Открытый
урок
русского
языка
по
теме
«
Множественное число имён существительных»
4
класс
УМК
«Школа России»
Учитель:
Двуреченская Галина Михайловна
Цели:
- познакомить учащихся с именами существительными в
форме множественного числа.
- познакомить со склонением
имен существительных во множественном числе.
Задачи: - формировать знания об изменении существительных по числам, об
окончаниях существительных в именительном падеже множественного числа;
- формировать умения правильно
склонять существительные во множественном числе;
- развивать у учащихся умение
распознавать имена существительные единственного и множественного числа;
- учить находить
существительные множественного числа в тексте, подбирать самостоятельно;
- расширять словарный запас;
- развивать каллиграфические
навыки, орфографическую зоркость;
- развивать любознательность,
речь, логическое мышление;
- воспитывать сдержанность,
умение выслушать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному языку;
-воспитывать любовь к родной
природе.
Оборудование: доска, ПК, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
У
нас сегодня гости.
Я
желаю вам успехов.
Посмотрите
друг на друга,
Улыбнитесь
и садитесь.
II.
Актуализация.
а)Прочитайте
слова:
Ягода,
Игорь, класс, столы.
·
Найдите слово, в котором букв больше, чем
звуков? Почему?
·
Что мы знаем о ь знаке?
·
Когда пишется разделительный ь?
·
Сегодня на уроке мы вспомнить написание ь.
·
Открываем тетради, записываем число.
·
Прописываем
________________________________________________________________________ь__∙__ь__∙__ь_________________нь__ть___рь___мь__сь________________________ье__ьи__
ья_ью
б)Словарная
работа. (кроссворд, работа с компьютером)
А
теперь немного поиграем. Я загадываю загадки, а вы записываете отгадки в
кроссворд.
1) Я зашёл в зелёный дом
И не долго пробыл
в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (Вагон)
2) Он на вокзале
есть всегда
К нему приходят поезда.
Двойное Р содержит он
И называется … (Перрон)
3) На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С,
Называется … (Экспресс)
4) В поле лестница
лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
5) Вещи, груз
пассажиров, упакованные для отправки, перевозки.
(Багаж)
6) Сам вагон открыл
нам двери,
В город лестница ведёт.
Мы своим глазам не верим:
Всё стоит, она идёт. (Эскалатор)
·
Прочитайте слово , которое получилось по
вертикали(вокзал)
·
Что обозначает слово вокзал?
·
Запишите это в словарь, поставьте
ударение, подчеркните орфограмму.
·
Скажите, что общего в этих словах?(все эти
слова на тему вокзал, это сущ., ед.ч, м.р,2 скл)
·
Что мы знаем об имени существительном?
III.
Самоопределение к деятельности.
·
Давайте вернёмся к нашим слова.
·
Найдите лишнее слово и по какому признаку
·
Как вы думаете, чем мы сегодня будем
заниматься?
·
Да, тема «Множественное число имён
существительных»
·
Какие учебные задачи мы поставим на урок?
а)Работа
с учебником
Откройте
учебники на стр 122
Записываем
упр.241. прочитайте задание самостоятельно.
Выполняем
по цепочке с 1 ряда.
·
Прочитайте вопрос Почемучки.
·
Работа с правилом
б) Физкульминутка
- Я буду называть
существительные в единственном и во множественном числе. Если услышите сущ. в
ед. ч. – приседают девочки, если во мн. ч. – приседают мальчики.
Страны, сады, школы,цветок,
апельсин, машина , огурцы, верблюд, линейки, слон, парты, вьюга, дожди, метель,
снега, сердце, дни, душа, ночи.
в)
Групповая работа (карточки, 5 групп)
·
На какие типы склонения делятся имена сущ.
в ед.ч.?
·
Будут ли различаться по склонениям имена
сущ. во мн. ч.? Проверьте.
·
Вывод
г)Работа на карточках , самоконтроль
д)гимнастика
для глаз
прописать
глазами окончания имён сущ. во мн ч –ы,-и,-а,-я.
VI Рефлексия
·
Посмотрите на доску, прочитайте.
·
Знакомо ли вам это произведение? (басня
И.А.Крылова)
·
Кто помнит, что такое басня?
·
Назовите слова, которые употреблены во мн. ч
VII Итог
·
Справились ли мы с учебными задачами
·
Что обозначают имена сущ во мн ч?
·
Что изменяется в И.п во мн ч?
·
Различаются ли по склонениям имена сущ во мн ч?
VIII Оценка уч-ся, дом зад
·
Стр.124,упр.246, просклонять сущ берёзы, деревья,
облака.
Спасибо за урок