятия;

оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностно- моральный выбор

  • Регулятивные УУД:

формирование умения слушать собеседника;

принятие и сохранение учебной задачи;

проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив;

осуществление итогового и пошагового контроля по результатам;

адекватное восприятие оценки учителя

  • Коммуникативные УУД:

понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной;

учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия;

владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;

формулирование собственного мнения

  • Познавательные УУД:

построение речевого высказывания;

осуществление синтеза как составления целого из частей;

поиск разнообразных способов решения задач;

выдвижение гипотез и их обоснований;

анализ объектов с целью выделения признаков,

установление причинно-следственных связей;

использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

осуществление поиска необходимой информации;

выделение информации из текстов;

подведение под понятие,

выведение следствий; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.



Принципы системно-деятельностного подхода,

формируемые УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу

- Добрый день, ребята!

Мы друг к другу повернемся,

Мы друг другу улыбнемся!

И ладошками тепло

Вам подарим мы своё.


- Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.


Улыбаются друг другу

Делятся своими улыбками

Трут ладошки, делятся теплом

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

II.Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

-На уроках русского языка вы знакомитесь с разными разделами языкознания. Вспомним, что изучает лексикология? Что такое лексика? Что является единицей изучения лексикологии?
















Отвечают, что лексикология изучает лексику; что лексика – это словарный состав языка; единица изучения лексики – слово.





Принцип деятельности.

УУД:

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные: внесение необходимых корректив

Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов

III.Этап формулирования темы, целеполагания и проблемного вопроса

Цель: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации.

- Чтобы определить тему сегодняшнего занятия, посмотрите на слайд и прочитайте стихотворение.

(слайд 1)















- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?


- Ребята, вы все знаете, что радуга – это природное явление. Из каких цветов состоит радуга?


- Давайте сегодня составим словесную радугу. Какие цвета будут присутствовать в словесной радуге?


- Хотите узнать, из каких цветов состоит словесная радуга?


- Какой проблемный вопрос мы поставим себе на уроке?


Открывает проблемный вопрос на доске.


- Чтобы решить эту проблему, я предлагаю вам всем стать художниками. Используя вместо красок слово, мы нарисуем на занятии словесную радугу, конечно же, семицветную. Предложите, как мы назовём наш урок?


- Объединив ваши варианты, получим следующее творческое название урока: «Семицветная радуга человеческого слова», а девизом нашей совместной работы будут слова: «Наполним обучение красками!»


(слайд 2)


Ученик читает стих:

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушным холодом дышать.

Призывом стать, и отзывом, и зовом

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом,

Напутствуют, и славят, и чернят.


Отвечают, что о словах.



Отвечают.





Отвечают.









Отвечают: узнать, какого цвета могут быть слова







Предлагают свои варианты.


Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.

IV. Объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, как могут действовать слова на человека (какую эмоциональную нагрузку несут слова)

- На Рабочем поле №1 вы найдёте стихотворение М. Матусовского. Прочитаем эти строки.



















- О каких словах говорит поэт? Какими словами можно ранить?




- Первый уровень словесной радуги – самый низкий.

Какого цвета могут быть злые слова?


Прикрепляет на доске чёрную дугу радуги.


- Поработаем в группах. Читаем 1 задание Рабочего листа: «Выберите из данных пословиц те, которые, на ваш взгляд, соответствуют первому, чёрному, уровню радуги».

































Предоставляет слово каждой группе.



- Ребята 1 группы, какими частями речи выражены слова 1 пословицы?

- Ребята 2 группы, какими частями речи выражены слова 1 пословицы?

- Ребята 3 группы, какими частями речи выражены слова 2 пословицы?






- Оставим позади черные слова и поднимемся на второй уровень радуги под названием слово холодное. Внимание на слайды.

(слайды 3 - 10)

Показывает слайды и на фоне последнего коллажного слайда читает стих:


Чужая боль, дворняга грязная,
Не трогай, детка, а вдруг заразная!
Не гладь - испачкаешь ладошки,
Зачем, иди другой дорожкой!



- Продолжим работу в группах. Читаем 2 задание Рабочего листа: «Выберите из данных высказываний наиболее подходящее к просмотренным слайдам».




































- Разберите по составу слово равнодушие. Кто вперёд?



- Какого же цвета холодные слова?

Прикрепляет на доске серую дугу радуги.



- Мы, ребята, поднялись с вами на третий уровень радуги – уровень теплого слова.



- Какие слова называют тёплыми? Какого же цвета тёплые, как солнышко, слова?



Прикрепляет на доске жёлтую дугу радуги.





- Вновь поработаем в группах. У каждой группы в 3 задании записаны красивые фразы о вежливых словах, которые нужно закончить и хором досказать.





Начинает фразу, дети заканчивают.

















Ученик читает стих:

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчет кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.




Отвечают, что это грубые слова, злые, оскорбительные, бранные.




Отвечают, что черный.




Работают в группах по пoиску нужной информации, выбирают отвечающего.


(1 группа)


Слово не пуля, а ранит.
Золотые слова и вовремя сказаны.
От одного слова да на век ссора.

(2 группа)


Клевета что уголь, не обожжет, так замарает.
Жернов мелет – мука будет, язык мелет – беда будет.
Коротко и ясно, оттого и прекрасно.

(3 группа)

Хорошая речь слаще меда.
Пчела жалом жалит, а человек словом.
Лучше быть битым, чем задетым словом обидным.



Отвечают.



Отвечают, что существительными, частицей и союзом(1 группа), существительными, глаголами, союзом, частицами(2 группа), существительными, глаголом, союзом(3 группа).


















Работают в группах по пoиску нужной информации, выбирают отвечающего.


(1 группа)

Равнодушие - вот корень всех зол на свете! Это молчаливое согласие на любые злодеяния.


У людей теперь нет времени друг для друга.


(2 группа)

Равнодушие - есть наивысшая жестокость.


Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть.


(3 группа)

Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, - это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно. В этом - суть бесчеловечности.

Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека.





Выполняют разбор.

Отвечают.




Отвечают, что серые.








Отвечают, что это добрые слова жёлтого цвета.







Работают в группах по восстановлению нужной информации и хором досказывают вписанные ими слова.


(1 группа)

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться….(доброе утро).
Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день).

(2 группа)
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого …(спасибо).
Когда нас бранят за шалости, говорим: «Простите,( пожалуйста»).

(3 группа)
И во Франции, и в Дании
говорят, прощаясь,:(«До свидания»).
Всем вам с большой любовью желаем крепкого ….(здоровья).

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания, поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)


Динамическая пауза


Организует физкультминутку:


Все здесь правильно, друзья!
Но без отдыха нельзя!
1. Раз, два, становись.
Коль готов ты, поклонись.
Выполняя упражненья,
Подведем итог общенья.
2. Вправо, влево поворот.
Взрослых надо уважать.
А теперь наклон вперед,
Не спеши перебивать.
3. Приседания начнем,
Три, четыре.
Выраженья подбирай в нужном стиле.
4. А теперь пора присесть,
Тема для беседы есть.

Физкультминутка (выполняют движения)

УУД: личностные : формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека.;

IV. Объяснение нового знания (продолжение)

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, как могут действовать слова на человека (какую эмоциональную нагрузку несут слова)







- Мы с вами поднялись на высоту золотого слова. И снова задание группам. У каждой группы в 4 задании своё золотое слово и задания подобрать однокоренные слова, антонимы к этому слову и составить предложение с этим словом.





Предоставляет слово каждой группе.




- Какой цвет у золотых слов?


Прикрепляет на доске оранжевую дугу радуги.



- С четвертого уровня золотого слова поднимаемся на пятый и вступаем в область красного слова.

Прикрепляет на доске красную дугу радуги.

- Какие слова мы называем красными, вам снова подскажут слайды.

(слайды 11 - 17)



- Подберите и на пустом Рабочем поле №2 запишите к каждой иллюстрации красное слово, которое отражает суть данной иллюстрации.

Предоставляет слово нескольким учащимся прочитать свои слова.


- Ребята, подберите к вашим красным словам, где это возможно, синонимы.





- Предпоследний уровень словесной радуги – уровень вещего слова. И снова слайд подскажет вам, какие слова называют вещими.

(слайд 18)



-Ребята, вспомните, какие наказы дают вам ваши мамы, папы, бабушки.

- Когда мама наказывает вам: « Сынок, покажи сегодня на уроках свои блестящие способности!», какое слов она употребляет в переносном значении? А когда мама наказывает вам не хулиганить на уроках, в каком значении вы понимаете этот наказ???



- Какой цвет мы дадим вещим словам?

Прикрепляет на доске голубую дугу радуги.



- Вот и поднялись мы с вами на самый высокий уровень радуги – уровень святого слова. Святые слова творят множество поразительных чудес: воскрешают, исцеляют, учат, дают в душе человеческой свои добрые всходы.

- Ребята, на последнем Рабочем поле №3 уже записаны 8 святых слов.

Зачитывает слова (вера в Бога, любовь к людям, самопожертвование, чистота, верность , надежда, семья, мама).

- Расставьте эти слова в порядке значимости для себя: начинайте с самого главного для вас и рядом с каждым словом поставьте соответствующую цифру.

Предоставляет слово нескольким учащимся прочитать свой вариант.


- Какой цвет мы дадим чистым святым словам?



Прикрепляет на доске белую дугу радуги.

Работают в группах по пoиску нужной информации, выбирают отвечающего.


Добро (1 группа), Мир (2 группа), Милосердие (3 группа)

Отвечают.




Отвечают, что оранжевый.











Самостоятельно работают со слайдами.











Отвечают.

Работают со словами и отвечают.







Отвечают, что это слова-наказы, которые дают взрослые.



Отвечают.








Отвечают.



Отвечают, что голубой.






















Самостоятельно работают.





Отвечают, что белый.

Познавательные:

поиск разнообразных способов решения поставленных задач.

Коммуникативные:

формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Личностные: формирование границ собственного знания и незнания, поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)


V. Закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

- Мы всё-таки собрали семицветную радугу человеческого слова.


- Вернёмся к нашему проблемному вопросу: какого цвете могут быть слова?






- А ваша предполагаемая радуга совпала с той, которая у нас получилась?





Отвечают, что действительно слова бывают разного цвета в зависимости от их значения.



Отвечают.



Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

VI.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке, начиная свои ответы следующими словами: 


(слайд 19)

  • Теперь я знаю…

  • Теперь я умею…

  • Теперь я буду употреблять в своей речи…

  • Мне было интересно…

  • Мне понравилось…

  • Я был удивлён…

- У каждого из вас есть модель ладошки. Напишите на них слова, которые вам бы хотелось чаще слышать и говорить, и прикрепите ваши ладошки на радуге.


Дают ответы на вопросы.

Анализируют работу на уроке через самооценку.














Подписывают ладошки и прикрепляют на радугу.

Читают свои слова на ладошках.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

VI. Домашнее задание


- На память о нашем уроке я дарю вам изображение радуги без черного и серого цвета, впишите в каждую дугу соответствующее цвету ваше слово – пусть это и будет вашим домашним заданием.


Читает отрывок из стихотворения В. Шефнера на последнем слайде:


Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.


(слайд 20)


Благодарит за урок и прощается.











Автор
Дата добавления 24.04.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров89
Номер материала ДБ-050748
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
