Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящего в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящего в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа".

библиотека
материалов

Урок русского языка.

Тема:

Знакомство с орфограммой «Буква ь после букв шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа» и орфографическим правилом.

Цели:

развитие умения правильно писать глаголы с сочетаниями -ться и -тся, ь в глаголах 2-го л. ед. ч., а также буквы безударных гласных в личных окончаниях глаголов, обозначать орфограммы-буквы ь (или его отсутствие в формах 3-го л. ед. и мн. ч.) и графически объяснять выбор написаний.

Задачи:

1. Наблюдать над правописанием Ь в глаголах 2-го л., ед.ч., подвести к самостоятельному выводу о роли Ь в этих глаголах, упражняться в умении писать безударные окончания глаголов, работать над привитием интереса к русскому языку.

2. Развивать грамотную устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, навыки самоконтроля.

Регулятивные универсальные учебные действия.

  • Организовывать рабочее место, свою деятельность.

  • Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с классом.

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные универсальные учебные действия.

  • Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  • На основе анализа объектов делать выводы.

  • Представлять информацию в виде схемы.

  • Обобщать и классифицировать по признакам.

Личностные УУД: 

  • Воспитание ответственности, умения оценивать ответы своих одноклассников.

  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные универсальные учебные действия.

  • Развиваем умение слушать и понимать других.

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Оформлять свои мысли в устной форме.

  • Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.


Тип урока:

Открытие новых знаний.

ХОД УРОКА.







  1. Мобилизующий этап. (1 слайд)

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Если работать внимательно –

Новое узнаешь обязательно!

Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести.

- Мне очень приятно видеть ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Надеюсь, что у нас всё получится. Пожелаем друг другу удачи, улыбнемся друг другу.

- Запишите число, классная работа.

- Дайте себе установку на урок, чтобы наш урок не прошел зря, на какую ступень знаний вы хотели бы подняться. Отметьте на полях выбранного человечка.(2 слайд)

hello_html_5322d849.png

- Ребята, народная мудрость гласит: «Мало уметь писать, надо уметь думать». Писать вы научились еще в 1 классе, а вот думать, размышлять  над секретами родного языка должны всегда. Начинаем работать и  думать с первой минуты урока.

2. Актуализация знаний. 

- Над какой частью речи мы сейчас работаем? (Глагол).

ГЛАГОЛ - это особенная часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать - и обеспечит
В конце урока непременно нам успех.

Выборочный диктант.

- Выпишите глаголы в столбик:

Он за всё берётся, да не всё удаётся. Будешь трудиться, будет и хлеб водиться. Мы будем подниматься на вершину, а он тем временем спустится с горы.

- Что общего в глаголах? (В возвратной форме).

- Что нужно сделать, чтобы определить нужно ли писать в словах ь? ( Задать вопрос).

hello_html_md09f96e.gif

- Проверьте себя. Допишите вопросы во второй столбик. Обозначьте орфограммы.

- Взаимопроверка по слайду 3. Оцените соседа. Согласны с отметкой?

- В каких словах написали ь? ( В неопр. форме).

3. Орфографическая минутка.

- Отгадайте загадку:

Этот знак – хитрый знак.

Не сказать его никак,

Он не произносится,

Но в слово часто просится. (Мягкий знак)

- Послушайте и скажите, что объединяет все эти слова? (Оканчиваются на шипящий звук ш).

Глушь, принесёшь, тишь, камыш, мастеришь, вытащишь.

- Придумайте задание к словам.

- На какие 2 группы можно разделить слова? (На существительные и  глаголы   - по принадлежности к частям речи).

- Запишите в 2 столбика. Самопроверка по слайду 4.

-  На что указывает Ь на конце существительных? (На род существительных).

- Какое имя существительное «лишнее»? Докажите.

- Что общего у этих глаголов?  (Ь)

- Что можно определить? (Время, лицо, число).

- Определим время. (Настоящее и будущее).

- Определим лицо и число.  (2-го лица ед. ч., к данным гл. можно подставить  местоимение  ты).

- На что указывает Ь? Подумайте, он служит для обозначения мягкости согласного звука? (Нет. [Ш]- всегда твёрдый. Ь указывает на форму 2-го лица ед. ч. глаголов настоящего и будущего времени).

4.Формулировка темы и цели. (2 мин.)

- Ребята, так  какая тема  урока? (Правописание глаголов 2-го лица ед. ч.)

- Запишите её. (5 слайд)

-Какую поставим перед собой цель? (Научиться правильно писать глаголы с шипящим звуком на конце во 2-м лице ед. числа).

Что знаете о правописании глаголов 2-го лица единственного числа? (Надо писать на конце слов ь.)

5. Изучение нового материала.

а.) - Прочитайте правило в рамке с. 97.

Как называется орфограмма? (Буква ь после буквы шипящего в глаголах 2-го лица единственного числа.)

Как она обозначается?

Запишите два глагола с этой орфограммой и обозначьте её.

б.) – Вспомните автора этих строк:

Бывало, сорвёшь такую чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка кажется. (Л.Н. Толстой)

- Запишем под диктовку: (Лиза у доски)

Сорвёшь такую чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку.

- Какие слова подходят по теме урока?

- Какая орфограмма в словах? (Буква ь после буквы шипящего в глаголах 2-го лица единственного числа.)

- Как записали окончания глаголов? ( С мягким знаком).

Какую роль выполняет ь в словах?

- Объясните пунктуацию в предложении. (Простое предложение с однородными членами с союзной и бессоюзной связью). Составьте схему.

6. Домашнее задание. (Слайд 6).

1. Правило с. 97. Уметь привести пример на эту орфограмму.

2. Упр. 279 на стр. 98.

- Какие орфограммы в окончаниях глаголов могут быть?

- Как доказать безударную гласную в окончании глагола? (Определить спряжение по н.ф.).

- Что означает цифра 3 около слов? (Выполнить морфологический разбор).

- Что поможет вам в этом? ( Образец в конце учебника на стр. 142).

3. По выбору:

- Составить таблицу на альбомном листе «ь в окончаниях глаголов». или

- Подобрать пословицы, поговорки с этой орфограммой.

7. Физкультминутка. (2 мин.)

- А теперь, ребята, отдохнем и одновременно поработаем над темой урока.

Я буду называть  разные глаголы.  Вы выполняете действие только тогда, когда  услышите глагол 2 лица ед. ч., он подскажет, какое действие надо сделать.

хлопать,  хлопаешь,  пляшешь,  спишь, машете, машешь, мычите, мычишь,  бежишь, садимся, садишься)

8. Работа в учебнике. Закрепление материала.

Упр. 277. В окончаниях глаголов 1-го столбика две орфограммы: буква безударного гласного в личном окончании глагола и ь после буквы шипящего в конце глаголов 2-го лица единственного числа.

hello_html_mfaa5658.gif

9. Физкультминутка. (2 мин.)

Упражнения для снятия усталости глаз.

-подвигаем глазами вправо, влево по 7 раз.

- выполняем движения глазами вверх, вниз по 7 раз.

- круговые движения глазами в одну, а затем в другую сторону по 5 раз.

10. Закрепление материала. Самостоятельная дифференцированная работа.

а).1 группа.

- Прочитайте текст. Выпишите глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму, смотря правило на стр. 97.

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».

2 группа.

- Замените фразеологизмы одним глаголом 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму по теме сегодняшнего урока.

Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)

3 группа. Упр. 278.

б) Проверка.

1 группа – сверьте со слайдом 7. Оцените себя.

2 группа – проверьте ваше задание с эталоном.

3 группа – по слайду 8.

11. Итог.

- Какие умения формировали на уроке?

- Вот схема: то главное, что изучалось на уроке. (Слайд 9).

hello_html_76c70acb.gif

12. Рефлексия.

- (10 слайд) Отметьте на полях выбранного человечка. Cравните его с человечком в начале урока.

- Поднимите руку. Сожмите ее в кулачок. Теперь разжимайте:

Мизинец, если вы узнали на уроке что-то новое;

Безымянный – если этими знаниями вы будете пользоваться;

Средний – если новые знания вам пригодятся в жизни;

Указательный – если вы работали добросовестно;

Большой – если вам понравился наш урок.








Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)


Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)


Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)


Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)


Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)


Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)


Вставлять палки в колеса – (мешаешь)

Обвести вокруг пальца – (обманешь)

Выбиться из сил – (устанешь)

Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)

Зарубить на носу – (запомнишь)





- Прочитайте текст. Выпишите глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму, смотря правило на стр. 97.

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».

- Прочитайте текст. Выпишите глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму, смотря правило на стр. 97.

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».


- Прочитайте текст. Выпишите глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму, смотря правило на стр. 97.

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».


- Прочитайте текст. Выпишите глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму, смотря правило на стр. 97.

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».


- Прочитайте текст. Выпишите глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму, смотря правило на стр. 97.

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».


- Прочитайте текст. Выпишите глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму, смотря правило на стр. 97.

Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь, думаешь, запоминаешь.

Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».

- Замените фразеологизмы одним глаголом 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму по теме сегодняшнего урока.

Вставлять палки в колеса – …

Обвести вокруг пальца – …

Выбиться из сил – …

Пропустить мимо ушей – …

Зарубить на носу – …


- Замените фразеологизмы одним глаголом 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму по теме сегодняшнего урока.

Вставлять палки в колеса – …

Обвести вокруг пальца – …

Выбиться из сил – …

Пропустить мимо ушей – …

Зарубить на носу – …


- Замените фразеологизмы одним глаголом 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму по теме сегодняшнего урока.

Вставлять палки в колеса – …

Обвести вокруг пальца – …

Выбиться из сил – …

Пропустить мимо ушей – …

Зарубить на носу – …


- Замените фразеологизмы одним глаголом 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму по теме сегодняшнего урока.

Вставлять палки в колеса – …

Обвести вокруг пальца – …

Выбиться из сил – …

Пропустить мимо ушей – …

Зарубить на носу – …


- Замените фразеологизмы одним глаголом 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму по теме сегодняшнего урока.

Вставлять палки в колеса – …

Обвести вокруг пальца – …

Выбиться из сил – …

Пропустить мимо ушей – …

Зарубить на носу – …


- Замените фразеологизмы одним глаголом 2 лица, единственного числа. Обозначьте орфограмму по теме сегодняшнего урока.

Вставлять палки в колеса – …

Обвести вокруг пальца – …

Выбиться из сил – …

Пропустить мимо ушей – …

Зарубить на носу – …










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
